Главная » 2013 » Июль » 11 » Sony Xperia Z – опыт эксплуатации
12.04.15
Sony Xperia Z – опыт эксплуатации
Я всегда уважал продукцию Sony по нескольким объективным причинам: во-первых, компания не боялась экспериментировать с дизайном, что в конце концов привело к появлению того самого Sony-style; во-вторых, в ряде рыночных сегментов (например, звук) в Sony добились немалых успехов.


Содержание:


  1. Дизайн и удобство использования
  2. Экран
  3. Время работы
  4. Мультимедиа
  5. Производительность
  6. Впечатления


Правда, альянс Sony Ericsson под конец своего бытия зашел в тупик, начав создавать нечто невразумительное, но товарищи из Sony оперативно прервали затянувшуюся агонию и выкупили долю партнера в этом предприятии. Нельзя говорить о мгновенном успехе этого начинания, первые аппараты под брендом Sony имели ряд недостатков, и лишь в начале 2013 года был представлен девайс, имеющий право именоваться флагманом даже при сравнении с конкурентами. Речь идет именно об Xperia Z, который является довольно любопытным продуктом, хотя и не идеальным.

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Почему я его приобрел? Ответ здесь весьма прост: мне понравилось сочетание нескольких параметров данного решения. Раз – малая толщина корпуса. Два – новый симметричный дизайн. Три – большой FullHD дисплей, что немаловажно для меня, так как я читаю много текстов на веб-сайтах. Теперь изложу свои впечатления подробнее.

Дизайн и удобство использования

Xperia Z приносит свежее видение компании в плане дизайна, которое заключается в создании симметричных форм, одинаково выглядящих со всех сторон, плюс в применении качественных материалов вроде закаленного стекла или высокопрочного пластика. Аппарат смотрится тонким бруском со стеклянными передней и задней поверхностями. Лаконичность облику придают и заглушки на всех разъемах, так что на корпусе выделяется разве что круглая кнопка включения и качелька громкости. В руке устройство лежит довольно комфортно, здесь дело как в малой толщине, так и в скругленных углах, которые не режут ладонь. Кому-то Xperia Z кажется скользким, но я так не считаю. В карман брюк телефон помещается без проблем, да и при ходьбе практически не мешает. Крайне удобны органы управления, хотя я бы разместил клавиши громкости над кнопкой включения, а не под ней. Но к этому привыкаешь быстро. Сама же клавиша активации устройства очень хороша, нажимается легко, но в то же время случайных нажатия практически не бывает. Это удачное творение дизайнеров. В целом к внешнему виду аппарата претензий у меня нет, новая визуальная концепция продуктов Sony мне однозначно по душе, что и было немаловажным фактором при выборе данного аппарата. Кто-то и такой девайс называет стандартной «лопатой», но по мне тот же Galaxy S4 смотрится гораздо скучнее против флагмана японцев. Главный спорный момент - это размеры. Да, новинка от Sony большая, и здесь вам надо трезво оценить свои потребности. Если экран в 5 дюймов не является критичным параметром, то стоит присмотреться к HTC One или Sony Xperia ZR.

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Экран

Это первый неоднозначный пункт в моем обзоре. В первые же дни после старта продаж устройства на форумах появились гневные отзывы, заключавшиеся в том, что у дисплея Xperia Z крайне малые углы обзора и не всегда естественные оттенки. Кроме того, опытным путем выяснилось, что у РСТ-аппаратов могут быть экраны от двух поставщиков – Sharp или же Japan Displays. И они отличаются по качеству. Попробую высказать мое сугубо личное мнение по данному вопросу.

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Итак, в Sony по-прежнему не применяют AMOLED дисплеев с идеальными углами обзора. В Xperia Z стоит обычная TFT-матрица с программными алгоритмами улучшения изображения Mobile Bravia 2. То есть изначально не стоит ждать максимальных углов обзора. При взгляде со стороны изображение будет выцветать и менять свои параметры. Однако стоит подумать, как часто мы смотрим кино на экране телефона числом зрителей более одного. В большинстве ситуаций смартфон остается исключительно персональным устройством, на которое мы взираем строго прямо. В таком случае дисплей Xperia Z вполне хорош – насыщенные цвета, приятные оттенки без «кислотности», отличное поведение на солнце (я без проблем читаю входящие СМС под солнечными лучами). То есть стоит решить для себя, часто ли вы будете смотреть на экран не прямо? Если да, тогда действительно, Xperia Z не лучший выбор. И тот же HTC One будет более оптимальным вариантом, если искать именно Android-флагман. А любителям «термоядерной» картинки стоит присмотреться к Galaxy S4.

Таким образом, лично мне экран устройства не доставляет никаких неудобств. Мне нравится читать веб-сайты с его помощью, так как шрифты остаются идеально гладкими даже при большом увеличении. Ролики с Youtube так же хорошо выглядят, как и фотографии. Поэтому порекомендую вам самостоятельно осмотреть экран аппарата перед покупкой и оценить его качество.

Время работы

Пожалуй, это само больное место для многих Android-флагманов. И правда, стремление к экстремально низкой толщине ограничивает ёмкость аккумулятора, а нынешние громадные дисплеи вместе с многоядерными чипсетами изрядно «кушают» запас энергии. В Xperia Z установлена батарея на 2330 mah, что, прямо говоря, не очень и много. У конкурентов больше. Что имеем на деле? Стоит сразу предупредить, что экран устройства «ест» очень много энергии, порядка половины от всей израсходованной ёмкости за сутки уходит на его нужды. Чипсет тоже может отхватить заметную долю заряда. В Sony попытались решить этот вопрос применением технологии Stamina, которая блокирует всю лишнюю активность вроде интернет-сессий при выключенной экране. Правда, драйверы, отвечающие за работу радиомодуля плевать хотели на эти ограничения, и даже в состоянии покоя умудряются не давать телефону «засыпать», поглощая заветные проценты доступного заряда. Мобильные игры благодаря экрану и мощному чипу тоже могут быстро посадить батарею, часа за 3. А вот видео аппарат может проигрывать заметно дольше, порядка 5 часов. Необходимо упомянуть, что веб-серфинг через сети 3G тоже чреват потерей всего заряда, батарея позволит вам бродить по сети таким способом до 2,5 часов. При использовании Wi-Fi время возрастет до 3,5-4 часов.

Sony Xperia Z Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


По факту при полноценном использовании (проверка почты, час серфинга, немного игр, фото- и видеосъемка) смартфон проработает часов 5-6. Этого мало. Если ограничить себя в желаниях, то реально протянуть до 10 часов. В любом случае я настоятельно рекомендую купить внешний аккумулятор для экстренной подпитки вашего смартфона. Лишним он по-всякому не будет! В общем, с ёмкостью батареи в Sony промахнулись. По слухам, в преемнике Xperia Z под названием Honami при таком же дисплее поставят батарею на 3000 mah, что уже неплохо, хотя в топовые девайсы можно уже ставить и более емкие решения, пусть и ценой увеличения толщины.

Мультимедиа

Лично я использую смартфон для фото- и видеосъемки, а также для нечастого прослушивания музыки. Нечастого потому, что предпочитаю применять для этого плеер Sony Walkman Z-серии, который на мой вкус в связке с наушниками Bose AE2 звучит все-таки получше, чем телефон. Плюс разъем 3,5 мм на Xperia Z закрыт заглушкой, и постоянно открывать ее чревато постепенным разбалтыванием и утратой герметичности корпуса. Вместе с тем для прослушивания мелодий на ходу в условиях шумной улицы качества флагмана Sony хватит с головой. К тому же устройство без проблем распознает карты на 64 Гб, так что места для музыки будет достаточно. Штатный аудиоплеер неплох, но все же советую купить PowerAMP, ведь он является самым функциональным и лучшим по звуку продуктом для Android.

Для просмотра видео стоит установить из Маркета MX Player, он переваривает все актуальный кодеки и контейнеры видео, что позволит без проблем просматривать HD-видео. Хотя даже 5 дюймов для длительного просмотра не хватает, а вот для короткометражных фильмов и роликов это самое то.

Камера в аппарате на 13 Мп с рядом модных функций вроде HDR или интеллектуальной системы, которая сама выставляет настройки фотокамеры, ориентируясь по условиям съемки. Казалось бы, все должно быть хорошо. Но нет, в Sony пока что наступают на старые грабли под названием «недостаточно отлаженное программное обеспечение». Алгоритмы сыроваты, что приводит к тому, что в серийной съемке кадры получаются явно лучше, чем в одиночной в авто-режиме. Текущая прошивка исправляет эту проблему, но все равно камера Xperia Z грешит чрезмерным сжатием снимков и периодическими ошибками при определении баланса белого. В общем, если вы ищете самую лучшую камеру внутри мобильного телефона, то это не продукт от Sony.

Примеры фото можно посмотреть здесь.

Пример видео:



Видео пишется неплохо, правда, порой сбоит фокусировка, если объект съемки постоянно движется. К сожалению, нельзя сказать, что Xperia Z является топовыми фоторешением. В этом аспекте разработчики в Sony снова дали маху.

Производительность

Внутри у устройства уже не самый новый, но все ещё актуальный 4-ядерный чип Qualcomm S4 Pro с графическим ускорителем Adreno 320. В принципе, запаса мощности хватает для любых нынешних игр и задач. Правда, стоит отметить неслабый нагрев чипа при интенсивной работе. Порой смартфон нагревается так, что становится некомфортно держать его в руках и даже просто касаться экрана, ибо и он становится изрядно горяч! Оперативной памяти тут 2 Гб, что является вполне адекватным объёмом для 2013 года. Однако плавной работы интерфейса Android невозможно добиться ни на каком «железе», так что и в данном аппарате встречаются некоторые апериодические подтормаживания. К этому надо быть морально готовым.

Впечатления

По качеству связи аппарат зарекомендовал себя с хорошей стороны, никаких проблем я не заметил. Вызывной динамик довольно громкий, хотя и не очень качественный. Вибровызов мощный, в кармане ощутим хорошо. Голосовой динамик не имеет значительного запаса по громкости, но позволяет нормально разговаривать в любых ситуациях, кроме уже совсем шумных. Тембр голоса собеседника передаётся очень хорошо, тем более что имеется отдельный эквалайзер для этого динамика!

Беспроводные интерфейсы работают без нареканий, это касается и NFC, файлы на совестимые аппараты отправляются без проблем. Пожалуй, могу сказать, что мой старый девайс Nokia E7 ловил сети Wi-Fi на более дальних дистанциях, чем Xperia Z, но в остальном продукт Sony хорош, беспроводной интернет держит отлично, без разрывов.

Лично мне Xperia Z нравится, так как я впечатлился его дизайном и эргономикой, плюс дисплей оказался вполне пригодным для моих задач (просмотр онлайн-видео и веб-серфинг). Камерой я пользуюсь для бытовых нужд вроде съемки документов, так что ее огрехи меня не сильно волнуют. Несколько удручает невысокое время автономной работы, но тут я готов смириться с ношением внешнего аккумулятора. Признаюсь, что приобрел Xperia Z хоть и по большей части осознанно, но немалую роль сыграло и мое субъективное отношение к бренду, который я по-прежнему уважаю. На мой взгляд, в данном аппарате есть Sony-стайл, и ради него я смирился с некоторыми изъянами. А всем неравнодушным к японской компании рекомендую самостоятельно посмотреть вживую данный аппарат. Возможно, он понравится и вам!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 746 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: