Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Презентация Xiaomi Mi Mix 3
10.35.13
Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Содержание

  1. Введение
  2. Презентация
  3. Заключение и примечание

Введение

25 октября компания Xiaomi решила провести мероприятие и рассказать миру про свои достижения. Презентация со всех сторон получилась крайне интересной и необычной. Удивительным было всё. Уже за несколько дней про новый аппарат было почти всё известно. Но это были утечки и тизеры. Потом появилась первая реклама, где раскрывался форм-фактор аппарата и его можно было разглядеть в руках актеров. А во время презентации, которую вел основатель компании господин Лэй Цзюнь, новый смартфон сравнивали с аппаратами других производителей, что в целом привычно, а вот любопытно было то, что обычно сравнение идет в превосходной степени. У iPhone вот так, а у нас на 30% лучше. А тут проскакивали сравнения в стиле «в нашем смартфоне, как и в смартфоне другого производителя, есть такие вот функции».

По традиции мероприятие проходило полностью на китайском языке. В Xiaomi даже не озаботились нанять переводчика для субтитров. Перед спикером был телесуфлер, поэтому хоть какой-то перевод можно было обеспечить. Но не буду ворчать, давайте перейдем к делу.

Презентация

Mi Mix 3

Итак, в Пекине, в Запретном городе, что рядом с площадью Тяньаньмэнь, прошла презентация нового смартфона от Xiaomi. Название у мероприятия было с претензией – «Искусство и технологии».

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Для презентации выбрали один из двориков дворца, устлали ковром пол и соорудили сцену. Погода была пасмурная, около 15 градусов, да и северо-западный ветер не радовал, поэтому гости сидели в верхней одежде и зябко поеживались.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Потом на сцену поднялся один из основателей компании Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun). Господин Цзюнь, соблюдая негласный кодекс всех топ-менеджеров hi-tech компаний и просто миллиардеров, был одет подчеркнуто скромно – хорошее настроение, радостная улыбка, джинсы, блейзер, и лишь белая рубашка выдавала, что сегодня событие не рядовое, а особенное.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Для хорошего настроения у господина Цзюня были все поводы. Во-первых, Xiaomi в целом достаточно успешно вышла на биржу. Да, компания привлекла с первого раза не ту сумму, на которую рассчитывала, а в последнее время акции серьезно просели, но волновать это должно уже только инвесторов. Главное, что деньги на развитие собраны. Во-вторых, на 2018 год компания ставила достаточно амбициозную задачу – реализовать 100 миллионов смартфонов. И сегодня Лэй Цзюнь сообщил, что компания выполнит этот план уже в конце октября, то есть за два месяца до окончания года. А в-третьих, сегодня день рождения первого смартфона Mi Mix, который был представлен в это же время два года назад.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

После рассказа про успехи было предложено перейти непосредственно к главной теме мероприятия:

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

В компании задумались, как сделать экран ещё больше без всяких «челок», которые нарушают гармонию прекрасного. В феврале 2018 года Xiaomi запатентовала смартфон-слайдер. Благодаря этому удалось превратить всю лицевую панель смартфона в экран и сделать дисплей вот таким большим:

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Китайские мужчины в целом отнеслись с подозрением к таким вербальным интервенциям:

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Поэтому Лэй Цзюнь поспешил подкрепить свои жесты цифрами. Экран занимает 93.4% поверхности.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Чуть подробнее про экран. Размер – 6.39 дюйма, разрешение – 2340 х 1080 точек, то есть соотношение 19.5:9, плотность точек – 403 ppi. Это AMOLED экран, поэтому неудивительно, что он поддерживает технологию Always On. Отдельно уделили внимание тому, что на солнце дисплей остаётся отлично читаем. Максимальная яркость – 600 нит. В целом, показатель хороший. Уже при яркости в 500 нит обычно с экраном можно работать при ярком солнце, так что 600 нит даже с избытком. Для понимания. У топовых флагманов, как, например, Galaxy Note 9, показатель яркости в автоматическом режиме может подниматься до 1100 нит. У iPhone это 700 нит.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Добиться такого огромного экрана позволила конструкция-слайдер. На презентации сказали, что всё очень надежно, щёлкали слайдером 300 000 раз, и ничего не сломалось. Спикер даже сказал, что, вероятно, многим понравится щёлкать смартфоном туда-сюда просто так. В пример, кстати, привели старую компанию Nokia, слайдеры которой были рассчитаны на 400 тысяч раскрытий.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

В отличие от Vivo, здесь механизм слайдера не подразумевает моторчиков. Xiaomi решили использовать неодимовые магниты, откалиброванные таким образом, что получается эффект автодоводки, как при открытии, так и при закрытии смартфона. Дополнительное пространство понадобилось, чтобы разместить там фронтальные камеры и антенны.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

В Xiaomi подчеркнули, что функции слайдера можно настраивать под себя. Например, раскрывая смартфон, можно ответить на звонок, доступно к настройке ещё множество приложений. Также во время игр можно раскрыть слайдер и получить доступ к дополнительным функциям – сделать скриншот или записать видео с экрана.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Ещё Лэй Цзюнь сказал, что звук раскрытия можно задать и выбрать из 5 различных вариантов, как у Oppo и Vivo.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Следующее, на чем решили заострить внимание, — это возможности камер.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Суммарно у смартфона 4 камеры – две основные по 12 МП и две фронтальные комбинацией 24 + 2 МП. На презентации достаточно много внимания уделили съёмке в сложных условиях. Также камеру сравнивали с Huawei P20 Pro. И в данном сравнении новый Mi Mix 3 проявил себя с лучшей стороны.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Занятно, что, несмотря на сравнения фотографий с Huawei Pro, когда речь зашла про рейтинг DxOMark, ближайшими конкурентами показали Apple iPhone X и просто Huawei P20. В текущем рейтинге новый смартфон от Xiaomi занял вполне себе почетное пятое место. Любопытно, что в Xiaomi решили похвастаться своим софтом. В Mi Mix 3 такой же фотомодуль, как и в Mi MIX 2S и Mi 8, а вот снимает он лучше:

И всё же удивительно, какую работу проделали в Huawei. Уже столько времени прошло, вышли все новые флагманы, а никто и близко по уровню баллов приблизиться не смог. Вот несколько примеров фотографий, которые я взял у DxOMark:

В новом аппарате появилась съёмка slo-mo 960 кадров в секунду.

За фронтальную камеру отвечает комбинация 24 + 2 МП. Как вы понимаете, второй фотомодуль нужен для создания глубины и отвечает за портреты.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

По традиции китайцы во фронтальном модуле предложили несколько интеллектуальных режимов, которые сделают первоклассный виртуальный макияж.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Что любопытно, теперь режим «Повышенной красоты» доступен и для видео, то есть в реальном времени. С помощью такого режима можно делать «Видео Боке». Ну, то есть как в инстаграме, где девушки выкладывают мини-видео, как они головой под музыку трясут. Теперь то же самое, но с эффектом боке.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Ещё из любопытного – выделенная кнопка для пробуждения фирменного голосового ассистента Xiao Ai. Помощник может понимать 7 китайских диалектов и подстраивать громкость ответа в такт голосу пользователя. Не совсем понял, что имеется в виду. Почему-то представилось, что если наорать на смартфон, то он наорет и обматерит тебя в ответ.

Технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 (10 нм), Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), графика Adreno 630
  • Операционная система: Android 8.1, оболочка MIUI 10
  • Память: 6/8 ГБ / 128 ГБ, нет слота для карт памяти
  • Экран: 6.39 дюйма, AMOLED, 1080 x 2340 точек, 19.5:9 соотношение, плотность 403 ppi, Corning Gorilla Glass
  • Аккумулятор: Li-Ion 3 200 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 4.0+)
  • Камера основная: 12 МП, f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, 4-axis OIS + 12 МП, 1/3.4", 1.0µm, запись видео 2160p@30/60fps, 1080p@30/60fps, 1080p@960fps
  • Камера фронтальная: 24 MП, 1/2.8", 0.9µm + 2 МП
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 а/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, A2DP, aptX HD, LE, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NFC
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, гироскоп, приближения, компас
  • Прочее: нет разъёма 3.5 мм, нет радио, нет защиты от воды
  • Материалы: стекло и алюминий
  • Цвет: зеленый, черный
  • Размеры: 157.9 x 74.7 x 8.5 мм, вес 218 г
  • Цена: 31 200 рублей, или 3 299 юаней (цена на 25.10.2018)
Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Mi Mix 3 Palace Museum Edition

Помимо обычной версии, будет ещё и премиальное издание. Основные его отличия – это 10 ГБ оперативной памяти, беспроводная зарядка, а также это первый смартфон с заявленной поддержкой 5G. К слову, беспроводная зарядка будет идти в комплекте.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Цена премиальной версии составит 4 999 юаней, или 47 тысяч рублей.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Премиальная версия, помимо технических характеристик, будет отличаться ещё и цветом и материалами. Как я понял, будет использоваться керамика.

Заключение и примечание

Любопытно, что в официальном блоге компании идёт речь о том, что новый смартфон получил оценку 108 баллов по рейтингу DxOMark. К опечаткам это отнести нельзя, так как цифра встречается как в заголовке тематического подраздела, так и в тексте и на некоторых слайдах. Например, вот:

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Возможно, в компании действительно по каким-то причинам ожидали, что будет именно такой рейтинг? Также занятно, что в блоге не упоминали про поддержку 5G. Вероятно, потому, что пока поддерживать толком и нечего.

Как обычно, у Xiaomi получилось сделать весьма интересный девайс по соотношению цена/качество. Налицо прогресс компании, так как пытаются не только зацепить роскошными характеристиками, но и сыграть на премиальной составляющей, представляя версию с 10 ГБ оперативной памяти. Также видно, что компания гордится своими успехами в области софта: показали несколько интеллектуальных режимов съемки, собственного голосового ассистента и продемонстрировали, как с помощью алгоритмов смогли выжать больше из того же фотомодуля. Цена традиционная: половина стоимости флагманов. Несмотря на то, что презентацию нового Mi Mix 3 освещали по всему миру, ясно, что рассчитан он в первую очередь на домашний рынок. Для иностранных зрителей не сделали никаких поблажек, да и тот же голосовой ассистент, вполне вероятно, умеет различать 7 диалектов китайского, а вот по-английски говорить не сможет.

Пишите в комментариях своё мнение про новый аппарат.

К содержанию >>>

Владимир Нимин (vminin@mobile-review.com)

Просмотров: 250 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: