Главная » 2013 » Март » 17 » Российские спецслужбы могут прослушивать разговоры в Skype
14.20.17
Российские спецслужбы могут прослушивать разговоры в Skype

Андрей ВасильевРоссийские спецслужбы смогут прослушивать разговоры, ведущиеся с помощью популярнейшего сервиса интернет-телефонии Skype. Об этом 14 марта сообщает газета «Ведомости», ссылающаяся на специалистов по информационной безопасности. Так, согласно словам Ильи Сачкова, гендиректора компании Group-IB, специализирующейся на расследовании киберпреступлений, спецслужбы уже несколько лет прослушивают разговоры, ведущиеся по Skype и способны определять местонахождение пользователя. Он также добавил, что именно по этой причине сотрудники его компании не имеют права вести деловые разговоры с помощью данной программы.

Skype прослушка

Максим Эмм, занимающий пост исполнительного директора компании Peak Systems, отметил, что корпорация Microsoft, купившая Skype в мае 2011 года, оснастила сервис технологией законного прослушивания. Любого абонента можно переключить на особый режим, где ключи шифрования генерируются на сервере. Тот, у кого имеется доступ к серверу, может прослушать разговор пользователя и прочитать его переписку. Такая услуга предоставляется спецслужбам многих стран, среди которых РФ. Газета, ссылающаяся на неназванных специалистов по информационной безопасности, отметила, что российские спецслужбы зачастую получают доступ к переписке и разговорам Skype без решения суда. Обычно доступ обеспечивается по запросу. Официальные представители Microsoft, МВД и ФСБ от комментариев отказались.

Буквально пару дней назад МобалДевайс писал, что в китайской версии программы нашли опцию для отслеживания действий абонента. 27-летний американский студент Джеффри Нокел (Jeffrey Knockel) сообщил о том, что в китайский дистрибутив Skype входит «клавиатурный шпион» — программа, запоминающая последовательности букв, набранных на клавиатуре. Программа проверяет сообщения, набранные в Skype, на наличие «нежелательных» слов, а собранные данные пересылаются китайским спецслужбам. В китайском Skype отслеживаются ссылки на ресурсы с порно, пропагандой наркотиков, а также конкретные слова типа «Human Rights Watch» или «Репортеры без границ».

Просмотров: 459 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: