Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Samsung больше не нужен Apple — окончательный разрыв
21.49.24
Samsung больше не нужен Apple — окончательный разрыв

Автор: Фарида Г.

09.09.12 16:00 — 1 518 просмотров

 

Рыночная конкуренция — это одно. Сотрудничество в производстве — другое. До сих пор компания Apple с удовольствием пользовалась услугами южнокорейского производителя и никакие судебные разбирательства не были тому помехой. Однако, все течет, все меняется. После последних судебных вердиктов компании внезапно не смогли договориться о цене.

Ранее, несмотря на конкуренцию конечной продукции на мировом рынке, именно Samsung был главным производителем и поставщиком чипов памяти и дисплеев для столь успешного Apple iPhone.

Согласно последней информации Reuters и Bloomberg, наступил закономерный конец долголетнего сотрудничества: компании не смогли договориться о цене. Apple планирует наладить сотрудничество с такими производителями, как Sharp для поставки дисплеев, используемых в iPhone, LG и AUO — для дисплеев в iPad. Производство чипов памяти скорее всего возьмет на себя Toshiba. Samsung по-прежнему будет производить используемые в яблочной продукции процессоры, однако из в этом случае Apple ищет альтернативы, снижая на порядок количество заказов.

Стоит отметить, что заказы Apple составляют 9% общего дохода Samsung. В настоящее время американский производитель является крупнейшим клиентом южнокорейской компании. Однако, Apple стремление стать более независимым от Samsung в свете последний событий вполне понятно. Для Samsung подобное развитие событий может принести заметный ущерб. Правда, не похоже, что компания сильно переживает.

«Apple не нравится зависеть от Samsung — в этом нет никаких сомнений», — говорит Ли Сун Тай, аналитик из южнокорейской инвесткомпании NH Investment & Securities Co. Однако, по его словам, «несмотря на то, что Apple имеет и других поставщиков, компании все равно придется вернуться к Samsung».

Смогут ли другие поставщики предоставить достойную альтернативу продукции Samsung? Скажется ли смена производителей на конечном качестве продукции Apple? Не понесет ли Apple убытки после принятия подобного решения? Увидим. Очевидно одно — многолетнее, деловое сотрудничество двух крупнейших компаний стремительно портится.

 

Просмотров: 342 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: