Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Проблема с обновлениями Android: пользователь как белка в колесе
10.23.54
Проблема с обновлениями Android: пользователь как белка в колесе

Автор: Andreas Seeger (Переводчик:Валентина Полунина)

05.10.12 19:36 — 1 288 просмотров

Настоящих гиков каждый день преследует страх - страх однажды обнаружить, что любимый смартфон уже не может считаться образцом передовых технологий. Он безнадежно устарел и до сих пор не получил желанное обновление. Кажется, что мобильные гиганты объединились против нас и пытаются заставить пользователей покупать все новые девайсы, если их не устраивает ничего, кроме самой последней версии операционной системы. Действительно ли это так и мы имеем дело с тайным заговором? Ну, не совсем. 

Новое всегда лучше? Или все-таки нет?

Google недавно обновил статистику распространения Android-версий, которая опять вызвала большой резонанс среди пользователей. Последняя версия Android 4.1 Jelly Bean установлена всего на 1,8 % устройств! Мой смартфон также еще не получил обновления! Ситуация с фрагментацией становится все хуже и хуже! Можно ли еще спасти Android?

Сознаюсь, я несколько сгущаю краски, правда, нельзя не признать, что так думает большинство юзеров. Однако может быть эта вся "проблема с обновлениями" не имеет под собой никаких оснований и базируется всего лишь на субъективных домыслах? Прежде, чем ответить на этот вопрос, хотел бы представить несколько фактов.

1. Android отличается идеальным циклом обновлений

Android принадлежит к мобильным платформам, которые поддерживаются и развиваются лучшим образом. Каждые 6 месяцев Google выпускает большое обновление (обзор версий ОС вы найдетездесь). Похожу работу проделывают только разве что Apple и Microsoft.

2. Фрагментация - всего лишь побочный эффект развития платформы

Давайте взглянем на iOS. Apple выпускает довольно небольшое количество разных моделей мобильных устройств под управлением своей операционной системы, контроллируя развитие как программной, так и аппаратной составляющих и таким образом всю экосистему в целом. И несмотря на всесторонний контроль, iOS также не обошла стороной проблема фрагментации! Последняя версия платформы предлагается только самым новым устройствам и более старые девайсы остаются без обновлений.


Актуальное распределение версий Android. Gingerbread доминирует, Jelly Bean установлен всего лишь на 1,8  % устройств / (c) Google

Этот пример демонстрирует, что фрагментация - неизбежный побочный эффект развития операционной системы. Даже больше: чем быстрее развивается система, тем сильнее проявляется феномен фрагментации. Не стоит демонизировать эту проблему. Скорее, процесс фрагментации стоит рассматривать как естественный компонент в общем позитивного развития платформы. В подтверждение этому выводы, к которому пришли исследователи WDS:"Открытость платформы Android помогла ей достичь невероятных размеров и быстроты распространения, однако она имеет и обратную сторону".

3. Обновления появляются оперативно

Я выбрал несколько флагманских моделей последних лет случайным методом и проанализировал, когда они получили обновления. Результаты говорят сами за себя:

HTC Dream / T-Mobile G1

  • Октябрь 2008, Android 1.0
  • Февраль 2009 Обновление до Android 1.1 – интервал: 4 месяцев
  • Май 2009 Обновление до Android 1.5 – интервал: 3 месяцев
  • Октябрь 2009 Обновление до Android 1.6 – интервал: 5 месяцев
  • Последняя версия: Android 1.6 – Период поддержки: 12 месяцев

Motorola Milestone

  • Ноябрь 2009, Android 2.0
  • Март 2010 Обновление до Android 2.1 – интервал: 4 месяцев
  • Март 2011 Обновление до Android 2.2 – интервал: 12 месяцев
  • Последняя версия: Android 2.2 – Период поддержки: 16 месяцев

HTC Desire

  • Март 2010, Android 2.1
  • Август 2010 Обновление до Android 2.2 – интервал: 6 месяцев
  • Август 2011 Обновление до Android 2.3 – интервал: 12 месяцев
  • Последняя версия: Android 2.3 – Период поддержки: 18 месяцев

Samsung Galaxy S

  • Июль 2010, Android 2.1
  • Ноябрь 2010 Обновление до Android 2.2 – интервал: 4 месяца
  • Март 2011 Обновление до Android 2.2.1 – интервал: 4 месяца
  • Июнь 2011 Обновление до Android 2.3.3 – интервал: 4 месяца
  • Сентябрь 2012 Обновление до Android 2.3.6 – интервал: 14 месяцев
  • Последняя версия: Android 2.3.6 – Период поддержки: 26 месяцев

LG Optimus Speed

  • Март 2011, Android 2.2
  • Ноябрь 2011 Обновление до Android 2.3 – интервал: 8 месяцев
  • Последняя версия: Android 2.3.6 – Период поддержки: 8 месяцев

Samsung Galaxy S2

  • Май 2011, Android 2.3
  • Февраль 2012 Обновление до Android 2.3.6 – интервал: 9 месяцев
  • Апрель 2012 Обновление до Android 4.0 – интервал: 2 месяца
  • Обновление до Jelly Bean очень вероятно – Период поддержки: <17 месяцев

Sony Ericsson Xperia Arc S

  • Октябрь 2011, Android 2.3
  • Апрель 2012 Обновление до Android 4.0 – интервал: 6 месяцев
  • Последняя версия: Android 4.0 

Эти данные, конечно, не являются репрезентативной выборкой. Есть и такие "паршивые овцы" как, например, смартфон Motorola RAZR, получивший обновление только через 8 месяцев после обещанного срока. Однако общие представление о циклах обновлений можно получить, взглянув на информацию выше. В первую очередь можно увидеть, что поддержка производителей оказалась лучше, чем принято считать. Большинство упомянутых моделей получили две или три версии Android при том, что первого обновления пользователи ждали не дольше 5-6 месяцев. Полгода - довольно оправданный срок для того, чтобы "подогнать" новую версию ОС под конкретную модель, обсудить изменения с Google и организовать выход самого обновления. 


Развитие Android за последних 3 года: феноменальный рост / (c) Google

Ожидания и реальность

Я сознательно сосредоточился на флагманских смартфонах, так как считаю, что по обновлению именно передовых девайсов можно проследить общую политику производителя относительно обновлений. Вот тут мы и приблизились к главной, на мой взгляд, причине "проблемы обновления":завышенные ожидания и неоправданные требования определенной (скажем так, самой технически продвинутой) группы пользователей, которые настолько высоки, что им не сможет соответствовать ни один производитель

Под "продвинутыми" пользователями я подразумеваю лидеров мнения в сети - блоггеров, комментаторов, участников форумов и групп. Эта категория относительно небольшая, но в отличие от молчаливого большинства, она выражает свое мнение, часто перенимаемое другими юзерами, не так хорошо технически подкованными. 

Пример Samsung Galaxy S: недавно производитель выпустил для модели 2010 года выпуска обновление до Android 2.3.6 вместе с так называемым  Value Pack, который снабдит пользователей некоторыми полезными функциями  Android 4. Вместо того, чтобы радоваться, гики вовсю негодуют, так как не получили полноценного Ice Cream Sandwich.

Пример Sony Xperia Arc S: компания Sony вызвала на себя целый шквал гневных отзывов, объявив о том, что бывший флагман (дата выпуска - октябрь 2011) не получит обновления до Android 4.1 Jelly Bean, а "только" до Android 4.0.x. Цитата из Facebok:

OMG, модельный ряд Xperia 2011 не обновится до JB? Помните финансовые проблемы? Теперь вы потеряли половину своих клиентов. Спасибо и до свидания, БОЛЬШЕ НИКОГДА SONY!!!


Base Lutea по цене 155 евро: Комментарий под объявлением об обновлении до 2.2 в блоге E-Plus: "Когда выйдет следующее обновление?" / (c) E-Plus

Стакан наполовину полон или наполовину пуст?

В мае 2011 года Google и практически все крупные производители договорились о новом соглашении, согласно которому все Android-смартфоны подписавших его компаний будут получать свежую версию Android не позже 18 месяцев. Смелое обещание, которое, к сожалению, так и осталось обещанием. 

Несмотря на то, что критерии этого соглашения не были прописаны детально ( до сих пор не ясно, должны ли все модели обновляться 18 месяцев после выхода на рынок или гарантированно получать обновления до версий Android, которые будут представлены в течение 18 месяцев), меня не удивило, что благие намерения так и остались на бумаге. Учитывая разнообразие устройств и процессоров уже с самого начала мне казалось, что инициатива обречена на провал. Во всем мире в настоящее время насчитывается более полмиллиарда Android-смартфонов и с каждым днем это число увеличивается. Если все эти девайсы должны получать каждые 18 месяцев актуальные версии ОС или интенсивную поддержку, производители просто перестанут работать над новыми устройствами и будут все время заниматься обновлениями.

Кроме того, вопреки мнению гиков, апдейты не гарантированы при покупке смартфона так же, как и стиральный порошок не идет в комплекте к новой рубашке. Если я покупаю мобильный девайс, у меня есть право на безупречно работающее устройство без багов и дыр в безопасности. Все. Остальное зависит от производителя. 

Последние, в свою очередь, постоянно балансируют между высокими ожиданиями меньшинства и большинства пользователей, которым просто нужен телефон с приложениями, электронной почтой и Интернетом, работающий быстро и без сбоев. Многих моих друзей и знакомых владельцев Android-гаджетов не волнует, когда именно придет обновление, так как их смартфоны просто работают. Вместо того, чтобы на каждом углу кричать о том, что "Android-смартфоны быстро устаревают", можно интерпретировать ситуацию совершенно по-другому, а именно как показатель высоких темпов развития экосистемы Android. Если сравнить текущую скорость, с которой выходят обновления, с ситуацией пятилетней давности, можно увидеть, что еще никогда смартфоны не получали настолько хорошую поддержку производителей

Как белка в колесе

По личному опыту знаю, что нам, технарям, порой не хватает меры в стремлении "дальше, выше, сильнее", когда речь заходит о новых технологиях. Ирония заключается в том, что мылюбим критиковать темпы развития негативных явлений, таких как фрагментация, забывая о том, что, возможно, мы сами искусственно нагнетаем обстановку, являясь лидерами мнения. Может, в реальности не все так уж плохо и мы просто бегаем как белка в колесе? 

Поэтому мой призыв: не принимать все столь серьезно и немного снизить темп.

Просмотров: 441 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: