Главная » 2012 » Июнь » 27 » Почему мне больше не нужен ноутбук
15.30.21
Почему мне больше не нужен ноутбук

Автор: Сергей Еретиков

26.06.2012 17:38:16 — 633 просмотров

 

Мой коллега Ян Матусевич, обозреватель английской версии сайта, написал небольшую колонку о том, как смартфон вытеснил из его жизни компьютер. Мне его мнение показалось интересным, поэтому я перевел его на русский язык, а также написал несколько своих мыслей на этот счет.

«Я отчетливо помню свою радость, когда в 2009 году родители подарили мне сверкающий новизной ноутбук — прямо перед моим поступлением в колледж. Компьютер служил мне верой и правдой: на нем было написано бесчисленное количество эссе, он был моим помощником на домашних вечеринках, когда я притворялся диджеем, звонки через скайп связывали меня с близкими, а в интернете было бесчисленное количество информации, чтобы занять себя ночами. Уже позже я купил себе компьютер поновее, и, в общем, ничего не противоречило естественному ходу истории, как вдруг у меня появился смартфон.

Недавно я поймал себя на мысли, что мой старенький (при этом вполне рабочий!) лэптоп лежит нетронутым в шкафу уже несколько месяцев, а новый, мой подарок себе же на окончание колледжа — на столе, покрытый слоем пыли. И тут я вдруг подумал, насколько поменялись мои привычки с того момента, как я обзавелся смартфоном.

Постепенно смартфон практически вытеснил настольный компьютер из моей жизни. Все сервисы, которыми я пользовался раньше, сидя за монитором (Gmail, Facebook, Google Docs, Twitter, YouTube, Netflix and Spotify) полностью перекочевали в девайс, помещающийся в карман джинсов. Конечно, по размерам дисплей лэптопа не стоит сравнивать с экраном смартфона, но, знаете, что? Теперь я умудряюсь смотреть на этих 4.3 дюймах даже полнометражные фильмы, так как открывать ноутбук мне стало решительно лень. Компьютер теперь даже не является хранилищем информации, как это было раньше — вся музыка, которую я люблю, находится на сервере Spotify, не занимая места на моем жестком диске. Все фотографии сделаны на смартфон и хранятся в его же архивах. Документы — во-первых, в смартфоне есть Офис, во-вторых,  в сети есть Google Docs. От мобильного банкинга до аукционов на eBay – смартфон смог заменить мне практически все, что еще несколько лет назад мне мог дать только настольный компьютер.

Времена меняются быстрее, чем мы это замечаем. Если бы три года назад мне сказали, что время лэптопов у широкого круга пользователей сочтено, я бы рассмеялся в ответ. Однако сейчас, когда мой верный в прошлом друг лежит на столе, покрытый слоем пыли, я понимаю что эти слова не так далеки от правды.»

Я, в целом, согласен с Яном. При том, что от настольного компьютера я вряд ли когда-нибудь смогу отказаться (издержки профессии), и просмотр фильмов на смартфоне я тоже не приемлю, (исключение составляют случаи многочасового ожидания чего-либо), рутинные проверки почты, твиттера и фейсбука уже давно перекочевали в смартфон: мне даже странно подумать, что для того, чтобы прочитать сообщение в социальных сетях, стоит садиться за стол и открывать ноутбук. Ну и вес последнего имеет значение — если вы едете в небольшое путешествие, вам вряд ли захочется добавлять к багажу дополнительные несколько килограммов, только чтобы пару раз проверить почту.

Дорогие читатели, интересно ваше мнение. Считаете ли вы, что смартфон во многом вытесняет ПК из нашей жизни, готовы ли вы полностью отказаться от настольного компьютера в пользу компактного устройства, или все же нет?

Просмотров: 468 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: