Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Разрешения приложений Android: как распознать зловред?
12.13.17
Разрешения приложений Android: как распознать зловред?

Автор: Nico Heister (Переводчик: Валентина Полунина)

16.10.12 20:05 — 960 просмотров

 Разрешения приложений Android

Сегодня Центр сбора информации об интернет-преступлениях ФБР распространил сообщение, в котором призвал пользователей смартфонов (в первую очередь на Android) быть более внимательными в связи с участившимися атаками зловредных программ. Одна из действенных мер - это проверка разрешений приложений Android перед их установкой. Сегодня мы расскажем, что каждое из разрешений означает и какую угрозу может таить, ведь проинформирован - значит вооружен. 

Проверить разрешения можно не только перед установкой новых программ или игр, но уже и установленных приложений в Настройки - Приложения - (Название приложения) - Разрешения

Осуществление телефонных вызовов

Это разрешение позволяет приложению набирать телефонные номера без вашего участия. Вредоносные программы могут использовать эту возможность для вызова платных номеров. Если приложение, не имеющее ничего общего с телефонией, требует это разрешение, держитесь от него подальше. 

Отправка SMS-сообщений

Приложение имеет право отправлять сообщения SMS. Вредоносные программы смогут отправлять сообщения без вашего подтверждения, что может привести к непредвиденным расходам.

Изменение или удаление данных с USB-накопителя или microSD-карты

Приложение с таким разрешением получает доступ ко всей памяти вашего устройства, может читать, редактировать и удалять данные. Большинству программ это разрешение необходимо для сохранения собственных настроек, однако в этом случае нужно быть очень осторожным. В сочетании с доступом в Интернет программа в состоянии, например, загрузить ваши личные фото в сеть.

Примечание: до Android 1.5 это разрешение предоставлялось каждому приложению автоматически, поэтому стоит быть на чеку, если на вашем смартфоне установлена одна из старых версий ОС.

Просмотр данных о контактах/Изменение данных контактов

Это разрешение говорит само за себя: оно отвечает за доступ к контактным данным. Приложения для обмена сообщениями, клиенты социальных сетей и адресные книги вполне оправдано запрашивают доступ к вашим контактам. Для других программ разрашение обычно не требуется.

Просмотр закладок и истории поиска

Установленные приложения с этим разрешением имеют доступ к списку веб-сайтов, которые вы посетили. Альтернативные браузеры, инструменты резервного копирования и некоторые приложения соцсетей используют эту информацию для своей работы. Если же игра просит разрешения на просмотр информации о вашей деятельности в сети, это повод задуматься.

Разрешения AndroidРазрешения Андроид

Вы можете проверить разрешения приложений при установке в Google Play

Просмотр конфиденциальных данных в журнале

Очень важное разрешение! Оно позволяет приложению считывать данные из системных файлов журналов. Данные журналов часто содержат личную информацию и обычно это разрешение не нужно для нормальной работы приложений. Исключение - Twitter-клиент Plume, использующий эту возможность для предоставления подробных сообщений об ошибке разработчикам.

Получение данных о состоянии и идентификаторах телефона

С одной стороны это разрешение необходимо приложениям для того, чтобы прекратить работу во время совершения телефонного звонка. С другой стороны приложения получают доступ к номерам IMEI и IMSI вашего гаджета и теоретически могут отследить местонахождение устройства. Опять же, в версиях до Android 1.5 это разрешение предоставляется по умолчанию.

Определение точного местоположения (по спутникам GPS)

Приложения получат доступ к источникам точных данных о местоположении мобильного устройства. Это необходимо для навигационных программ или карт, однако может быть использовано злоумышленниками для рекламных целей. 

Определение примерного местоположения (по координатам сети)

Практически идентично предыдущему разрешению, толко координаты не так точны.

Установка соединения по Bluetooth

Как правило, это разрешение не несет угрозы для безопасности гаджетов и необходимо для передачи данных по каналу Bluetooth.

Неограниченный доступ в Интернет

Как вы уже догадались, приложение получает полный доступ к Интернет. Данные могут быть загружены без вашего ведома. Для многих приложений это разрешение необходимо, если они не работают без соединения с сетью. Однако многим оно совершенно не нужно и в сочетании с другими разрешениями программа может довольно быстро нанести вред вашему девайсу. Поэтому перед установкой убедитесь, что разрешение на доступ к Интернет оправдано.

Состояние сети/Wi-Fi

Необходимо для определения приложением того, какая сеть сейчас вам доступна (Wi-Fi, 3G...). Довольно безобидное разрешение. 

Поиск известных аккаунтов

Приложение получает возможность определить все ваши аккаунты, что позволяет ему работать с различными службами и связывать с ними ваш гаджет. Это разрешение не дает право на получение информации о паролях.

Управление списком аккаунтов

Приложения могут удалять или добавлять аккаунты, а также удалять их пароли. Лучшим примером является приложение Facebook, так как оно предполагает создание нового аккаунта. Однако опасайтесь раздавать это разрешение играм или коллекциям рецептов. Если такая программа требует возможность управления вашими аккаунтами, существует возможность удаления вашего Google-аккаунта с устройства зловредным приложением.

Использование учетных данных аккаунта для аутентефикации

Приложение может получить доступ к вашим аккаунтам. Звучит немного пугающе, однако это разрешение предполагает защиту ваших паролей, так как приложения все равно не имеют возможность их узнать. 

В браузерной версии Google Play также отображается список разрешений

Установка приложений

Приложение получает разрешение на установку других программ. Это разрешение важно для альтернативных маркетов таких как AndroidPIT App Center или магазина Amazon. 

Отключение спящего режима

Например, проигрывателям видео необходимо это разрешение для предотвращения отключения экрана.

Просмотр настроек синхронизации

Приложение сможет считывать настройки синхронизации, например сведения о том, включена ли синхронизация контактов.

Прекращение процессов в фоновом режиме

Вы разрешаете приложению останавливать другие программы, что может привести к потере данных, однако многие менеджеры задач используют эту функцию в своей работе.

Настройка режима вибрации

Практически безвредное разрешение: необходимо для оповещения о входящем сообщении с помощью вибрационного сигнала.

Фото- и видеосъемка

Необходимое разрешения для многих альтернативных приложений камеры. Теоретически вредоносные приложения могут тайно создавать фото или видео и распространять их через Интернет.

Итог:

Перед тем, как установить приложение, внимательно ознакомтесь с разрешениями! Пусть это войдет у вас в привычку! Если вы сомневаетесь, необходимо ли программе то или иное разрешение, почитайте отзывы в Google Play или интернете и посмотрите на оценку. При огромном выборе софта для Android найти приложения, которым можно доверять, не составит большого труда. 

Изображения: Валентина Полунина/AndroidPIT, angieconscious/pixelio.de

Просмотров: 1058 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: