Главная » 2021 » Март » 10 » Процессоры Intel Ice Lake-SP с 32 ядрами и частотой до 3,4 ГГц отметились в SiSoftware Sandra
21.20.14
Процессоры Intel Ice Lake-SP с 32 ядрами и частотой до 3,4 ГГц отметились в SiSoftware Sandra

Всего за несколько дней до официального анонса серверных процессоров AMD EPYC Milan на Zen 3 в базе данных SiSoftware Sandra засветились два чипа Intel Xeon Platinum грядущего семейства Ice Lake-SP. Обе новинки основаны на 10-нм техпроцессе и имеют маркировки Xeon Platinum 8352S и Xeon Platinum 8352Y.

Отметившиеся процессоры обладают одинаковыми техническими характеристиками, однако предназначены для разного использования. Модель с суффиксом «Y» рассчитана на системы с двухпроцессорной сборкой, модель Xeon Platinum 8352S в свою очередь может использоваться в составе серверов на базе четырёх процессоров.

Модели Xeon Platinum 8352S и Xeon Platinum 8352Y оснащены 32 физическими и 64 виртуальными ядрами, работающими на базовой частоте 2,2 ГГц. По данным синтетического теста, в режиме Boost чипы могут автоматически разгоняться до 3,4 ГГц. Оба имеют на борту по 48 Мбайт кеш-памяти 3-го уровня и по 40 Мбайт кеш-памяти L2. Согласно бенчмарку SiSoftware Sandra, уровень TDP каждого процессора составляет 205 Вт.

Конкурентом третьего поколения серверных процессоров Intel Xeon Scalable станут грядущие чипы AMD EPYC Milan. Старшие модели последних смогут предложить до 64 физических и 128 виртуальных ядер. Модели Intel в свою очередь получат до 40 ядер и до 80 виртуальных потоков.

Intel Ice Lake-SP не будут последними чипами на основе 10-нм техпроцесса. Компания уже ведёт разработку серии Sapphire Rapids — первых серверных процессоров, основанных на 10-нм технологии Enhanced SuperFin (Ice Lake-SP не использует SuperFin). По данным Intel, модели Ice Lake обеспечат более высокую пропускную способность относительно предшественников благодаря поддержке 8-канального режима работы памяти стандарта DDR4-3200, а также интерфейса PCIe 4.0.

В ноябре минувшего года Intel поделилась несколькими рекламными изображениями, на которых заявила, что 32-ядерный процессор Ice Lake-SP до 1,3 раза быстрее, чем 64-ядерный AMD EPYC 7742 в медико-биологических и FSI-расчётах.

Собранные ресурсом Wccftech данные подтверждают, что 32-ядерный Ice Lake-SP действительно быстрее, чем 32-ядерный AMD EPYC, но никак не быстрее 64-ядерной модели.

Intel пока не сообщала, когда собирается представить серию серверных процессоров Ice Lake-SP. Можно предположить, что случится это вскоре после того, как AMD официально представит свою серию EPYC Milan.

Источник:

Просмотров: 75 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: