Главная » 2015 » Январь » 30 » Портал YouTube окончательно перешел на стандарт HTML5
11.20.00
Портал YouTube окончательно перешел на стандарт HTML5

 Максим Мишенев

Портал YouTube, как и предполагалось, решил отказаться от технологии Adobe Flash, которая в последнее время, мягко говоря, не радует, и теперь официальным стандартом потокового видео на этом ресурсе является перспективный HTML5. Об этом сказано в блоге разработчиков, да и в настройках воспроизведения это тоже указано. Однако полностью от Flash детище Google пока что отказываться не планирует.

Портал YouTube

Переход на новую технологию связан в первую очередь с тем, что Adobe Flash содержит в себе слишком много дыр, через которые хакеры могут без особого труда контролировать компьютер пользователя и красть с него личную информацию. Это, кстати, тоже подтверждено официально. Вернуться на Adobe Flash можно в настройках сайта, если это еще кому-то требуется, но HTML5 уже давно поддерживается всеми современными браузерами, даже, как ни странно, Internet Explorer. 

Но посмотрим фактам в лицо: именно  YouTube был самым крупным ресурсом, использовавшим Adobe Flash в своей работе. Аналогичные порталы, а также простенькие флеш-игры для домохозяек — их аудитория слишком мала. В результате получается, что в скором будущем эта технология канет в Лету. Конечно, все еще может измениться, однако пока что предпосылок для этого нет. Отметим, что в Adobe Flash несколько дней назад обнаружили еще одну крупную уязвимость, которую разработчики в срочном порядке устраняют. И так происходит на протяжении уже нескольких лет.

Просмотров: 332 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: