Главная » 2013 » Январь » 18 » Sony Xperia Z: первый взгляд
15.19.13
Sony Xperia Z: первый взгляд
Ключевым анонсом выставки CES 2013 стала демонстрация двух новых смартфонов Sony. Флагман модельного ряда Xperia Z получил всё самое-самое, автоматически выиграв билет в топовый сегмент мобильного мира. С такой начинкой у компании явно больше шансов закрепиться в мире смартфонов, чем когда-то было у Sony Ericsson. Тогдашние модели шведо-японского концерна при своей концептуальной привлекательности претендовать на абсолютное лидерство не могли. Сейчас же у Sony вышел один из самых мощных на рынке смартфонов с большим 5-дюймовым экраном и массой дополнительных опций.



Дизайн

В Sony создали симпатичный брусочек, который порадует необыденным дизайном. Мне девайс понравился минималистичным стилем оформления, нет маркировки кнопок на передней панели, фактически, кроме логотипа компании, ничто не выделяется - устройство выглядит безумно привлекательным и лаконичным в то же время. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Смартфон может быть трех цветов, Sony часто радует тем, что сразу выпускают модели в нескольких версиях. В данном случае вы вправе выбрать устройство базового черного цвета, индивидуального белого и оригинального фиолетового. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Сборка отличная, моноблок собран идеально и радует своей прочностью и монолитностью. Радует, что модели на Android получают качественные и приятные материалы. Таких гаджетов становится все больше, и Xperia Z самый что ни на есть наглядный пример. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Смартфон обладает стеклянными панелями, одна по традиции закрывает экран, из второй выполнена вся задняя часть корпуса. В Sony подумали о практичности такого решения и защитили обе поверхности защитными пленками. Их совсем не видно, так что если не знать об их существовании, то и не возникнет вопросов, есть они тут или нет. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Тыльная часть предельно лаконичная, кроме объектива камеры, вспышки и отверстия микрофона тут больше ничего нет. Если не брать в расчет лого линейки Xperia и сервисную маркировку. Сам по себе аппарат очень тонкий, но крупный: 139х71х7,9 мм, вес 146 г. Несмотря на экран внушительного размера модель достаточно легкая, на избыточную массу жаловаться не приходится. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Эргономика отлично продумана, большая и удобная клавиша блокировки экрана на правом боку находится именно так, где бы её хотелось видеть. Чуть ниже располагается качелька регулировки громкости. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Разъем для карты памяти и наушников прячутся под заглушками. Для смартфона, который предстоит заряжать ежедневно, предлагается не только стандартный microUSB-разъем под защитной крышкой, но и док-станция, которая тоже используется для подзарядки. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Заглушки в смартфоне сделаны не только для эстетики. Красивая Xperia Z отвечает стандартам IP55 и IP57, что означает защиту от влаги и пыли. Смартфон можно взять с собой на море или в поездку туда, где есть шансы попасть под дождь или просто искупаться. При этом нет повода бояться того, что устройство может сломаться. Опять же, от смартфон не выглядит так, как будто он создан для тех, кто хочет покорять лесные чащи и бездорожье.

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Все-таки «экстремальный» вид для гаджета уже заставит определенную долю покупателей задуматься о целесообразности покупки. В данном случае корпус выглядит стильно и элегантно, а это стоит многого. К тому же далеко не все хотят ежедневно проверять гаджет на прочность, кидая на пол, а вот от попадания влаги во время обеденных перерывов после опрокинутых стаканов с водой или чашек с кофе погибло немало устройств. И тут у Sony есть действительно полезная функциональность. 

Начинка

Смартфон получил новый процессор Qualcomm S4 Pro (APQ8064) с частотой 1,5 ГГц, теперь и у Sony есть модель с 4 ядрами. За графику отвечает Adreno 320. Доступно 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ собственной, а также есть слот для карты памяти microSD-формата. Недостатка свободного пространства быть не должно. Модель работает под Android 4.1.1, скорость и быстродействие на высоком уровне. Все эмоции можно описать одним словом - классно! 

Sony Xperia Z


Смартфон поддерживает LTE-сети, судя по Xperia V, модель должна стабильно работать с «Мегафоном». Также есть Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n с поддержкой DLNA, Wi-Fi Direct, NFC, microUSB - полный набор возможностей для обмена данными. Есть GPS и GLONASS для навигации. 

Sony Xperia Z


Аккумулятор несменный, его емкость 2400 мА*ч. Sony делает большой упор на энергоэффективную технологию STAMINA. Говорится о том, что время работы в режиме ожидания увеличивается в 4 раза. Правда, непонятно, по сравнению с чем оно увеличивается, да и цифры в объеме 300-400 часов в режиме ожидания используются многими производителями для вывода красивых показателей. На практике же мощные смартфоны редко работают дольше суток. Как покажет себя новинка, увидим после более близкого знакомства. Но, учитывая емкость аккумулятора и большой 5-дюймовый FullHD-экран, вряд ли стоит надеяться на какие-то особенные показатели по времени работы. 

Экран

Дисплеи в смартфонах Sony всегда были качественными. Новинка получила отличный экран с 5-дюймовой диагональю и FullHD-разрешением. 1080х1920 становится визитной карточкой всех топовых смартфонов 2013 года. Дисплей отличается очень высокой плотностью точек, 443 PPI делает картинку очень и очень четкой. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


Дисплей должен отлично вести себя на солнце, как это было и с ранее выпущенными смартфонами Sony. Как и прежде, в смартфоне применяется Mobile Bravia Engine 2, функция делает оттенки ещё ярче и насыщеннее в определенных приложениях. Разумеется, флагман получил экран без воздушной прослойки, такая характеристики известна как No Air Gap. 

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z


За сохранность экрана бояться не стоит, он закрыт закаленным стеклом, дополнительно наклеена плотная защитная заводская пленка, которая не сказывается на чувствительности и отклике тачскрина. 

Sony Xperia Z


Камера
Камеры в последнем поколении Xperia были отличными, Xperia Z тоже должна оказаться аппаратом на соответствующем уровне. Используется 13-Мп модуль Exmor RS, который доработан по сравнению с предыдущими моделями. Он получил новую систему шумоподавления, устройство должно лучше фотографировать в условиях недостаточного освещения. Кроме того, смартфон не только способен фотографировать в HDR-режиме, но и снимать видео с таким же эффектом. До этого такая функция не встречалась. По-прежнему можно записывать видео, заодно создавая фото. В дополнение к этому появилась скоростная серийная съёмка: частота составляет 10 кадров в секунду, число фото не ограничено. Фронтальная 2-Мп камера тоже поддерживает HDR, наверное, это должно понравиться любителям фотографировать себя на память. 

Впечатления

Дизайн Sony мало кого оставляет равнодушным. Так было всегда, хочется верить, что так и будет дальше. Смартфон очень красив и эффектен внешне, при этом и начинка у него на высочайшем уровне. Если в прошлом году Sony не смогла вывести в продажу четырехъядерный смартфон, то теперь одной из первых представила мощную и функциональную модель. В повседневном использовании такая начинка далеко не всегда нужна, но это вопрос имиджа и престижа. В данном аспекте у Sony всё получилось как надо. Эффектный смартфон, качественное наполнение, богатая комплектация.

С учетом того, что Xperia TX и Xperia V стоили на момент своего появления на рынке порядка 24-25 тысяч рублей, а ценник на них снижается крайне медленно, говорить про доступность Xperia Z не приходится. Думаю, что с учетом всех качеств своего нового флагмана Sony оценит смартфон в сумму порядка 28-30 тысяч рублей. 

В любом случае, такого восторга у поклонников марки уже не было достаточно давно. И если посмотреть далеко назад, то можно вспомнить ультимативный Sony Ericsson P910i, который надолго стал знаковой моделью своего класса. Sony Xperia Z настолько хорош, что легко может переманить тех, кто пользовался моделями других производителей, а теперь выбирает что-то новое и максимально функциональное. Сейчас у компании Sony имеется всё для того, чтобы напомнить Samsung о своем возрождении и навести легкую панику в царстве дешевого глянцевого пластика. 


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 18 января 2013 г. 
Просмотров: 566 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: