Главная » 2014 » Март » 26 » Смартфон Jiayu G5: настоящий китаец, или Первый в галактике обзор iPhone 6s(часть 2)
08.51.19
Смартфон Jiayu G5: настоящий китаец, или Первый в галактике обзор iPhone 6s(часть 2)
Знакомые россиянам мобильные устройства родом из Поднебесной бывают двух типов. Либо это гаджет от одного из глобальных китайских производителей — Huawei, ZTE или Lenovo, — либо продаваемая под русским брендом поделка безвестных китайских мастеров. Между тем на родине пороха и бумаги существует и третий тип — от тех компаний, которые уже не анонимны, но еще недостаточно круты для выхода на международный рынок
⇣ Содержание

#Железо и связь

Смартфон работает под управлением процессора MediaTek. Не следует сразу воротить нос: да, многие наиболее дешевые мобильные устройства приучили нас к тому, что MediaTek — это не очень хорошо. Но дело тут в большей степени в том, что для таких устройств выбирают самые медленные и печальные чипы. Однако ими ассортимент продукции компании отнюдь не ограничивается. Говоря по-простому, не все MediaTek одинаково вредны — есть у компании и довольно-таки бодрые SoC.

В Jiayu G5 использован чип MT6589T. Как и популярнейший MT8125, который можно обнаружить в тысячах дешевых планшетов, этот процессор основан на «медленной» архитектуре ARM Cortex-A7. Однако есть разница: во-первых, частоты, на которых работают ядра, в MT6589T гораздо выше. Во-вторых, архитектура Cortex-A7 не предполагает обязательного использования кеш-памяти второго уровня. Наделять ли чип этой небесполезной штукой, и в каких количествах — решает производитель. Так вот, у MT8125 объем кеша минимален — 256 Кбайт (спасибо, что не ноль). А у MT6589T объем гораздо более серьезный — 1 Мбайт.

   

Конечно, система и приложения работают не настолько плавно и быстро, как на топовых Snapdragon или Exynos. Некоторая легкая «ватность» все-таки ощущается. Но в целом все происходит достаточно быстро и плавно, чтобы не испытывать серьезного раздражения. Как минимум существенно быстрее, чем на смартфонах Huawei с их чемоданоподобными чипами HiSilicon K3V2/K3V2E.

Jiayu G5 performance test: AnTuTu 4 Benchmark
Jiayu G5 performance test: SunSpider 1.0.2 JavaScript Benchmark
Jiayu G5 performance test: 3DMark Physics Test

А вот графическая часть откровенно слабая: чип укомплектован одноядерным адаптером PowerVR SGX544. Даже при том, что разрешение дисплея не слишком высоко, производительности недостаточно для серьезных 3D-игр. Для справки: графическая производительность настоящего айфона — это примерно уровень Sony Xperia Z1 Compact (самые длинные столбики на приведенных ниже графиках).

Jiayu G5 performance test: 3DMark Game Tests
Jiayu G5 performance test: Basemark Taiji Benchmark
Jiayu G5 performance test: GFXBench T-Rex Test

Что касается связи, то здесь все типично по-китайски: помимо TD-SCDMA, которого нет больше нигде в мире, для Поднебесной актуален лишь один диапазон 3G–2100 МГц. Только его и поддерживает Jiayu G5 в дополнение к стандартному квартету частот 2G. По счастью, это не только «единственный китайский», но и в целом самый популярный в мире диапазон, так что используется он и в России, и в Европе, и в большинстве стран других частей света. Так что по большому счету его хватит и для местной связи, и даже для путешествий — разве что в Северной Америке с Jiayu G5 ловить будет совсем нечего. Поддержки 4G, само собой, нет — в Китае соответствующие сети только-только запущены официально, и популярности они еще не набрали, так что китайские производители не торопятся внедрять LTE в свои смартфоны.

 

Зато есть поддержка двух сим-карт: одна из них полноразмерная, вторая — формата micro-SIM. Заявлена работа по схеме Dual SIM Card Dual Standby. Связь работает также несколько неторопливо, но вполне стабильно — никаких разрывов на ровном месте, никаких проблем со звонками, с передачей данных тоже все в порядке.

Что касается прочих беспроводных интерфейсов, то в смартфоне есть адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а всяческая экзотика — NFC или ИК-порт — само собой, осталась за кадром. Все же это недорогой смартфон, тут не до излишеств.

Платформа MediaTek использует собственный навигационный модуль. Теоретически с недавних пор у MediaTek имеется GNSS-решение с поддержкой ГЛОНАСС. Практически же с ним спаривают только самые новые и отнюдь не самые дешевые процессоры тайваньского чипмейкера. Ну а старым платформам приходится довольствоваться одним только GPS. Работает определение координат довольно медленно, так что без вспомогательных технологий, требующих доступа в Интернет, в условиях города сориентироваться достаточно проблематично. А поскольку в условиях русского города с мобильным доступом в последнее время все непросто, с навигацией время от времени могут быть определенные проблемы.

 

В общем, по начинке это совсем не айфон, все гораздо более бюджетно. С другой стороны, по части железа Jiayu G5 вовсе не такой треш, как можно подумать при виде нагло скопированного дизайна. Все сделано без излишеств, но на приличном для недорогих аппаратов уровне.

Правда, слово «недорогой» в отношении Jiayu G5 следует использовать аккуратно. Это в Китае он недорогой, в Россию же этот смартфон официально не поставляется, возят его небольшими партиями — соответственно, цены ощутимо завышены. В принципе, за эти деньги можно взять и «финна», и «корейца», и «японца», и «большого китайца». Разве что без металлического корпуса и с дисплеем попроще.

#Программное обеспечение

В нашем экземпляре Jiayu G5 был установлен Android версии 4.2.1 с модифицированной оболочкой. Одна из типично китайских особенностей в оболочке присутствует — все иконки на дисплее ради приятного сердцу азиатов единообразия помещаются на одинаковые «постаменты».

   

А вот второй характерной для китайских телефонов особенности — отсутствия меню приложений — в использованной в Jiayu G5 оболочке нет. И это хорошо: в свалке иконок на рабочем столе нет ничего приятного.

   

С локализацией интерфейса кое-где есть проблемы: в некоторых частях оболочки даже после выбора русского языка остаются иероглифы. Впрочем, это не так уж критично — все эти куски можно заменить стандартными приложениями и виджетами.

   

В целом «лончер» достаточно приятный и очень стабильный — за все время общения с устройством не было ни одного, даже самого легкого намека на неполадки с программным обеспечением.

#Дисплей

Слава Будде, те времена, когда недорогие китайские смартфоны оснащали ужасными дисплеями, уже давно прошли. Нынче без IPS сложно продать даже бюджетный аппарат, а уж трубку среднего ценового диапазона в обязательном порядке приходится оснащать по-настоящему добротной матрицей. И не забыть добавить всякие полезные штуки вроде стекла Gorilla Glass 2 с встроенным сенсором, поляризационного фильтра, олеофобного покрытия и так далее.

Матрица, конечно, не настолько хороша, как те, что ставят в действительно дорогие аппараты ведущих мировых производителей. Но она определенно неплохая. Например, максимальная яркость дисплея Jiayu G5 очень высока: она достигает 505-515 кд/м2 (в зависимости от конкретной области экрана — кстати, заодно оцените равномерность подсветки), и это очень хороший показатель.

Jiayu G5 display test: brightness

Контрастность также не подкачала: около 620:1. Не рекордное значение, но вполне хорошее. Если же кого-то беспокоит показатель плотности точек, то и с этим все в порядке. Благодаря сравнительно компактному дисплею с диагональю 4,5 дюйма, удалось достичь более чем достаточного значения 326 ppi даже при использовании 1280х720.

Jiayu G5 display test: contrast

Матрица хорошая, а вот настроена она не лучшим образом, что заметно отражается на цветопередаче. Скажем, треугольник цветового охвата формально имеет площадь 95,6% от площади цветового пространства sRGB. Но на деле он сильно сдвинут, так что красный цвет получился недонасыщенным, а зеленый превратился в оливковый.

С балансом белого дело обстоит еще хуже: формально температура белого и большинства градаций серого высоковата, но не критично — в районе 8000–9000 К. Но на самом деле точка белого настолько сильно смещена относительно кривой Планка, что говорить о температуре уже почти бессмысленно. На практике это выражается в том, что белый цвет и градации серого на дисплее Jiayu G5 имеют явный пурпурный оттенок.

Jiayu G5 display test: color temperature

Гамма-кривую оттенков серого китайцы все же осилили настроить идеально, а вот гаммы цветовых составляющих идут сильно выше идеальной кривой — так что полутона в цветных изображениях получаются ощутимо пересвеченными.

 

Само собой, к искаженной цветопередаче можно привыкнуть. С другой стороны, на месте потенциального покупателя автору обзора было бы обидно заплатить сполна за достаточно дорогую матрицу — яркую, контрастную, с потенциально глубокими цветами — и получить в итоге качество картинки, в котором изобилуют даже не компромиссы, а откровенные дефекты, связанные с нежеланием китайцев потратить лишнюю копеечку на работу специалистов по настройке дисплеев.

#Камера

Основная камера Jiayu G5 имеет типично флагманское разрешение — 13 мегапикселей. Рискнем предположить, что и сенсор использован самый что ни на есть флагманский — та же самая BSI-матрица от Sony, что и в большинстве дорогих аппаратов 2013 года. Однако знатоки мобильной фотографии в курсе: не матрицей единой. Кроме матрицы, в мобильной камере есть еще много компонентов, самым непосредственным образом влияющих на качество изображения: оптика, система фокусировки, система оптической стабилизации (которой в данном случае, конечно же, нет).

Камера расположена слишком близко к углу корпуса, так что поначалу на фотографиях регулярно видно края пальца — приходится привыкать держать смартфон при съемке не так, как удобно, а так, чтобы палец не попадал на объектив

Также не стоит забывать и о программном обеспечении камеры. Это, возможно, даже самый важный компонент, поскольку нужное железо вам без особых проблем продадут даже небольшой партией, а вот софт — софт нынче сложен и дорог. Качественный софт могут себе позволить лишь крупные производители, оперирующие гигантскими объемами.

Для сравнения качества снимков мы взяли схожий по цене смартфон Huawei Honor 3 и ощутимо более дорогой LG G2. Напомним, что каждую сцену мы снимаем сериями по 5 кадров на каждый смартфон. Обычно еще по 5 дополнительных кадров приходится на режим HDR, но в данном случае в этом не было необходимости, поскольку штатное приложение камеры Jiayu G5 не поддерживает HDR.

Начнем с самого простого упражнения: съемки пейзажа при отличном дневном освещении. В принципе, с такого рода кадрами Jiayu справляется неплохо. Но все познается в сравнении: оба конкурента гораздо лучше отрабатывают детали, да и с цветопередачей у них дело обстоит немного приличнее (хотя все же не преминем очередной раз пнуть Huawei за излишнюю любовь к раскрашиванию кадров в розовый цвет).

Huawei Honor 3

 

Jiayu G5

 

LG G2

Jiayu G5 vs. Huawei Honor 3 vs. LG G2 camera comparison: test picture 1, 100% crop

Еще одна сцена, которую мы снимали в погожий весенний денек. В принципе, картина примерно та же — хотя с характерным порозовением снега софт Huawei на этот раз переборщил настолько, что в данном случае мы склонны отдать второе место Jiayu. Даже несмотря на изрядное замыливание деталей.

Huawei Honor 3

 

Jiayu G5

 

LG G2

Jiayu G5 vs. Huawei Honor 3 vs. LG G2 camera comparison: test picture 2, 100% crop

Сцена посложнее: закатный пейзаж с контровым светом. Как это ни удивительно, Jiayu G5 справился с этим упражнением достаточно неплохо — хоть и замылил, как обычно, детали, но в целом кадр вышел неплохим, хотя у конкурентов цветопередача гораздо более «вкусная». А тяга Huawei к розовому в данном случае оказалась вполне кстати.

Huawei Honor 3

 

Jiayu G5

 

LG G2

Jiayu G5 vs. Huawei Honor 3 vs. LG G2 camera comparison: test picture 3, 100% crop

Съемка в помещении с легким недостатком света дается «китайцам» не очень хорошо. Оснащенный системой оптической стабилизации и укомплектованный более качественным софтом «кореец» уверенно доминирует.

Huawei Honor 3

 

Jiayu G5

 

LG G2

Jiayu G5 vs. Huawei Honor 3 vs. LG G2 camera comparison: test picture 4, 100% crop

Еще более сложный тест: съемка текста в помещении с откровенно плохим светом. Напомним, мы делаем серии по 5 кадров: для Huawei и Jiayu приведены наиболее качественные снимки, были и куда менее удачные. У LG G2 все дубли получились более-менее одинаковыми. В данном тесте Jiayu G5 явный аутсайдер: буквы смазались настолько сильно, что их практически нереально прочитать.

Huawei Honor 3

 

Jiayu G5

 

LG G2

Jiayu G5 vs. Huawei Honor 3 vs. LG G2 camera comparison: test picture 5, 100% crop

В принципе, на предыдущем кадре можно было бы и закончить, но мы уж поиздеваемся над «китайцами» еще немного и попробуем съемку в по-настоящему темном помещении. Комментировать результат, кажется, нет никакого смысла: на иллюстрациях все и так отлично видно.

Huawei Honor 3

 

Jiayu G5

 

LG G2

Jiayu G5 vs. Huawei Honor 3 vs. LG G2 camera comparison: test picture 6, 100% crop

Как видите, не все мегапиксели одинаково полезны: камера Jiayu G5 заметно уступает камерам Huawei Honor 3 и LG G2, несмотря на то, что все три оснащены 13-мегапиксельными сенсорами. В принципе, днем Jiayu G5 снимает вполне сносно: детали сильно замыливаются, а цвета получаются очень «стерильными», но никаких фатальных дефектов у снимков нет. Однако при недостаточном освещении снимать камерой «китайца» можно даже не пытаться — ничего хорошего из этого все равно не выйдет.

#Батарея

Штатный аккумулятор Jiayu G5 имеет емкость 7,6 Вт·ч (2000 мА·ч, 3,8 В). Батарея съемная, для извлечения металлической крышки с задней стороны корпуса предусмотрен довольно удобный механизм. Так что заменить аккумулятор можно даже на ходу. Более того, к смартфону можно докупить батарею повышенной емкости — 11,1 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,7 В).

Штатная батарея Jiayu G5 на 2000 мА·ч

 

Аккумулятор повышенной емкости — 3000 мА·ч

Правда, в отсек она целиком не помещается, так что для работы с ней придется использовать специальную крышку с некрасивым выступом. А чтобы выступ не мозолил глаз, производитель придумал замаскировать его чехлом с окошком. При его использовании выступ крышки оказывается на одном уровне с задней плоскостью чехла.

Индикатор заряда батареи Jiayu G5 безбожно врет, особенно при использовании аккумулятора повышенной емкости. Обратите внимание, что уровень заряда некоторое время держится на отметке 14% — в случае с батареей на 3000 мА·ч смартфон показывает 14% в течение 4 часов.

Jiayu G5 battery test: HD video playback mode, 2000 mAh battery
Jiayu G5 battery test: HD video playback mode, 3000 mAh battery

С этим связано то, что использовать для теста аккумулятора Jiayu G5 любимую многими обозревателями утилиту AnTuTu Tester совершенно бессмысленно: она обрывает тест при снижении уровня заряда до 20%. А у Jiayu G5 после этой отметки открывается второе дыхание, особенно при использовании «толстой» батарейки.

Jiayu G5 battery test: AnTuTu

Если же сравнивать результаты тестирования батареи, полученные при воспроизведении видео с максимальной яркостью дисплея, то нельзя не отметить, что они просто отличные. Следует также иметь в виду, что во всех взятых для сравнения смартфонах есть система динамической подстройки уровня подсветки, слегка занижающая яркость экрана при воспроизведении видео. Смартфон Jiayu таковой системы лишен, так что его результаты могли бы быть даже несколько выше.

Jiayu G5 vs. Huawei Honor 3 vs. ZTE Geek vs. LG G2 battery test: HD video playback mode

В общем, время работы от аккумулятора — это действительно сильная сторона Jiayu G5. Особенно в сочетании с тем фактом, что батарейку можно поменять на ходу, а помимо штатной, можно приобрести аккумулятор повышенной емкости. И зарядку, позволяющую заряжать батарейку без смартфона, — есть у Jiayu и такой аксессуар.

#Выводы

Вы таки будете смеяться, но в течение всех двух недель, которые автор проходил с этим аппаратом, на то, что это фальшивый айфон, внимание окружающих приходилось обращать специально. Особенно если смартфон использовался с полупрозрачным силиконовым чехлом, в котором характерные мотивы «яблочного» дизайна прекрасно угадываются, а отличающиеся детали скрыты. Можно считать, что клонирование произведено успешно. Хотя, конечно, при желании потенциального владельца Jiayu G5 несложно уличить — при близком рассмотрении распознать подлог не составит труда даже для ребенка.

Стоит ли покупать откровенную подделку за не самые, в общем, маленькие деньги — дело вкуса, чувства собственного достоинства, мироощущения и всего такого прочего. Нам кажется, что в Jiayu зря затеяли эту авантюру с бессовестным клонированием. В предыдущих моделях китайцам удавалось заимствовать дизайн более аккуратно — так что получалось не столь грубо и даже не без своеобразного изящества. А так как с точки зрения железа смартфоны Jiayu довольно неплохие — в рамках жанра «недорогих китайцев», конечно же, — результат многим нравился. Поэтому G5, на наш взгляд, — это все-таки минус в карму. Впрочем, китайские покупатели могут с нами не согласиться, а для Jiayu важно только их мнение.

Если же забыть о поразительном сходстве, то Jiayu G5 — вполне неплохой смартфон. Точно не хуже, чем одноклассники от Huawei или ZTE. С хорошим процессором, неплохим дисплеем, приличной камерой и очень долгой батарейкой, которую к тому же можно нарастить. Не глючит, не тормозит сверх меры — все с ним в порядке. Если слово «клон» не смущает — можно покупать.

Благодарим интернет-магазин e-planshet.tk за предоставленный для тестирования смартфон.

Просмотров: 730 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: