Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Смартфоны стали менее токсичными
10.10.05
Смартфоны стали менее токсичными

 06.10.2012 16:20   Михаил Карпов

Об этом не принято говорить, но современные смартфоны производятся не только из пластика, стекла и алюминия, но и из массы других материалов, которые обычно прячутся под корпусом. И эти материалы далеко не всегда столь безобидны. В частности, это могут быть поливинилхлорид, ртуть, олово, свинец и различные огнеупорные вещества. Данные вещества действительно могут представлять определенную угрозу для человека, благо они обычно скрыты под корпусом, и мы не имеем с ними никакого контакта.

Токсические вещества

Тем не менее, производители электроники стараются снизить содержание этих материалов в своей продукции. За выполнением поставленной цели проследили эксперты iFixit и HealthyStuff.org, которые выяснили, что содержание токсичных веществ в электронных устройствах действительно снизилось за последние годы. Для подтверждения этой позиции они провели исследование 36 смартфонов, выпущенных в разное время, как старых, так и самых последних.

Токсические вещества

По результатам исследования они разделили смартфоны по группам. Самыми безопасными оказались iPhone 4S и 5, а также четыре других устройства производства LG, Samsung и Motorola, которые не поставляются в Россию. В «среднюю» группу попало подавляющее большинство теперешних смартфонов, в том числе Samsung Galaxy S III, BlackBerry Bold 9000 и Motorola Droid X. А самыми опасными оказались, в частности, Nokia N95, iPhone 2G и BlackBerry Storm 9530. Однако важно то, что производители действительно ведут непрерывную работу над совершенствованием используемых материалов, и содержание токсичных веществ в электронике реально снижается.

Просмотров: 357 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: