Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Samsung представила складной смартфон Galaxy Z Fold2: цена — 180 тыс. рублей
06.38.19
Samsung представила складной смартфон Galaxy Z Fold2: цена — 180 тыс. рублей

Как и ожидалось, компания Samsung отметила первый день осени полноценным анонсом второго поколения полноразмерного складного смартфона Galaxy Z Fold2, с которым мы шапочно познакомились месяц назад. Изменения в нём заложены весьма существенные: новое поколение всё меньше походит на дорогой эксперимент и всё больше — на полноценный флагманский продукт.

Прежде всего, в Fold2 появился более габаритный внешний 6,2-дюймовый экран Super AMOLED (2260 × 816). Он занимает почти всю лицевую область и включает перфорацию под 10-Мп камеру f/2,2, которую предлагается использовать в качестве лицевой в сложенном виде.

Диагональ основного «внутреннего» дисплея тоже увеличилась до 7,6 дюймов (Dynamic AMOLED 2X Infinity Flex, 2208 × 1768) против 7,3" у первоначальной модели. Да и в целом устройство стало эстетичнее и эффектнее. Внутренний экран избавился от уродливых рамок, сильно портивших эстетику, плюс внутренняя лицевая камера (тоже 10 Мп, f/2,2) размещена теперь в аккуратном круглом вырезе на одной из граней, а не выедает львиную долю угла, как в первом Fold. Оба дисплея поддерживают HDR+. Любопытно, что 7,6-дюймовый экран имеет адаптивную частоту от 11 до 120 Гц, что позволяет добиться и максимальной плавности, и экономии энергии.

Samsung обещает, что новая петля стала заметно надёжнее. Это весьма важно, ведь к первому поколению было немало претензий: в частности, стресс-тесты показывали, что старая петля не выдерживала заявленных 200 тысяч открытий.

Размеры в разложенном состоянии составляют 159,2 × 128,2 × 6 мм (толщина в месте изгиба — всего 6,9 мм). В сложенном состоянии аппарат стал слегка тоньше: 159,2 × 68 × 13,8–16,8 мм против 160,9 × 62,9 × 15,5–17 мм у оригинала, но вот вес за счёт более габаритного дисплея приблизился уже к 300 граммам (282 против 263 граммов). Интересно, что сканер отпечатков пальцев по-прежнему размещается не под экраном, а сбоку. Впрочем, есть идентификация по лицу.

Сердцем аппарата стала 7-нм однокристальная система Qualcomm Snapdragon 865+ с тактовой частотой ЦП до 3,09 ГГц и графикой Adreno 650, работающая в связке с 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и скоростным 256-Гбайт накопителем стандарта UFS 3.1. Питание обеспечивается двумя аккумуляторами общей зарядной ёмкостью 4500 мА·ч с поддержкой 25-ваттной скоростной зарядки и 11-ваттной беспроводной зарядки (имеется и возможность обратной зарядки — например, наушников).

Основная тройная камера с поддержкой следящего автофокуса представлена следующими модулями:

  • 12-Мп с ультраширокоугольной оптикой и диафрагмой f/2,2 (угол обзора — 123°, размер пикселя — 1,12 мкм);
  • 12-Мп с широкоугольной оптикой, диафрагмой f/1,8 и оптической стабилизацией (скоростной автофокус Dual Pixel, 83°, 1,8 мкм);
  • 12-Мп телефотомодуль с диафрагмой f/2,4 и оптической стабилизацией (45°, 1 мкм).

Поддерживается запись видео в 4K в формате HDR+. При этом приложение камеры позволяет снимать камерой с одной стороны смартфона и тут же выводить отснятые фото и настройки — на другой. Также при съёмке фото или видео информацию можно выводить одновременно на два экрана, так что при создании портрета кадр будет видеть и оператор, и модель. Благодаря двум дисплеям автопортреты можно делать на основную камеру.

Среди прочих особенностей можно отметить поддержку сотовых сетей 5G (в диапазонах миллиметровых волн и ниже 6 ГГц), Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ax UWB (Ultra Wide Band), качественные стереодинамики и поддержку двух SIM-карт (правда, одна из них — eSIM, что подойдёт не всем).

Galaxy Z Fold2 использует операционную систему Android 10 с фирменной надстройкой One UI 2.5. Оболочка оптимизирована под изгибаемый дисплей и автоматически подстраивается под рабочий режим. Например, при просмотре YouTube можно частично согнуть экран, чтобы в верхней части отображалось видео, а внизу можно было добавлять комментарии — в таком режиме аппарат удобно размещать на столе.

Разумеется, есть и различные многооконные режимы с возможностью перетаскивания данных между окнами и совместимыми приложениями (например, Microsoft Office) — всё это позволяет оптимально задействовать большой дисплей. Наиболее удобные для пользователя варианты размещения двух или трёх приложений на одном экране можно сохранять в виде профилей и вызывать их из быстрой панели.

Некоторые приложения умеют работать в «планшетном режиме»: в частности, Outlook выводит слева список писем, а справа — открытое письмо. Кстати, можно задать предпочтительный режим работы интерфейса: «смартфонный», с максимальным заполнением экрана, или «планшетный», с выводом дополнительных элементов интерфейса.

Устройство выпускается в двух цветовых исполнениях — бронзовом и чёрном. На некоторых рынках (включая Россию) покупателям будет предоставлена возможность выбрать цвет петли нестандартных вариантов: серебряный, золотистый, красный и синий. Аппарат идёт в стильной большой коробке, в которую помимо смартфона, гарантии и инструкции входят также гарнитура от AKG, подключаемая по USB-C, кабель USB-C и адаптер питания.

Galaxy Z Fold2 поступит в продажу в России по цене 179 990 ₽ (стоимость в США составляет $1999,99) в стандартных чёрном и бронзовом цветовых исполнениях 18 сентября 2020. Предварительные заказы на устройство можно будет оформить уже с сегодняшнего дня в официальном интернет-магазине и фирменных магазинах марки, а также у партнёров.

Источник:

Просмотров: 86 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: