Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Почему нас не должно волновать решение о блокировке RuTracker и его зеркал
07.25.15
Почему нас не должно волновать решение о блокировке RuTracker и его зеркал

Максим Мишенев

Все уже слышали (а многие даже читали на нашем портале) о блокировке популярного в России торрент-трекера RuTracker, которым пользуются почти все жители страны. Сегодня стало известно о том, что Роскомнадзору мало просто забанить этот легендарный ресурс —  он хочет блокировать еще и все его зеркала, о чем лично заявил глава этого ведомства Александр Жданов. Не будем расписывать, зачем это нужно, и горевать, лучше распишем, что переживать по данному поводу совершенно не стоит.

RuTracker

Да, закрытие «Рутрекера» вполне является очень серьезным поводом дать Роскомнадзору оценить маникюр на обоих средних пальцах, но кто сказал, что нельзя будет пользоваться этим сервисом? Даже если его заблокируют, доступ все равно будет —  анонимайзеры ведь никто не отменял. Подобных сайтов в Интернете сотни, и каждый даст возможность открыть RuTracker и найти там искомый файл. Помимо сайтов существуют и плагины для браузеров, подменяющие ваш IP-адрес на адрес из другой страны (RuTracker заблокирован только в России), а в Opera и вовсе есть сервис Turbo, открывающий доступ ко всем запрещенным сайтам, даже тем, что заблокированы провайдерами. Все гениальное —  просто. 

Разумеется, не будем забывать и про Tor —  браузер, гарантирующий полную сетевую анонимность и тоже дающий пропуск на забаненные ресурсы. Так что не переживайте раньше времени: ваш любимый трекер останется с вами ровно до тех пор, пока его руководство не выключит свои серверы. Но и в этом случае выход тоже есть: в России, да и во всем мире, существует немало других торрентов с полезным и нужным контентом.

Просмотров: 274 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: