Главная » 2017 » Май » 3 » Проект компьютера-клавиатуры ZX Spectrum Next привлёк более полумиллиона долларов
12.57.33
Проект компьютера-клавиатуры ZX Spectrum Next привлёк более полумиллиона долларов

Краудфандинговый проект по созданию компьютера-клавиатуры ZX Spectrum Next привлёк уже более полумиллиона долларов США, а до завершения сбора средств остаётся ещё почти три недели.

О проекте ZX Spectrum Next мы уже рассказывали. Идея заключается в создании устройства, полностью совместимого на программном и аппаратном уровнях с легендарным ZX Spectrum.

Компьютер ZX Spectrum Next выполнен на процессоре Z80 с частотой 3,5/7 МГц. Именно такой 8-разрядный чип применялся в оригинальной версии ZX Spectrum. Процессор широко использовался в персональных компьютерах, во встраиваемых и военных системах. Z80 вместе с 6502 были доминирующими ЦПУ на рынке 8-разрядных компьютеров с середины 1970-х до середины 1980-х годов.

Но вернёмся к проекту ZX Spectrum Next. Конфигурация устройства предусматривает наличие 512 Кбайт оперативной памяти, расширяемой вплоть до 2,5 Мбайт. Графическая подсистема поддерживает аппаратные спрайты и позволяет выводить на экран 256 цветов, при этом подключение монитора возможно посредством интерфейса D-Sub или HDMI. Звук обрабатывается тремя аудиочипами AY-3-8912.

На момент подготовки данной заметки в Kickstarter-копилке проекта ZX Spectrum Next значилась сумма около $530 тыс. Изначально разработчики рассчитывали собрать приблизительно $320 тыс. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что проект будет претворён в жизнь. Кстати, поставки компьютера планируется организовать в январе следующего года. Пока цена устройства составляет $225

Источники:

Просмотров: 276 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: