Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Русские технопланшеты-«копии» bb-mobile
07.04.06
Русские технопланшеты-«копии» bb-mobile

Русский народный бренд bb-mobile, ранее известный как производитель крайне любопытных электронных гаджетов вроде детских телефонов с GPS-трекером, беспроводных гарнитур и видеоглазков, весной этого года вышел на отечественный рынок планшетов. Точнее сказать, ворвался – с собственными «таблетками», внешне детально копирующими некоторые популярные устройства известных мировых брендов.

Летом линейка получила продолжение.

Содержание:

  1. Новые, русские, цельнометаллические
  2. bb-mobile Techno 8.0 3G – «золотая середина» модельного ряда
  3. bb-mobile Techno 7.85 3G Slim – фрукт, скрещённый с фруктом
  4. Подводя итоги

Новые, русские, цельнометаллические

Обновленная линейка планшетов-«копий» вышла в металлических корпусах и с характеристиками, не уступающими «оригиналам». А по функциональности русские копии зачастую и опережают флагманы популярных производителей.

Одна из главных «фишек» новых bb-mobile Techno – цельнометаллические корпуса. Металл не только смотрится привлекательнее пластика – он делает русские планшеты надежнее и долговечнее. Металлическая поверхность меньше собирает мелкие царапины и отпечатки пальцев. Плюс, выступая дополнительным ребром жесткости, металлический корпус защищает экран при падении или ударах – русские планшеты сложнее разбить, чем пластиковые «оригиналы» или аналоги. А в ходе эксплуатации замечено, что корпуса планшетов bb-mobile Techno не перегревается даже при запущенных «тяжелых» 3D-играх или просмотре видео высокого качества – металлический кожух также выполняет функцию дополнительного теплоотвода.

Внешне планшеты bb-mobile Techno – практически точные копии популярных устройств топовых брендов. Даже чехлы и кейсы от «прототипов» подходят, как влитые – все прорези сделаны точно по оригиналам.

По «железу» и качеству сборки и комплектующих цельнометаллические bb-mobile Techno также мало чем уступают «оригиналам». Все новинки оснащены полным набором беспроводных модулей (3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS). Причём, 3G – с «полновесной» функциональностью смартфона – голосовая связь, SMS, MMS.

А в большинстве моделей даже два слота для SIM-карт, чего нет ни в одном американском и корейском «оригиналах».

Другими словами, русские «таблетки» можно использовать и как планшет, и как двухсимовый смартфон, и как GPS-навигатор в автомобиле. Этакие «три-в-одном».

Ну и, пожалуй, главное преимущество bb-mobile Techno – их доступные цены. В сравнении с «первоисточниками» русские планшеты по цене дешевле вдвое и даже втрое (ценник стартует с 4 990 рублей).

Остановимся подробнее на двух новых моделях линейки: bb-mobile Techno 7.85 3G Slim (экран 7,85 дюйма) и bb-mobile Techno 8.0 3G (экран 8-дюймовый, но по ширине практически идентичный 7-дюймовым планшетам).

bb-mobile Techno 8.0 3G – «золотая середина» модельного ряда

bb-mobile Techno 8.0 3G внешне является копией популярных планшетов одного корейского производителя. Разница – в материалах корпуса: у русской копии это специальный ударопрочный металл, у иностранного оригинала – пластик. О преимуществах металлического кожуха было сказано выше.

Лицевая часть bb-mobile Techno 8.0 3G – из стекла. Сверху над дисплеем расположились фронтальная камера, датчик освещенности, датчик приближения и разговорный динамик.

В нижней части просматривается микрофон – подтверждение того, что планшет легко использовать для звонков даже без специальной гарнитуры. Смотрится такая «лопата», согласитесь, несколько необычно. Но вполне себе рабочий вариант. :)

Кнопки громкости и питания – на правом торце, нащупываются без проблем за счет возвышения над корпусом.

С обратной стороны корпуса – основная камера со светодиодной вспышкой. А под небольшой пластиковой пластиной расположились слоты для карты памяти и сразу двух SIM-карт (у оригинальных «корейцев», напомним, только одна SIM-ка). Ниже слота для карт памяти и слотов для SIM-карт видны два динамика.

Качество сборки на очень хорошем уровне, даже при частом снятии верхней пластиковой вставки скрипов не обнаруживается. Металл, используемый в корпусе, на ощупь довольно приятен и надежен: при сильном нажатии не прогибается и не деформируется.

Кстати, в процессе тестирования планшет упал с метровой высоты на кафельный пол – ни малейшего повреждения. Всё-таки металл корпуса делает своё дело!

Экран у bb-mobile Techno 8.0 3G 8-дюймовый, с разрешением 1280 на 800 точек и матрицей IPS. Последняя значительно выигрывает у TFT-TN, так как обеспечивает наиболее точную цветопередачу и широкие углы обзора (до 178 градусов). Есть, правда, некоторые блики и затемнения при работе на ярком солнце. Но этот недостаток встречается и у гораздо более известных производителей. К слову, производитель дисплея в данном случае – Samsung. Благодаря тонким рамкам по бокам экрана получается, что 8-дюймовый русский планшет по ширине почти идентичен 7-дюймовым моделям корейского бренда. Другими словами, экран больше, а габариты – почти те же.

За производительность в bb-mobile Techno 8.0 3G отвечает тайваньский чипсет MediaTek MT8382 с четырехъядерным 1,2-гигагерцевым процессором и графическим ускорителем Mali-400MP2. Дополняет картину стандартный 1Гб оперативной памяти. Как результат – довольно шустрая и плавная работа, как с приложениями, так и с современными играми. У ультрабюджетных китайцев до сих пор встречаются 2-ядерные процессоры и 512 Мб оперативной памяти. Т.е. параметры вдвое ниже – и соответственно более низкая, чем у русского планшета, производительность.

Правда, на совсем «тяжелых» вроде Asphalt 8 и Iron Man 3 лучше все-таки выставлять средние значения графики, так как на максимальных картинка может подвисать. В остальном – очень работоспособная «лошадка», тесты производительности подтверждают:

В качестве ОС для bb-mobile Techno 8.0 3G выбран Android 4.2.2. Хотелось бы, конечно, версию и посвежее – надеяться на обновления все-таки не приходится. Каких-то существенных особенностей в оболочке нет, порадовала предустановленная пробная версия навигационной программы «Навител».

На камерах останавливаться подробно также не имеет смысла – типичные «мыльницы» для планшетного компьютера. Фронтальная 0,3 Мп пригодится для видеозвонков, на большее рассчитывать не следует. Основная 2 Мп камера неплохо справляется со съемкой при хорошем освещении, в остальных случаях размытость гарантирована. Впрочем, это же можно сказать о камерах 90% бюджетных планшетов.

Про полный набор беспроводных модулей уже упоминалось выше – это отличительная черта всех планшетов серии bb-mobile Techno. Чипсет позволяет установить в bb-mobile Techno 8.0 3G и 3G с голосовой связью, и Wi-Fi, и GPS, и Bluetooth. Все исправно работает в российских мобильных сетях (чем, скажем, многие типичные «китайцы» не отличаются). Плюс поддержка сразу двух SIM-карт дает возможность комбинировать тарифы – такой функциональности нет в оригинальном корейском планшете.

И главное – цена устройства. Металлический bb-mobile Techno 8.0 3G с довольно внушительным комплектом (есть и чехол, и OTG-кабель) обойдется в 6 990 рублей. Что минимум в два раза дешевле, чем пластиковый корейский «оригинал».

К содержанию >>>

bb-mobile Techno 7.85 3G Slim – фрукт, скрещённый с фруктом

Еще одна весьма интересная моделька из «новых русских» планшетов - bb-mobile Techno 7.85 3G Slim. Внешне это одновременно копия одного планшетного компьютера родом из США и очень популярного смартфона того же американского производителя. Как такое возможно?

Все просто: что касается сходства со смартфоном, то оно ограничивается просто идентичными материалом и расцветками корпуса. В продаже есть bb-mobile Techno 7.85 3G Slim золотистого, серебристого и темно-серого цветов. Да-да! Те самые цвета!

Схожесть с планшетом из США куда более существенная: габариты корпуса, внешний дизайн, и даже все кнопки и разъемы совпадают, вплоть до расположения динамиков на нижней грани корпуса.

На правом торце расположились клавиши регулировки громкости и питания, на верхнем - разъём для наушников/гарнитуры 3,5 мм, порт MicroUSB – снизу.

Обратная часть корпуса опять же – из надежного металла. На центральной верхней части все та же вставка из пластика, под которой спрятались слоты аж для двух SIM-карт и MicroSD.

По качеству сборки и материалов нареканий нет, все довольно удобно и надежно. Порадовала изящность планшета – его толщина всего 7,7 мм. Смотрите не порежьтесь! :)

А полная идентичность с «американцем» позволяет одевать bb-mobile Techno 7.85 3G Slim в фирменных «фруктовые» чехлы (хотя в комплекте уже есть один – и довольно неплохой).

У bb-mobile Techno 7.85 3G Slim экран с диагональю 7.85 дюйма, разрешение 1024 на 768 точек. Да, не HD, но хоть какой-то видимой невооруженным глазом потери в качестве изображения тут не наблюдается. Задействована комфортная для глаз высококачественная IPS-матрица производства самого LG Display (Корея). Изображение четкое, достаточно яркое и контрастное, цвета выглядят естественно, углы обзора большие – не считая не самого высокого разрешения придраться определенно не к чему.

«Железо» у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim аналогично начинке модели, описанной выше: тот же тайваньский чипсет MediaTek MT8382 с 4-ядерным процессором и 1 Гб оперативки. Правда, частота процессора 1,3 ГГц (у 8-дюймового образца 1,2 ГГц). Все это позволяет просматривать фильмы в Full HD, загружать приложения и игры вроде Asphalt 8 даже на максимальных настройках графики.

Результаты тестов производительности таковы:

А вот автономность у этой модели русского происхождения могла бы быть и повыше. Аккумулятор в 3 000 мАч дает около 5 часов беспрерывного просмотра кино в HD, столько – для игр. А хотелось бы подольше обходиться без розетки. :(

Что касается операционки, то тут «голый» Android 4.2.2 Jelly Bean. Увы, KitKat пока что добрался далеко не до всех моделей bb-mobile Techno.

Камеры у русском планшете bb-mobile Techno 7.85 Slim (по крайней мере, основная) несколько лучше, чем у 8-дюймового сородича. С фронтальной та же история – 0,3 Мп для видеозвонков. А вот основная уже на 5 Мп, четкость снимков выше, цветопередача – лучше. Впрочем, чего-то заоблачного и этой не стоит ждать – скажем так, качество фотографий на уровне позапрошлогодних смартфонов.

Разумеется в наличии у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim и полный набор беспроводных модулей: 3G, Bluetooth, GPS, Wi-Fi. Присутствует функция голосовой связи (то есть этот планшет тоже может полноценно заменить смартфон).

Преимущества - поддержка двух SIM-карт, чего в оригинале естественно нет.

Цена на bb-mobile Techno 7.85 3G Slim – 6 290 рублей. Если сравнивать с ценой на американский «прототип», то русский планшет дешевле почти втрое.

Подводя итоги

Новые русские планшеты bb-mobile получились удачными копиями популярных устройств от мировых брендов. Но кроме узнаваемой внешности есть у «таблеток» и свои собственные «фишки»: полноценный набор беспроводных модулей (что по прежнему редкость для бюджетников), качественные экраны и, конечно, «цельнометаллическая оболочка». Среди минусов – не самая актуальная версия ОС, слабоватые батарейки. Недостатки с лихвой перекрываются очень и очень привлекательными ценниками – русские планшеты bb-mobile Techno в 2-3 раза дешевле американских и корейских «оригиналов». Хотя в комментариях, конечно, наверняка появятся эксперты, которые скажут, что предпочтут известное имя и узнаваемый логотип всем преимуществам не слишком раскрученных русских планшетов. :)

Просмотров: 553 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: