Главная » 2013 » Май » 9 » Россияне все меньше интересуются персональными компьютерами
11.38.07
Россияне все меньше интересуются персональными компьютерами

 Максим Мишенев

Популярность десктопов и ноутбуков в России падает так же быстро, как и во всем мире – наших с вами соотечественников они интересуют все меньше, поскольку рынок завален дешевыми и совершенно бесполезными планшетами. Согласно статистике,поставки ПК в первом квартале сократились почти на 25%.  

ноутбуки

Если быть точным, то продажи настольных компьютеров и их мобильных родственников, по подсчетам компании Gartner, сократились на 24,4%, и это, считаетMobileDevice, как-то слишком много. Сравнение идет с первым кварталом прошлого года – тогда было отгружено около 3,24 миллиона ПК, а в этот раз – всего лишь 2,44 миллиона. Рассматривая сегменты ноутбуков и десктопов по отдельности, можно заметить, что первый сократился на 30,5%, а второй – на 11,3%. Но даже в этом есть свои плюсы: снижение интереса к компьютерам сильнее всех ударило по компанииApple, продажи которой сократились в указанных областях сократились почти на 50%. На втором месте оказалась HP с 41-процентным снижением продаж, а тройку лидеров замкнула ASUS – ее результат 35,3%. 

Как уже говорилось выше, все дело в планшетных компьютерах, которые становятся все мощнее и дешевле, а также в переориентации пользователей с работы на развлечения – дешевые наладонники на Android почти бесполезны в работе, а вот для «жежешечек», «контактиков» и «твиттера» они подходят просто идеально. На этом фоне нельзя не отметить снижение закупок десктопов и ноутбуков правительственными организациями – им теперь тоже подавай планшеты. Остается добавить, что спрос на ПК во всем мире снизился на 14% - в течение первого квартала было реализовано всего лишь 76,3 миллиона компьютеров. Такого плохого результата не наблюдалось аж с 1994 года.

Просмотров: 306 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: