Главная » 2019 » Январь » 11 » Презентация Redmi Note 7
07.04.59
Презентация Redmi Note 7

Содержание

  1. Характеристики
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Экран
  5. Камера
  6. Производительность, аккумулятор, беспроводные интерфейсы
  7. Впечатления
Технические характеристики
Размеры и вес 159.2 x 75.2 x 8.1 мм, вес 186 грамм
Материалы корпуса Стекло
Дисплей 6.3 дюйма, IPS, стекло Gorilla Glass 5, 2340 x 1080 точек, каплевидный вырез
Операционная система Android 9.0 + MIUI 10
Сеть 2G: 850/900/1800/1900 3G: 850/900/1700/1900/2100 4G: b3/b7/b20/b38 Две SIM-карты
Платформа Qualcomm Snapdragon 660, восьмиядерный процессор (4x2.2 ГГц Kryo 260 & 4x1.8 ГГц Kryo 260), видеоускоритель Adreno 512
Память 3 + 32 ГБ или 4 + 64 ГБ
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n/ac, dual-band, Bluetooth 5.0 LE, ИК-порт
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъём Type-C и миниджек
Основная камера 48 мегапикселей, f/1.8, 1/2", 0.8µm, PDAF 5 мегапикселей, f/2.4, сенсор глубины
Фронтальная камера 13 мегапикселей
Аккумулятор 4000 мАч, Qualcomm Quick Charge 4.0
Цена 1 000 юаней, или примерно 10 000 рублей

Введение

На вчерашней презентации Redmi Note 7 в Xiaomi объявили о выделении линейки Redmi в отдельный бренд. Эта ситуация немного напоминает мне разделение Honor и Huawei, но если в случае с Honor цель была в выделении специального бренда, направленного на молодежную аудиторию, то позиционирование Redmi совсем другое. Смартфоны этой линейки всегда были ориентированы на бюджетный сегмент, и использование отдельного саббренда только усилит эту ассоциацию. В компании хотят, чтобы смартфоны основного бренда ассоциировались с более премиальными продуктами, а массовыми и недорогими были отдельные Redmi. В компании обещают, что Redmi и дальше будет придерживаться своей основной цели — делать технологии доступными. Также на презентации объявили, что вице-президентом Xiaomi и главным куратором по бренду Redmi станет бывший президент Gionee — Лю Вэйбин (напомню, что владелец Gionee Лю Лиронь разорил компанию, играя в казино, подробности в нашей новости).

Презентация Redmi Note 7

Дизайн, размеры, управляющие элементы

В линейке Redmi Note использование алюминия в корпусе стало уже доброй традицией, которую Xiaomi в этом году решили прервать, перейдя на стеклянный корпус. Если честно, не знаю, зачем они это сделали, ведь NFC в смартфоне по-прежнему нет. Конечно, с точки зрения внешнего вида глянцевое стекло выглядит куда привлекательнее и красиво играет на свету, однако, так или иначе, это жертва практичности в угоду красоте.

Презентация Redmi Note 7

Из приятных особенностей выделю долгожданный переход на Type-C. Xiaomi, уж слишком долго мы этого ждали, могли бы и пораньше! Приятно, что с переходом на новый разъём в Redmi не стали отказываться от миниджека, хотя многие компании любят такие «трюки».

Презентация Redmi Note 7

Вертикальная камера «как у айфона» никуда не делась, выглядит она так же. Под ней - традиционный сканер отпечатков пальцев. Смартфон будет продаваться в трёх цветах: голубом, красном и чёрном. Первые два на фотографиях выглядят очень здорово.

Презентация Redmi Note 7

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 6.3 дюйма
Разрешение дисплея 2340 x 1080 точек
Значение PPI 409
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло Gorilla Glass 5
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Довольно забавно, как сначала производители повторяют некоторые неудачные ходы от Apple, например, тот же вырез в дисплее, а затем начинают культивировать этот недостаток и хвалиться, что у них он не так сильно выделяется, как у айфона. Взять тот же вырез: сначала он массово появился у китайских компаний. Затем на презентациях нам начали рассказывать, что вот у нас-то вырез меньше, чем на айфоне, какие мы молодцы. И вот наконец-то этот вырез превратился в почти незаметную каплю. Впрочем, даже на пресс-фото видно, что можно было слегка вытянуть корпус и вписать фронтальную камеру без всяких вырезов. Как видите, диагональ дисплея немного подросла, причина этому — соотношение сторон 19.5:9, то есть полезного пространства больше не стало.

Презентация Redmi Note 7 Презентация Redmi Note 7

Камера

Характеристики Значение
Основная камера 48 мегапикселей, f/1.8, 1/2", 0.8µm, PDAF 5 мегапикселей, f/2.4, сенсор глубины
Фронтальная камера 13 мегапикселей

В декабре Samsung и Sony анонсировали свои новые 48-мегапиксельные модули камер. Размер самих сенсоров был довольно большим — 1/2 дюйма, а вот размер пикселей — всего 0.8 мкм. Но пиксели в модулях обеих компаний умеют считывать информацию с соседних пикселей и таким образом создавать 12-мегапиксельный снимок с большими 1.6 мкм пикселями. К слову, у iPhone XS и Pixel 3 размер пикселей составляет 1.4 мкм. По идее, такая адаптация позволит смартфону получать хорошие качественные снимки в условиях недостаточного освещения, тут же на помощь придет и ИИ, который уже есть в фирменной камере MIUI. На практике же всё это дело надо тестировать самим и проверять, так ли хороша эта камера, как выглядит на бумаге.

Но в любом случае отрадно видеть, что в недорогом смартфоне используется такая навороченная технология, позволяющая, хоть и теоретически, сократить разрыв с флагманскими моделями.

Производительность, аккумулятор, беспроводные интерфейсы

Смартфон работает на Qualcomm Snapdragon 660, имеет две версии по памяти: 3+32 и 4+64 ГБ. Ёмкость аккумулятора - 4000 мАч, есть поддержка Qualcomm Quick Charge 4.0, полная зарядка занимает 103 минуты, правда, в комплекте идет обычный блок питания 5В/2А. Смартфону сохранили не только миниджек, но и ИК-порт, а NFC-модуля по-прежнему нет. Из приятных особенностей выделю поддержку Wi-Fi .ac и Bluetooth 5.0.

Впечатления

Старт продаж модели запланирован на 15 января, но цена известна уже сейчас, за младшую модель она составит 1 000 юаней, или примерно 10 000 рублей. Несмотря на не самое большое количество нововведений, у этого анонса есть ряд важных моментов.

  • Вместе с этой моделью Redmi становится отдельным брендом
  • Это первый аппарат с 48-мегапиксельной камерой
  • В Xiaomi в очередной раз подчеркнули, что линейка Redmi ориентирована на онлайн-продажи и предоставление наилучшего соотношения цена-качество

Обратите внимание, что в этой модели обкатываются новые технологии: каплевидный вырез, 48-мегапиксельная камера, при этом сохранили миниджек и ИК-порт и наконец-то перешли на Type-C. Весь этот набор за 10 и даже за 15 тысяч выглядит очень привлекательно. А как вам новинка, уважаемые читатели?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 215 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: