Главная » 2018 » Май » 1 » Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2
22.14.16
Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

Привет, друзья! Я на днях вернулся с презентации Meizu 15 и не успел оперативно рассказать вам про Mi 6x, поэтому приношу извинения за эту задержку. К сожалению, в этом году Xiaomi не зовут нас на свои китайские мероприятия, поэтому будем писать на основе официальных данных. Впрочем, этой информации за глаза хватит, чтобы составить первое впечатление о новинке.

Прежде всего, стоит отметить, что Mi 6x под таким названием будет продаваться только в Китае, для европейского рынка этот аппарат будет известен как Xiaomi Mi A2, преемник прошлогодней модели, работающей на Android One. Я с большим удовольствием пользовался Mi A1, поэтому мне было особенно интересно, чем же новинка станет лучше предыдущего поколения.

Технические характеристики

  • Android 8.0, MIUI 9
  • Дисплей 5.99 дюйма, FHD+ (2160x1080 точек), IPS, 403 ppi, автоматическая регулировка яркости, настройка баланса белого
  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 660, 8 ядер 2.2 ГГц, видеоускоритель Adreno 512
  • 4/6 ГБ оперативной памяти LPDDR 4x, 64 ГБ встроенной (eMMC 5.1), карты памяти до 400 ГБ, комбинированный слот
  • nanoSIM, до двух карт, один радиомодуль
  • Аккумулятор Li-Ion 3010 мАч, быстрая зарядка (Qualcomm Quick Charge 3.0)
  • Фронтальная камера, 20 мегапикселей, автофокус, f/1.75, Sony IMX376
  • Основная камера, двойной модуль: 12 мегапикселей Sony IMX486 (f/1.75, 1/2.9", 1.25µm) + 20 мегапикселей Sony IMX376 (f/1.8, 1/2.8", 1.0µm), двойной оптический зум
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, USB Type C
  • GPS, ГЛОНАСС
  • Сканер отпечатков пальцев (на задней крышке)
  • Акселерометр, гироскоп, датчик приближения, датчик освещения
  • Размеры: 158.7 x 75.4 x 7.3 мм, вес 168 грамм

Внешний вид и материалы

С точки зрения дизайна модель практически не изменилась, за исключением расположения двойной камеры и цветов корпуса. Про внешний вид камеры хотел бы поговорить отдельно. Я до сих пор не понимаю, в чем смысл копировать iPhone X в таких мелочах. Такое решение выглядит вторично и неоригинально. В итоге вместо того, чтобы воспринимать устройство как отдельный продукт, видишь в нём только бездумное копирование Apple.

Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

Далее хотел написать: «Хорошо хоть, от миниджека не отказались», а потом начал искать его в характеристиках и на официальных снимках и не нашёл! Да, компания действительно убрала миниджек, и вы сможете слушать музыку только через порт Type-C или с помощью переходника. Это еще один пример бездумного копирования недостатков последних iPhone.

Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

А вот по части цветов Xiaomi, наоборот, порадовали. Помимо скучного черного, аппарат также будет доступен в розовом, голубом, красном и золотистом цветах. У золотого, розового и голубого вариантов лицевая панель белая, а у чёрного и красного — чёрная.

Размеры новинки составляют 158.7 х 75.44 х 7.3 мм, а вес — 168 грамм.

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 5.99 дюйма
Разрешение дисплея 2160 х 1080 точек
Значение PPI 403
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло Gorilla Glass 3
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Если говорить про IPS-матрицы среднего сегмента, то сейчас качество картинки на смартфонах, использующих их, примерно одинаковое, в итоге производители фокусируются на дополнительных фишках экранов. У дисплея Mi 6x они тоже есть.

Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

Во-первых, это отдельный режим чтения, еще во время анонса обычного Mi 6 в Xiaomi показали, как здорово его переработали. Теперь уход в желтые цвета практически незаметен, а нагрузка на глаза снижается.

Во-вторых, появился специальный ночной режим, он есть в описании смартфона, но пока непонятно, как он работает.

В-третьих, присутствует возможность настройки баланса белого, можно сместить цвета картинки в теплые или холодные тона.

А еще присутствуют три цветовых пресета, чтобы вы могли выбрать между спокойной и насыщенной цветовыми гаммами.

По факту, экрану в Mi A1 не хватало только нового соотношения сторон 18:9, в Mi 6x его добавили, так что модель может прекрасно конкурировать с другими современными смартфонами.

Производительность и автономная работа

Характеристики Значение
Чипсет Qualcomm Snapdragon 660
Процессор Восьмиядерный (4х2.2 ГГц + 4х1.8 ГГц)
Видеоускоритель Adreno 512
Объём оперативной памяти 4/6 ГБ, eMMC 5.1
Ёмкость внутреннего накопителя 64/128 ГБ, LPDDR 4x
Слот для карты памяти Есть, гибридный
Ёмкость аккумулятора 3010 мАч
Поддержка быстрой зарядки Есть, Qualcomm Quick Charge 3.0

За прошлый год я протестировал множество смартфонов с FHD-разрешением на Qualcomm Snapdragon 625 и смело могу утверждать, что это был один из лучших чипсетов для среднего сегмента. Тот же Mi A1 прекрасно работал на нём. Уверен, что обновленная 660-я версия также не будет вызывать никаких вопросов с производительностью.

Что касается аккумулятора, то в очередной раз обидно, что смартфон на Android One не получит хваленую большую батарейку на 4000 мАч, впрочем, опыт прошлой модели показывает, что даже 3000 мАч за глаза хватает для одного дня работы без подзарядки. А вот поддержка QC 3.0 стала приятной неожиданностью, в том же Mi A1 её не было.

Камера

Характеристики Значение
Разрешение основной камеры Двойной модуль:
12 мегапикселей Sony IMX486 (f/1.75, 1/2.9", 1.25µm) +
20 мегапикселей Sony IMX376 (f/1.8, 1/2.8", 1.0µm), двойной оптический зум
Разрешение фронтальной камеры 20 мегапикселей Sony IMX376 (f/1.8, 1/2.8", 1.0µm)
Разрешение при видеосъемке 4k@30FPS, HD@120FPS

В китайских компаниях меня поражает несколько вещей. Во-первых, наглое копирование некоторых управляющих элементов (того же модуля камеры) у крупных брендов. А во-вторых — неприкрытое сравнение своих моделей среднего сегмента с флагманами других компаний. То есть получается, что Apple достаточно хороши, чтобы скопировать их расположение камер, но снимают недостаточно хорошо, чтобы на них равняться. Мне такой подход кажется противоречивым, ведь если какой-то смартфон снимает хуже вашего, то и копировать его дизайн не нужно.

Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

Ну да ладно. В Xiaomi Mi 6x используют специальные алгоритмы ИИ для автоматического определения сцен и адаптации настроек камеры под конкретный снимок. Всего есть более 25 пресетов для разных сценариев съемки. Компания не стесняется сравнивать снимки смартфона с iPhone X и Oppo R15.

Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

А ниже – примеры работы ИИ на конкретных снимках.

Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

Видно, что в Xiaomi серьезно подошли к сравнению своего аппарата с конкурентами, на презентации даже показывали фотографии того, как тестировали ту же фронтальную камеру. Понятно, что на тестовых снимках Mi 6x побеждает, но я всё же дождусь модели для теста, чтобы сделать выводы самостоятельно.

Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2 Презентация Xiaomi Mi 6x / Mi A2

Заключение

В Китае старт продаж Mi 6x начался 27 апреля, в продаже будет три конфигурации:

  • 4+64 ГБ — 1 600 юаней (16 000 рублей)
  • 4+128 ГБ — 1 800 юаней (18 000 рублей)
  • 6+128 ГБ — 2 000 юаней (20 000 рублей)

С одной стороны, у компании получился отличный апгрейд прошлогоднего Mi 5x/Mi A1: модель получила быструю зарядку, дисплей с новым соотношением сторон, интересные цвета, обновленную камеру и свежий чипсет. А с другой — преданные фанаты так и не дождались более ёмкого аккумулятора и NFC-модуля, а еще и получили отказ от миниджека!

Отдельно отмечу, что если в Китае младшая версия будет стоить 16 тысяч, то в России можно ожидать ценника на уровне 22 тысяч рублей, плюс не удивлюсь, если за старшую версию и вовсе попросят 25 тысяч, а это уже совсем другие деньги.

В принципе, успех этой модели в нашей стране будет полностью зависеть от правильного ценообразования, так что стоит дождаться анонса Mi A2 в России, чтобы понять, насколько интересной выйдет эта модель. Кстати, вы могли заметить, что Xiaomi постепенно сокращает разрыв между китайским анонсом и глобальным стартом продаж, так что могу предположить, что уже в середине июня мы увидим Mi A2 в России (хотя могу и ошибаться).

А как вам новинка, уважаемые читатели? Рады нововведениям? Или расстроены небольшой ёмкостью аккумулятора и отсутствием NFC-модуля с миниджеком?

В тексте использовались фотографии из bbs.xiaomi.cn и en.miui.com.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 266 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: