Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Samsung - лидер рынка смартфонов. Apple начинает отставать
16.12.08
Samsung - лидер рынка смартфонов. Apple начинает отставать

Автор: Валентина Полунина

26.10.12 13:00 — 705 просмотров

 

Финансовые итоги третьего квартала этого года оказались неожиданностью даже для Samsung. Корейской компании удалось не только побить ожидания аналитиков, но и собственные прогнозы.Рекордные продажи также помогли производителю еще больше увеличить отрыв от своего главного соперника - Apple.

Рекордная прибыль Samsung 

Так, операционная прибыль за прошлых три месяца, которая составила 7,4 млрд долларов, сталарекордной для Samsung и увеличилась за год на 91 %. Напомним, что за третий квартал 2011 года Samsung отчитался о 3,8 млрд операционной прибыли. Выручка выросла на 26 % по сравнению с прошлым годом, а чистая прибыль компании - 5,97 млрд долларов.

Главными источниками дохода корейского производителя стали его мобильное подразделение и подразделение по производству телевизоров. При этом дела в секторе мобильных устройств идут настолько хорошо, что успех смартфонов и планшетов Samsung даже смог сгладить снижение не совсем удачные продажи чипов памяти.

Samsung лидирует на рынке смартфонов

Конечно же, эти невероятные цифры не взялись ниоткуда и всего лишь отражают лидирующие позиции компании на бурно развивающемся рынке смартфонов, который за год вырос на 45% до 179,7 миллионов проданных устройств.

Согласно последнему исследованию аналитической компании IDC, Samsung продал 56,3 "умных" телефонов, реализовав таким образом в два раза больше устройств по сравнению с прошлым годом и "отхватил" целых 31,3% рынка.  

Позиции Apple все еще сильны и корпорация заняла достойное второе место с долей 15%, однако разрыв между главными соперниками увеличился еще больше. Так, во втором квартале купертиновская продукция составляла 16,9% рынка. 

Рынок смартфонов

Что касается остальных игроков, то дела RIM (Blackberry) и HTC обстоят не лучшим образом. Единственная компания, показавшая рост - это китайский производитель ZTE, который в будущем сможет обогнать соперников и даже занять третье место. 

Производители смартфонов

Интересно, как долго будет длится "белая полоса" Samsung? Однако вероятнее всего, что в скором будущем компания не снизит обороты, чему будет способствовать выход в продажу новых устройств, таких как Galaxy Note 2  и Galaxy Mini. 

 

Источники: EngadgetIDC.

Просмотров: 539 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: