Главная » 2021 » Март » 10 » Qualcomm готовит компьютерный процессор Snapdragon, который сможет бросить вызов Apple M1
21.20.14
Qualcomm готовит компьютерный процессор Snapdragon, который сможет бросить вызов Apple M1

Поскольку Apple добилась серьёзных успехов со своим компьютерным процессором M1, Qualcomm решила составить ей ощутимую конкуренцию в этой области. Сообщается, что компания работает над обновлением платформы Snapdragon 8cx, которая применяется в устройствах 2-в-1 на базе Windows.

xda-developers.com

xda-developers.com

Не секрет, что текущее поколение чипсетов для Windows-компьютеров от Qualcomm не идёт не в какое сравнение с продукцией Intel, AMD или Apple. Устройства на базе этих процессоров способны справляться только с нетребовательными задачами. О каком-либо профессиональном использовании речь не идёт. В прошлом месяце ресурс Winfuture сообщал, что Qualcomm работает над более мощным чипсетом для компьютеров под управлением Windows с номером модели SC8280, который тестируется как минимум в двух вариантах.

xda-developers.com

xda-developers.com

Сообщается, что новый Snapdragon для компьютеров больше не будет содержать энергоэффективных ядер. Вместо этого, в нём будет использоваться комбинация из двух кластеров высокопроизводительных ядер с разной тактовой частотой. Один из тестируемых вариантов, SC8280XP, имеет четыре высокопроизводительных ядра Kryo Gold+ с тактовой частотой 2,7 ГГц и четыре ядра Kryo Gold, работающих на частоте 2,43 ГГц. Это свидетельствует о том, что новые процессоры Qualcomm для компьютеров станут более производительными, однако вырасти может и их энергопотребление.

Также сообщается, что тестирование проходит образец, похожий на вышеописанный чип, однако с максимальной частотой 3 ГГц. Он включает в себя интегрированный NPU, способный обрабатывать до 15 триллионов операций в секунду. Этот чип тестируется на 14-дюймовых ноутбуках с 32 Гбайт оперативной памяти, в то время как актуальный Snapdragon 8cx Gen 2 поддерживает не более 16 Гбайт оперативной памяти.

К сожалению, в данный момент пока неизвестно, когда новые компьютерные процессоры Qualcomm будут представлены и уж тем более появятся в готовых продуктах.

Источник:

Просмотров: 73 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: