Главная » 2013 » Июнь » 28 » Sony VAIO Duo 13 и Sony VAIO Pro: анонс
17.43.06
Sony VAIO Duo 13 и Sony VAIO Pro: анонс

Состоялась презентация любопытных ноутбуков Sony: гибрид Duo 13, нечто среднее между планшетом и ноутбуком, и Sony VAIO Pro, продолжатель дела Sony VAIO Z, но довольно странный.

Sony VAIO Duo 13

В Sony очень любят гибриды всех мастей, за годы существования компании их было столько, что даже фанаты вряд ли вспомнят все. Вот и Duo, по большому счету, как раз и есть гибрид, в фирме скрестили компактный ноутбук и планшет, взболтали, перемешали, получилось нечто. Получилось Duo. Первый Duo был анонсирован еще осенью прошлого года, вялые продажи, хотя даже среди моих знакомых нашелся один человек, купивший эту штуку - вроде бы, доволен, использует как рабочий ноутбук, без Windows не может обходиться (увы). Минусов было много - это и неудобная замена тачпада, и небольшая диагональ дисплея, и отсутствие нормальной защиты этого самого дисплея, отсутствие крепления для пера... В общем, Duo 13 - работа над ошибками. Но не только. Хочу сразу сказать, что это дорогое устройство уже через неделю появится в продаже, стоимость - около 70 000 рублей, можно сколько угодно осуждать или обсуждать цену, но покупатели, уверен, найдутся (явно не тысячи, но это и не массовый гаджет).

Начну с дизайна, Duo 13 выглядит легким, на деле же по весу сравним с рядом компактных ноутбуков, 1,35 кг. Размеры 330 х 19,5 х 210 мм, для переноски, как ни крути, понадобится сумка или какой-нибудь чехол. На боку сделали крепление для фирменного стилуса, можно закрепить его в двух положениях. При извлечении запускается программа для создания заметок, рисования. Диагональ дисплея - 13,3 дюйма, разрешение - 1920 х 1080 точек, здесь, как и у анонсированной позавчера Sony Xperia Z Ultra, используется дисплей Triluminos. Сборка хорошая, изменена система раскрытия устройства, нужно взять за заднюю часть и потянуть крышку вверх, панель отъезжает назад, открывая клавиатуру. Как видите, теперь тут есть обычный тачпад, пусть он и маленький, но использовать его удобно. Экран прикрывает стекло, поцарапать ручкой или ключами не получится. Корпус Duo 13 из металла, он тут ощущается очень хорошо. На задней части - кнопки регулировки громкости, объектив камеры - 8 МП, видимо, модуль как у Xperia Z Ultra, есть и фронтальная камера. Поддерживаются все современные способы передачи данных: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC, GPS, есть модуль для SIM-карты, поддерживается LTE. Есть некая программа, позволяющая с легкостью превращать Duo 13 в точку доступа. На торцах - два входа USB, HDMI, слот для карты памяти SD, вход для блока питания - он довольно компактный, но я бы укоротил кабель. Используются процессоры Intel Core i5 и Intel Core i7 четвертого поколения, до 8 ГБ оперативной памяти в разных модификациях, SSD до 512 ГБ. Операционная система Windows 8, кроме белой, есть и вариант черного цвета (мне он кажется менее интересным, отпечатков будет много). Из мобильных устройств сюда пришла настройка ClearAudio+, правда, я не совсем понял, зачем разъем для наушников разместили на задней части, это не очень удобно.

Самое интересное - это время работы. На презентации речь шла о том, что Duo 13 способен работать аж до 15 часов, даже в спящем режиме ноутбук (или планшет?) может оставаться подключенным в сети, получать почту и так далее. Заметил, что устройство очень быстро выключается, «засыпает» и выходит из спящего режима.

Sony VAIO Pro

Самое интересное, что Sony VAIO Pro 11 стоит дороже, чем Sony VAIO Pro 13, первый будет стоить от 50 000 рублей, второй - от 43 000 рублей. Оба с сенсорными дисплеями, тут сразу надо сказать, что линейка Pro продолжает серии SZ и Z, как многие из вас знают, я сам долгое время пользовался этими устройствами - пока не перешел на ноутбуки Apple. Пару слов насчет нового названия. Конечно, Pro всяко лучше, чем какая-то буква, для многих она не скажет ничего. Ну а про заимствование сами знаете у кого лучше грустно помолчим - мой MacBook Pro 15 Retina смотрит на происходящее с усмешкой. Стоило ли называть ультрабуки Pro? Может быть, это PochtiPro? Или NedoPro? Я не знаю. Тут нет нормальной видеокарты, только интегрированная графика Intel, тут, конечно, хорошие процессоры, но достаточно ли этого будет для профессионалов? Мне кажется, если вы работаете с видео или фото, то и сейчас больший смысл будет в покупке топовых модификаций Sony VAIO Z прошлого поколения с подключаемым модулем (напомню, там видеокарта).

С точки зрения ноутбука для ежедневной работы в поездках, на встречах, в кафе Sony VAIO Pro, конечно, удались. Внешний вид напоминает серию Z, корпуса из однонаправленного углеродного волокна, дисплей согнуть теперь не так просто, видимо, есть какая-то защита или крышку сделали толще. Хорошая сборка, фирменный узнаваемый дизайн, с клавиатурами порядок (в отличие от прошлой Z). Диагонали дисплеев - 11,6 и 13,3 дюйма, разрешение - 1920 х 1080 точек, процессоры Intel Core i5 и i7 четвертого поколения, адаптеры Intel HD Graphics 4400 (хотя это гораздо лучше прошлой версии), только SSD до 512 ГБ, вес Sony VAIO Pro 11 - около 870 грамм, Sony VAIO Pro 13 весит килограмм. Заявленное время работы составляет около 8 часов для Pro 13 и 11 часов для Pro 11, среди аксессуаров будет плоская батарея, крепится к днищу, обещают до 25 часов работы для Sony VAIO Pro 11. Неплохо.

Размеры Sony VAIO Pro 11 составляют 285 х 17,2 х 197 мм, Sony VAIO Pro 13 - 322 х 17,2 х 216 мм. Что касается способов связи, тут, как и у Duo 13, есть NFC, Wi-Fi, Bluetooth 3.0, насчет версий с поддержкой LTE пока ничего не известно. Набор портов стандартный: 3,5 мм, HDMI, два USB, слот для карты памяти SD, есть фронтальная веб-камера.

Повторюсь, дизайн вроде похож на Z, но Pro почему-то не воспринимается таким хлипким. Как мне кажется, в компании зря пошли по пути наименьшего сопротивления, Intel HD 4400 все равно для профессионалов не заменит нормальный адаптер. Ясно, что Sony VAIO Pro появились на волне увлечения ультрабуками, но я лично не вижу ни одной причины, почему нужно выбрать модели Sony, а не MacBook Air нового поколения - если будет время, я постараюсь сравнить эти устройства.

Еще представили линейку Fit, но это недорогие модели для массового потребителя, расскажу о них уже в обзоре. Что касается Duo 13 и Sony VAIO Pro, мне больше нравится первое устройство - со времен Duo 11 многое изменилось, и это хорошо. Скоро уже появится в магазинах, фанатам Sony или тем, кто сейчас выбирает компактный ноутбук, рекомендую обратить внимание.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 656 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: