Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Qualcomm рассказала о некоторых особенностях чипа Snapdragon 820
22.31.55
Qualcomm рассказала о некоторых особенностях чипа Snapdragon 820

Индустрия мобильных устройств идёт по пути методичного наращивания вычислительных мощностей — увеличения производительности процессоров, что позволяет превращать планшеты и смартфоны в полноценные рабочие системы для запуска всевозможного офисного ПО. Сведения о готовящемся к появлению в серийной мобильной электронике чипе Snapdragon 820, являющимся на данный момент флагманским SoC-решением компании Qualcomm, поэтапно раскрываются разработчиками, которые таким образом создают небольшую интригу вокруг своей новинки. 

Известно, что 64-битный процессор Snapdragon 820 изготавливается по 14-нм технологии с использованием FinFET и будет построен на базе собственной вычислительной архитектуры Kryo с тактовой частотой четырёх ядер по 2,2 ГГц. Если перейти от сухих технических сведений к более реальным цифрам, то, по словам представителей Qualcomm, чип Snapdragon 820 окажется на деле не только в два раза энергоэффективнее Snapdragon 810, но и двукратно превзойдёт последний по производительности  (то есть энергопотребление Snapdragon 820 будет равным Snapdragon 810 при существенной разнице в мощности). Также планируется окончательно решить вопрос с перегревом, который слегка подмочил репутацию Snapdragon 810, вызвав немало споров и слухов среди пользователей. 

Обеспечивать максимальный уровень быстродействия систем на Snapdragon 820 возьмётся графическое ядро Adreno 530, цифровой сигнальный процессор Hexagon 680 и сопроцессор Spectra, в чьи задачи будет входить обработка изображения. Последние призваны распределить и снизить общую нагрузку непосредственно на центральный процессор.

Что касается первых результатов тестирования Snapdragon 820, то вчера стало известно, что смартфон под кодовым названием Green Orange X1 Pro с указанным процессором на борту набрал рекордные для SoC 83,774 баллов в бенчмарке AnTuTu. Аппарат, на котором проводились измерения, был оснащён матрицей с разрешением 1920 × 1080 точек, 4 Гбайт оперативной памяти и предустановленную ОС Android 4.4.2. 

Стать обладателем мобильного устройства с чипом Snapdragon 820 получится в лучшем случае в середине 2016 года. А роль первопроходца — смартфона с новым процессором — может взять на себя будущий флагман Mi5 от Xiaomi. 

Материалы по теме:

Источники:

Просмотров: 306 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: