Главная » 2020 » Октябрь » 10 » Показанный вчера Radeon RX 6000 проиграл GeForce RTX 3080, но AMD намекнула, что это был не флагман
10.08.57
Показанный вчера Radeon RX 6000 проиграл GeForce RTX 3080, но AMD намекнула, что это был не флагман

Противостояние AMD и NVIDIA на рынке графических решений таит немало интриг и тактических хитростей, поскольку основатель второй из компаний очень ревностно относится к защите своих деловых интересов. Неудивительно, что после вчерашнего предпоказа производительности Radeon RX 6000, представители AMD не стали уточнять, какая именно модель семейства приняла участие в демонстрации.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Лиза Су (Lisa Su) и её коллеги уже не раз отмечали, что термин «Big Navi» следует относить не к какой-то конкретной видеокарте, а к целому семейству, поэтому и условный представитель семейства Radeon RX 6000, мелькнувший вчера в руках главы AMD, может относиться не к флагманской модели, а какому-то «крепкому середнячку». Во всяком случае, ресурс PC World ссылается на старшего вице-президента Radeon Technologies Group Скотта Херкельмана (Scott Herkelman), который в своём комментарии призывает иметь в виду, что компания в действительности не раскрывала, к какому сегменту относится продемонстрированная вчера видеокарта.

Источник изображения: Planet 3DNow!

Источник изображения: Planet 3DNow!

Представители ресурса Planet 3DNow! на основе обзоров с сайтов Eurogamer и Hexus заполнили таблицу, в которой уровень быстродействия таинственной новинки сопоставляется с результатами тестирования GeForce RTX 3080 в исполнении MSI и собственной версии Founders Edition, продаваемой NVIDIA через фирменный интернет-магазин. Новинку AMD по этим данным можно сопоставить с GeForce RTX 3080 по уровню быстродействия, но нельзя забывать, что компания может представить и более производительную видеокарту с архитектурой RDNA 2.

Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

С другой стороны, AMD для тестирования использовала свой новейший процессор Ryzen 9 5900X с 12 ядрами, который авторам тестирования GeForce RTX 3080 просто не был доступен, поэтому говорить о справедливости сравнения сложно. За кадром остаётся и потенциал новых видеокарт при трассировке лучей, но этот и многие другие вопросы наверняка будут обсуждаться на презентации, которая намечена на 28 октября.

Источники:

Просмотров: 92 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: