Главная » 2013 » Август » 15 » Смартфон ZTE Grand S: такой тонкий Full HD(часть 2)
13.29.18
Смартфон ZTE Grand S: такой тонкий Full HD(часть 2)
овенький гаджет от ZTE примечателен тем, что он является самым тонким пятидюймовым смартфоном с Full HD-экраном. Толщина устройства составляет менее семи миллиметров. Помимо этого Grand S может похвастаться четырехъядерным процессором, двумя гигабайтами «оперативки», 13-Мп камерой и очень солидной внешностью
⇣ Содержание

#Дисплей

ZTE Grand S — эффект «пикселизации» дисплея отсутствует

Если верить заявлениям производителя, в ZTE Grand S установлен 5-дюймовый дисплей производства Sharp с разрешением Full HD — то есть 1920x1080 пикселей. Несложно посчитать, что результирующая плотность переваливает за значение 440 точек на дюйм — покруче всяких «Ретин» будет! Разумеется, «лесенку» из пикселей на дисплее Grand S увидеть человеческим глазом попросту невозможно, а картинка на самом деле сопоставима с очень качественной полиграфией. Сенсорный экран имеет отменную чувствительность, устройство без проблем распознаёт «жесты» и поддерживает до десяти одновременных нажатий.

Дисплей ZTE Grand S выполнен по технологии IPS. В данном случае мы имеем дело с очень хорошей IPS-матрицей. Начать с того, что дисплей обладает очень широкими углами обзора.

Максимальная светимость белого поля — чуть более 341 кд/м2. Запас яркости очень неплохой — информация на экране остается читаемой даже под прямыми солнечными лучами. ZTE Grand S оборудован датчиком освещённости, благодаря которому смартфон умеет самостоятельно подстраивать комфортный уровень яркости. Справляется он с данной задачей без нареканий.

Светимость черного поля достигает 0,36 кд/м2. Контрастность дисплея — 947:1, для IPS — очень достойный показатель. Как следствие, черный цвет выглядит глубоким и насыщенным даже при максимальной яркости экрана.

Цветовая температура для десяти измеренных градаций серого варьировалась в рамках от 7100 К до 7200 К. Отклонение от идеального значения — 6500 К — совсем небольшое, а чуть холодноватый оттенок практически незаметен для глаз.

 

Гамма-кривая градаций серого чуть задрана в средней части, из-за чего полутона могут быть малость пересвеченными. Гаммы синего, зеленого и красного цветов, напротив, имеют небольшой прогиб в средней части. Однако и в том и в другом случае отклонения минимальны, так что картинка выглядит вполне натуралистично.

ZTE Grand S — цветовой охват экрана смартфона (черный треугольник) в сравнении с пространством sRGB (белый треугольник)

Цветовой охват дисплея сопоставим с пространством sRGB, однако форма треугольника не идеальная. В целом картинка сочная, яркая, насыщенная, резкая — массовому пользователю экран от Sharp однозначно понравится. На наш взгляд, странно, что его не удосужились правильно настроить — и гамма, и треугольник с цветовым охватом демонстрируют некоторые отклонения от идеала — те, кто профессионально работает с изображением и видео, вероятно, могут увидеть небольшие искажения цветопередачи.

#Производительность

Каменным сердцем ZTE Grand S является некогда топовая, но отнюдь не самая свежая система-на-чипе Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064. На ней же работают такие флагманские смартфоны, как LG Optimus G, ASUS PadFone 2 и Sony Xperia Z/ZL/ZR. Подробно рассказывать про данный процессор мы не станем (хотя бы потому, что мы это уже делали), освежим в памяти лишь самое главное.

По части производительности APQ8064 до сих пор может конкурировать с более свежими SoC. В распоряжении процессора находятся четыре ядра Krait-200 (фирменная, достаточно глубокая модификация ARM Cortex-A9), работающие на частоте 1,5 ГГц. В официальных ТХ смартфона заявлена частота 1,7 ГГц — и в теории чип действительно умеет на ней работать. Но, если судить по результатам наших тестов, частота слегка ограничена для экономии заряда аккумулятора.

Компанию процессорным ядрам составляют 2 Гбайт оперативной памяти и хоть уже и не топовое, но до сих пор вполне, вполне бодрое графическое ядро Qualcomm Adreno 320.

Процессорный тест Linpack наглядно показывает, что у APQ8064 есть еще порох в пороховницах — чип более чем в три раза превзошел самую мощную версию Tegra 3 и ощутимо опередил свеженький четырехсотый Qualcomm Snapdragon. Блистательный результат, не так ли?

В общих синтетических тестах гаджет рекордных результатов не показал — всевозможные современные монстры наподобие Samsung Galaxy S4 набирают больше виртуальных баллов. Впрочем, полученные ZTE Grand S оценки можно классифицировать как «очень хорошие» — и никак иначе. В процессе повседневной работы устройство совершенно не тормозит. Смартфон шустренько переключается между окнами, отображает анимацию операционной системы, держит открытыми несколько приложений. В общем, как ни старайся, а заставить Grand S зависнуть может только плохо оптимизированная программа — но тут уж сам смартфон ни при чем.

С мультимедийными задачами у гаджета проблем тоже не возникает: ZTE Grand S умеет гладко воспроизводить видео в формате высокого разрешения 1080p, а встроенный медиаплеер знает все наиболее распространённые контейнеры. Разумеется, SD-ролики на устройстве, мягко говоря, «летают». Возможностей процессора Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 и графики Adreno 320 хватает и для игровых задач. На смартфоне запускаются любые игры, доступные в Play Market. ZTE Grand S уверенно воспроизводит как казуальные 2D-аркады, так и трехмерные развлечения наподобие Grand Theft Auto: Vice City, допуская совсем незначительные подёргивания изображения в последних.

Результаты игрового теста 3DMark

 

Результаты игрового теста Basemark X

В общем, мощности ZTE Grand S хватит подавляющему большинству пользователей. На смартфоне можно и фильм в высоком разрешении посмотреть (не нужно конвертировать, перед тем как залить его на устройство!), и книгу почитать, и в игрушки поиграть. Про веб-серфинг и говорить не приходится: свежую версию браузерного теста SunSpider устройство прошло за 1127 мс — очень шустро. Всё как в лучших смартфонах Кореи, Японии и Америки.

#Связь

С набором модулей беспроводных сетей получилась какая-то неразбериха. Процессор Qualcomm APQ8064, на котором основан ZTE Grand S, лишен встроенного модема, но может быть укомплектован внешним, с поддержкой LTE. Также хорошим тоном считается устанавливать в устройства такого уровня чип NFC. Оба этих модуля без проблем уживаются в уже упомянутых выше LG Optimus G и Sony Xperia Z.

Однако в ZTE решили сэкономить на российских покупателях и не стали оснащать Grand S (а также другие топовые смартфоны — Nubia Z5 и Grand Memo) поддержкой продвинутых стандартов связи. Между тем и NFC, и LTE уже можно обнаружить не только во флагманских смартфонах всех ведущих производителей, но и в аппаратах средней ценовой категории, которые выигрывают у «лопаток» ZTE по цене.

Результаты теста Wi-Fi Analyzer
на расстоянии пяти метров от роутера

 


Результаты теста Speed Test

Получается, что у нашей версии ZTE Grand S самый стандартный, ничем не примечательный набор беспроводных сетей, в который входит Bluetooth 4.0, Wi-Fi всех популярных протоколов и HSPA+. К работе данных модулей претензий нет. Музыкальные дорожки без проблем передаются на беспроводные наушники через «синий зуб», смартфон шустро подключается к разным точкам доступа. Grand S не теряет соединение с роутером даже при удалении от него.

За навигацию в смартфоне отвечает встроенный модуль, обладающий также поддержкой A-GPS и ГЛОНАСС. За две минуты после холодного старта устройство установило связь с 12 спутниками и ориентировалось по девяти из них. В реальности — с доступом в Интернет — навигация происходит еще быстрее и точнее.

Экран набора номера

 

Набор SMS-сообщения

В телефонной ипостаси ZTE Grand S ведет себя как и положено: соединение с сетью без видимых на то причин устройство не теряет. Звонить по нему удобно — собеседник в подавляющем большинстве случаев отчетливо слышит вас (система активного шумоподавления с двумя микрофонами реализована удачно), а вы — собеседника. Больше от телефона ничего и не требуется.

#Автономная работа

Смартфон оснащен несъемным аккумулятором ёмкостью 6,59 Вт*ч (1780 мА*ч, 3,7 В). Лукавить не станем: для любого современного смартфона это мало, а уж для смартфона с Full HD-дисплеем и мощным четырехъядерным процессором — и подавно. Очевидно, на такие жертвы пришлось пойти, чтобы добиться минимальной толщины устройства. На самом деле утолщение на один миллиметр не сильно испортило бы внешний облик Grand S, но помогло бы установить в смартфон более ёмкий аккумулятор. Жаль, но иногда в погоне за «самым-самым» вендоры делают крайним покупателя.

ZTE Grand S — результаты теста AnTuTu Battery Test

Совсем неудивительно, что в профильном тесте AnTuTu устройство набрало далеко не рекордные 460 баллов, разрядившись при максимальной яркости подсветки и включенном Wi-Fi с 100% до 19% за 2 часа 33 минуты — то есть очень быстро. В режиме беспрерывного проигрывания видео смартфон стал проситься на подзарядку через три с небольшим часа после старта. Уменьшение яркости дисплея даёт некоторый прирост автономности, однако назвать его ощутимым — язык не повернётся. При средних нагрузках батарейки ZTE Grand S хватает на рабочий день или того меньше. Как ни крути — зарядное устройство или внешний аккумулятор нужно держать под рукой. Благо заряжается гаджет от стандартного micro-USB.

#Камера

ZTE Grand S — основная камера

На сегодняшний день негласный стандарт для более-менее уважающего себя смартфона — 13-Мп камера с каким-нибудь звучным сенсором, и разработчики ZTE Grand S не стали выбиваться из тренда. В устройство установлен датчик Sony Exmor Rs. В отличие от традиционных сенсоров CMOS с обратной засветкой, в сенсоре Sony почти вся площадь, на которую попадает свет, отведена под светочувствительные элементы, а вспомогательные цепи выведены на отдельный слой, благодаря чему в теории снимки в условиях низкой освещенности должны получаться более насыщенными и резкими.

 

ZTE Grand S — интерфейс приложения камеры

Видоискатель камеры несколько отличается от стандартного, однако о каких-либо кардинальных изменениях речи не идёт. В панели инструментов, расположенной в левой части экрана, находятся стандартные параметры и настройки, такие как отключаемый режим HDR, серийная съемка, автоопределение улыбки, ручная установка ISO и баланса белого. Следует заметить, что автоматический режим работает очень неплохо — в подавляющем большинстве случаев параметры съемки побираются правильно.

Съемка текста

Камера оснащена системой автоматической фокусировки, благодаря чему на ZTE Grand S можно фотографировать мелкие объекты крупным планом и документы. К автофокусу претензий нет — камера наводится быстро и в большинстве случаев точно.

Съемка в условиях низкой освещенности

ZTE Grand S действительно умеет создавать в меру детализированные фотографии в условиях низкой освещенности, однако изображение покрывается толстым слоем цветного шума, а контрастность и цветность ощутимо падают.

Съемка в помещении

Шум выползает наружу даже при съемке в помещении, правда он становится не таким заметным. Детализация и цвета всё равно несколько угасают.

Режим HDR выключен

 

Режим HDR включён

Дневная съемка претензий не вызывает. Снимки получаются в меру яркие, сочные и детализированные. Цветопередача вполне натуральная, без видимых отклонений. Артефактов при достаточном освещении практически нет. Отключаемый режим high dynamic range (HDR) делает изображение более насыщенным, при этом максимально сохраняя естественные цвета.

Съемка панорамы

Смартфон умеет практически без швов клеить панорамы, однако периодически во время их съемки промахивается с фокусом. Примечательно, что сохраняет полученные снимки он в высоком разрешении (4-5К по большей стороне). Помимо этого, устройство умеет снимать видео в формате высокой четкости 1080p. Минута записанного ролика занимает примерно 125 Мбайт дискового пространства. Фронтальная камера Grand S оснащена 2,1-Мп матричкой, она годится для звонков с видео при достаточном внешнем освещении.

#Программное обеспечение

 

ZTE Grand S — экран блокировки

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean с предустановленным неотключаемым фирменным интерфейсом Mifavor UI. По расположению элементов и иерархии меню он не отличается от стандартного «лончера», разве что тут всё перекрашено по вкусу дизайнеров ZTE. Экран блокировки стал более функциональным — на нем реализован быстрый доступ к шести установленным пользователем приложениям.

 

ZTE Grand S — панель уведомлений

Панель уведомлений тоже более дружественна к пользователю. Дизайнеры ZTE не стали мешать в одну кучу меню быстрых настроек и непосредственно сами уведомления, разделив панель на две части. В одну из них выводятся новые события, на другую помещены иконки включения/отключения беспроводных сетей, регулировки яркости экрана и прочие. Более того, в эту область можно добавить до восьми избранных приложений для быстрого доступа к ним.

ZTE Grand S — главный рабочий стол

Основное осталось неизменным: самые важные приложения и виджеты помещаются на рабочие столы, которые можно перелистывать с помощью соответствующего жеста. Примечательно, что дизайнеры ZTE перерисовали все иконки стандартных программ — оболочка получилась гораздо лаконичнее, живее и привлекательнее стандартной.

   

ZTE Grand S — меню стандартных приложений

Android поставляется в полноценном варианте, без сокращений. Это значит, что все стандартные приложения системы на месте. Более того, в смартфон предустановлены и сторонние программы. Перечислять их все мы не станем — интересующиеся могут увидеть их на картинках выше. Отметим лишь, что Grand S укомплектован и продвинутой читалкой «офисных» файлов от Kingsoft, и файловым менеджером, и даже фонариком. В общем, отличный стандартный пакет приложений. К сожалению, производитель «вшил» все программы в оболочку, так что при необходимости удалить их не получится — только скрыть из меню.

#Заключение

Как и всегда, мы постараемся быть максимально объективными. Напомним, что за смартфон на момент публикации статьи просят около восемнадцати тысяч рублей, то есть относительно немало. На первый взгляд, гаджет получился очень удачным: тонкий, в руках держать приятно, дисплей хороший, начинка мощная, камера снимает не хуже, чем у конкурентов, интерфейс красивый — казалось бы, грех жаловаться. Однако давайте попробуем взглянуть на ZTE Grand S трезво.

Претензия, которая возникает еще при взгляде на технические характеристики: почему у устройства высокой ценовой категории нет NFC и поддержки сетей LTE, в то время как в менее дорогих моделях именитых производителей всё это есть? Непонятно. Впрочем, на это ещё можно закрыть глаза. Основная проблема ZTE Grand S — маленькая ёмкость аккумулятора. Да, им пожертвовали ради того, чтобы сделать «самый тонкий пятидюймовый смартфон с Full HD». Однако большинство покупателей будут чаще работать с устройством, нежели просто любоваться им, держа в руках.

К чему это мы? К тому, что носить с собой разряженный «самый тонкий» кирпичик — мало кому понравится. Для экрана с разрешением Full HD и четырехъядерного процессора, как показывает практика, ёмкости аккумулятора ну совсем недостаточно, если не выражаться более жестко. Выходить из дома без зарядного устройства попросту нельзя. А в остальном ZTE Grand S — это действительно хороший смартфон, за который почему-то просят слишком много денег.

Просмотров: 541 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: