Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Samsung готов засудить Apple за LTE в iPhone 5
11.14.34
Samsung готов засудить Apple за LTE в iPhone 5

Автор: Валентина П.

13.09.12 15:17 — 1 040 просмотров

 

Настало время отмщения! После проигранного эпического спора с Apple компания Samsung потирает руки, предвкушая свой триумф. Согласно информации Korea Times, юристы южнокорейского производителя уже готовят бумаги для подачи нового иска в связи с использованием технологии LTE в iPhone 5.

Новая патентная война уже близко?

Как заявил глава мобильного подразделения Samsung Elecrtonics Син Чжон Гюн во время пресс-конференции с журналистами, "о мирном соглашении или компромиссе с Apple не может быть и речи". Итак, новая патентная война объявляется открытой!

Мы уже предполагали, что поддержка новым iPhone технологии связи четвертого поколения LTE может повлечь за собой иски со стороны HTC и Samsung, которые обладают солидным патентным портфолио на эту разработку. Так, только Samsung принадлежит около 12 % всех LTE-патентов, однако статус технологии как универсального стандарта обязует южнокорейскую компанию действовать в соответствии с правилами FRAND. Это значит: предоставление прав другим производителям на справедливых, разумных и недискриминационных началах. Именно поэтомуSamsung не удастся полностью запретить использование компанией Apple LTE. Один из возможных сценариев исхода судебного спора - денежный штраф или, что более выгодно для корейцев - соглашение о кросс-лицензировании, позволяющее избежать патентных претензий со стороны Apple в будущем.

Почему Samsung молчал в случае с iPad 3?

iPhone 5 - не единственное устройство, в котором Apple реализовал поддержку LTE. Технологию получил также планшет iPad 3. Однако после презентации девайса Samsung не спешил бежать в суд с исками.  Почему же? Во-первых, не стоит забывать, что купертиновская компания - не только главный конкурент, но еще один из основных партнеров корейского производителя. Так, например, дисплеи Retina для последнего iPad выпускал именно Samsung и, скорее всего, надежды на производство комплектующих для iPhone 5 были высоки. 

Во-вторых, для Samsung намного выгоднее победа именно на рынке смартфонов, так как компания все еще не в состоянии соревноваться с Apple в сегменте планшетных компьютеров. Кроме того, iPad 3 работает только в американских сетях LTE и иск был бы ограничен только территорией США и выигранный спор не принес бы ощутимой выгоды. iPhone 5 - совсем другое дело. В этом случае речь идет о серьезных, очень серьезных суммах.

Итак, видимо, патентный абсурд в ближайшее время не закончится и нас ожидает очередная судебная баталия между вечными соперниками - Samsung и Apple.

Просмотров: 331 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: