Главная » 2015 » Май » 26 » Sony Xperia Z3+. Первый взгляд
13.42.09
Sony Xperia Z3+. Первый взгляд

Содержание

  1. Характеристики
  2. Введение
  3. Внешний вид
  4. Остальные нововведения и отличия от Xperia Z3
  5. Заключение

Характеристики

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Google Android 5.0
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, LTE CAT 6
  • Процессор: 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 810
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ + microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi MIMO (b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 5.2'' с разрешением FullHD
  • Камера: 20.7/5 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения и освещения, FM-радио
  • Батарея: несъемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 2900 мАч
  • Габариты: 146.3x71.9x6.9 мм
  • Вес: 144 г

Введение

Как вы, надеюсь, знаете, не так давно в Японии был представлен смартфон под названием Sony Xperia Z4. К сожалению для многих, его технические характеристики и особенно внешний вид остались если не прежними, то близкими к предыдущему аппарату Xperia Z3. Видимо, поэтому на нашем рынке он появляется под названием Z3+. Таким образом компания как бы намекает, что новинка не претендует на звание флагманского устройства, а является лишь улучшенной и обновленной версией Z3. Кроме того, представители Sony сообщили, что они снова переходят в режим, если так можно сказать, анонсирования одного главного смартфона раз в год.

Для тех, кто хочет сразу узнать дату появления его в России и цену, отвечу так: июль-август, а стоимость будет корректироваться, но рассчитывайте на сумму около 45 000 рублей за вариант с двумя симкартами. Еще раз повторю, что эта цифра может быть скорректирована как в плюс, так и в минус.

Внешний вид

Буду краток: Z3+ - практически копия предыдущей модели Z3. Если эти гаджеты не сравнивать один к одному, то даже опытный обозреватель с первого раза вряд ли догадается, где какой аппарат.

Однако отличия все-таки есть. Первое, что стоит отметить, – толщина. Она в новинке стала меньше: 6.9 мм против 7.3 в Z3. На глаз незаметно, но в руке ощущается. Второе – вес устройства – 144 грамма против 152 граммов. Тоже немного, впрочем, все эти мелочи играют роль в совокупности.

Металл остался, он стал более шлифованным (глянцевым). Углы также стали блестящими, не матовыми, как в Xperia Z3. На мой взгляд, смотрится интересно, лучше, чем было раньше. Цвета корпусов вышли более насыщенными (всего их 4 – Black, White, Copper и Aqua Green), стекла с обратной стороны получились прозрачней, примерно как в Galaxy S5/S6 EDGE.

Если говорить об элементах, то здесь вас ждут приятные новости: осталась всего лишь одна заглушка. Под ней прячутся симкарты (или симкарта) и карта памяти. Разъем micro-USB перенесли на нижний торец.

Не переживайте, он защищен от пыли и влаги, собственно, как и весь корпус по стандарту IP68. Немного изменилось положение второго микрофона, речевой динамик расположили практически возле верхней кромки.

С тыльной стороны камера теперь не выпирает совсем, находится под стеклом. Металлический ободок стал менее заметным.

Фронтальная камера расположена слева от речевого динамика, она стала крупнее, поскольку увеличился модуль с 2-х до 5-ти мегапикселей.

В общем, Sony Xperia Z3+ получился достаточно удачным с точки зрения эргономики дизайна и удобства использования. Теперь все на своих местах, а внешний вид более выразительный.

К содержанию >>>

Остальные нововведения и отличия от Xperia Z3

Дисплей остался прежним – 5.2 дюйма FullHD, хотя мне показалось, что цвета стали чуть насыщенней. Возможно, только показалось, проверим тогда, когда выдадут на тест. Основная камера тоже не претерпела изменений – 20.7 МП. «Фронталка» немного прибавила в мегапикселях и угле обзора: было 2 МП, стало 5 МП и 25 мм. Появилось несколько брендовых фильтров для создания «селфи».

Емкость батарейки изменилась в худшую сторону, видимо, из-за уменьшения толщины устройства: 2900 мАч против 3100 мАч в Z3. Разница мизерная, значительную роль здесь будет играть чипсет. Появилась классная функция быстрой зарядки «Quick charge» благодаря Qualcomm.

Внутренняя память теперь на 32 ГБ (было 16 ГБ). Кроме того, есть еще слот под microSD, чего нет у многих других флагманских аппаратов.

Интернет с Sony Xperia Z3+ еще быстрее. Производитель решил порадовать потенциальных покупателей LTE CAT 6. У предыдущего – LTE CAT 4.

Естественно, стоит упомянуть о чипсете. В Sony Xperia Z3+ будет использоваться Qualcomm Snapdragon 810 (8 ядер, 64 бит). Да, это тот самый, который грелся, как печка, сначала в LG G Flex 2, потом в HTC M9, теперь и в Sony Z3+. Семплы действительно прилично нагреваются и даже отключают камеру. Дело в ПО от Qualcomm, Sony никакого отношения к проблеме не имеет.

Про звук отлично сказал Сергей Кузьмин в своем материале:

«Кое-что интересное про плеер, помимо стандартных функций вроде автоматической подстройки под используемые наушники, здесь поддерживается профиль LDAC для Bluetooth-гарнитур, это изобретение Sony. Пока есть одни такие наушники, способные работать с LDAC, неудивительно, что они тоже принадлежат Sony. Модель называется Sony MDR-1ABT. В обзоре плеера ZX-2 я рассказывал о профиле. Вкратце, звук передается «как есть», то есть можно слушать FLAC без проводов и без потерь. Для смартфона это круто. Ясно, что фишка не для масс, но ведь именно за такие вот детали мы и любим Sony».

Заключение

Вот такой получился небольшой материал «первого взгляда» на Sony Xperia Z3+. Каких-либо крупных изменений нет, но, как говорится, дьявол кроется в деталях, собственно, о которых я вам и поведал.

Позиционирование вполне понятно: устройство для тех, кто хотел купить Z3 в ближайшее время, но теперь, возможно, передумает в пользу новинки. Впрочем, если цена будет «кусаться», то потенциальный покупатель предпочтет конкурентов подешевле, благо такие у нас уже есть.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 405 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: