Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Роскомнадзор пресечет незаконную торговлю SIM-картами
17.26.26
Роскомнадзор пресечет незаконную торговлю SIM-картами

  26.12.2012 15:00   Ирина Ляпичева

Любимая всеми россиянами организация Роскомнадзор наконец-то занялась делом и обратила пристальное внимание на незаконную торговлю SIM-картами. Представитель ведомства Владимир Пиков сообщил, что в Роскомнадзоре заняты разработкой механизма ограничения на продажу «симок» с уличных лотков.

Роскомнадзор прекратит незаконную торговлю SIM-картами

Одним из возможных решений стало требование к площади точки продаж – подключение к сотовым операторам должно проводиться в помещении не менее 20 квадратных метров. Все мы знаем, что для официальной покупки SIM-карты необходимо предъявление паспорта, на основе его данных заключается договор с абонентом. Но при этом практически на любом углу можно приобрести «симку» с рук, при этом договор регистрируется в лучшем случае на вымышленные данные. Дилеры обязаны передавать операторам сотовой связи договоры с паспортными данными, но никакой ответственности за их правдивость они не несут, а проверять все договора нет технической возможности. Крупнейшие сотовые операторы ратуют за несение дилерами ответственности за предоставляемые данные.

«Ситуация с нелегальной продажей SIM-карт больше характерна для крупных городов с большим потоком мигрантов. Сейчас мы используем механизмы по борьбе с недобросовестными дилерами, например, штрафуем их или расторгаем договоры», — отмечают в «Мегафоне». Попытки урегулировать рынок продажи SIM-карт уже предпринимались, но потерпели провал. Будем надеяться, новые инициативы будут одобрены и применимы к решению реальных проблем.

Просмотров: 424 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: