Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Ryzen 3000 и более старые процессоры AMD не поддерживают AMD Smart Access Memory, а вот Intel — поддерживают
17.47.51
Ryzen 3000 и более старые процессоры AMD не поддерживают AMD Smart Access Memory, а вот Intel — поддерживают

Продолжает проясняться ситуация с технологией изменения размера регистров Resizable BAR (Base Address Registers), которая является частью спецификаций интерфейса PCI Express начиная с версии 2.0 и лежит в основе AMD Smart Access Memory (SAM). Недавно мы писали, что SAM заработала на связке Radeon RX 6000 и процессоров Intel, а теперь стали известны подробности относительно более старых процессоров AMD.

techpowerup.com

techpowerup.com

Напомним: технологию SAM компания AMD представила во время анонса видеокарт Radeon RX 6000 и заявила её вначале только для процессоров Ryzen 5000. Если в обычных ПК на базе Windows процессоры могут одновременно обращаться только к части графической памяти объёмом до 256 Мбайт, то с помощью этой технологии можно расширить канал данных, позволяя процессору задействовать сразу весь массив видеопамяти и устранить потенциальные узкие места, достигнув повышенной производительности в некоторых играх.

Похоже, неслучайно AMD заговорила о поддержке SAM только с запуском архитектуры Zen 3 — дело в том, что процессоры AMD Ryzen 3000 семейства Matisse на базе Zen 2, как и более старые решения на основе Zen+ и Zen не поддерживают эту возможность. Оказалось, шина PCI-Express процессоров Ryzen 5000 Vermeer включает функциональность физического уровня PCIe, называемую full-rate _pdep_u32/64, которая требуется для работы Resizable BAR.

Официальные данные о приросте производительности за счёт SAM на платформе AMD Ryzen 5000 и Radeon 6000

Официальные данные о приросте производительности за счёт SAM на платформе AMD Ryzen 5000 и Radeon 6000

Интереснее то, что процессоры Intel поддерживают эту функциональность с момента появления Core 4-го поколения Haswell, в которых была добавлена 20-полосная шина PCI-Express Gen 3.0. Это означает, что каждый процессор Intel, выпущенный с 2014 года, технически способен поддерживать Resizable BAR, и вопрос лишь к производителям материнских плат, выпускающих обновления прошивки UEFI для своих продуктов (то есть чипсетов Intel 8-й и более поздних серий).

AMD широко рекламирует SAM как средство увеличения производительности на 1–2 % для видеокарт серии Radeon RX 6800. Поскольку это часть спецификаций PCI Express, NVIDIA тоже планирует добавить её поддержку в некоторые свои графические процессоры.

Источник:

Просмотров: 85 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: