Главная » 2020 » Декабрь » 5 » Qualcomm уступила Mediatek: Snapdragon 888 не поддерживает видео в формате AV1
14.39.48
Qualcomm уступила Mediatek: Snapdragon 888 не поддерживает видео в формате AV1

Qualcomm недавно представила свою новую однокристальную систему Snapdragon 888. К сожалению, она не будет поддерживать аппаратное декодирование видео в новейшем формате AV1, разработанном Google, Netflix и другими технологическими гигантами. То есть смартфоны нового поколения не смогут воспользоваться преимуществами более эффективной передачи видеопотока или улучшенным качеством.

Вице-президент Qualcomm по управлению продуктами Джадд Хип (Judd Heape) заявил, что компания не смогла включить технологию AV1 в новый чип из-за желания поскорее вывести на рынок новый продукт и соображений стоимости конечного изделия. По его словам, чипы Qualcomm в конечном итоге будут поддерживать AV1, но когда именно — компания не сообщает. «Поддержка AV1 не вошла в этот кристалл», — отметил он в интервью о новых фото- и видеофункциях Snapdragon 888.

Отсутствие AV1 в Snapdragon 888 является заметным ограничивающим фактором распространения новой технологии. Флагманский чип Qualcomm ляжет в основу миллионов смартфонов от Samsung, LG, Motorola, OnePlus, Oppo и Xiaomi. Интересно, что тайваньская MediaTek добавила аппаратную поддержку AV1 в свой чип Dimensity 1000, также она присутствует в последних чипах Apple.

Технология AV1 предназначена для повышения эффективности сжатия данных, особенно в высоком разрешении. YouTube, Facebook и Netflix поддерживают AV1 для онлайн-видео. Она продвигается альянсом, в состав учредителей которого также входят Microsoft, Amazon, Mozilla, Intel, ARM, AMD, NVIDIA и Cisco. Преимуществом AV1 в отличие от HEVC является отсутствие необходимости в выплате лицензий.

Источник:

Просмотров: 71 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: