Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Рыночная стоимость Apple постепенно снижается
16.49.21
Рыночная стоимость Apple постепенно снижается

17.11.2012 16:00   Максим Мишенев

Компания Apple так и не успела захватить мир до тех пор, пока безвременный уход Стива Джобса не сказался на ее популярности. Теперь она начинает обрастать проблемами, терять лояльность пользователей и приобретать недовольство однотипностью и низким качеством ее новых устройств. Все это вылилось в более серьезные проблемы – сегодня стало известно, что ее рыночная стоимость упала ниже отметки в 500 миллиардов. Для столь крупной корпорации это поистине немыслимо.

Apple


Конечно, трудно сказать, как развивались бы события, если Стив Джобс по-прежнему был у руля, но Тим Кук, его мрачный и не очень удачный клон, не особо справляется с возложенными на него обязанностями. Вспомним хотя бы, как ему пришлось извиниться за откровенно ужасное качество карт Apple Maps. Возможно, это тоже сказалось на итоговой рыночной стоимости компании – по завершении сегодняшних торгов Apple стоит дешевле 500 миллиардов долларов. Эту символическую отметку компания преодолела в феврале текущего года на волне более-менее высокой популярности iPhone 4S (читайте о нем на портале MobileDevice). 

Как отмечают эксперты, за последний месяц капитализация Яблочной империи сократилась на 17%, а инвесторы компании начали активно избавляться от ее акций, будучи не очень довольными вялыми продажами iPhone 5. Парадокс – причина этого не в низком спросе, а в недостаточных объемах поставок. В какую сторону изменятся дела Apple в ближайшем будущем – узнаем со временем, но даже падение ее рыночной стоимости не повлияло на статус самого дорогого публичного предприятия в мире – даже крупнейшая нефтяная компания Exxon находится на втором месте, оцененная в 392 миллиарда долларов.

Просмотров: 344 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: