Главная » 2013 » Январь » 12 » Сравнение Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two(часть 1)
20.53.06
Сравнение Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two(часть 1)

Фотографии Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two в интерьере

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн и габариты
  4. Материалы корпуса
  5. Элементы управления
  6. Экран
  7. Аккумулятор
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Память
  11. Качество передачи речи
  12. Громкость звонка
  13. Оболочка
  14. Покупка
  15. Заключение

Обзор смартфона Meizu MX2

Обзор смартфона Xiaomi Mi-Two

Введение

Передо мной лежат два смартфона, они похожи внешне, на первый взгляд, и они похожи по характеристикам, на первый взгляд. Это Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two – устройства от китайских компаний нового поколения, небольших, но в то же время уже создающих продукты мирового уровня. Между Meizu и Xiaomi намного больше общего, чем может показаться при беглом знакомстве с их смартфонами.

Обе компании финансируются отдельными людьми, в Meizu это средства таинственного господина Джека Вонга, настоящее имя которого известно только заядлым фанатам бренда, этот же человек является и главным действующим лицом Meizu, определяет направление развития компании и даже отдельные детали новых устройств и их особенности. В Xiaomi это средства китайского миллиардера Лэя Цзюна, он мечтал создать телефон мечты, и под эту его идею удачно нашлись энтузиасты, работающие над проектом MIUI. Обе компании небольшие и сосредоточены на одном-двух проектах, ни в Meizu, ни в Xiaomi нет модельного ряда в классическом для «телефонного рынка» понимании этого термина, компании имеют по два актуальных устройства на текущий момент (MX/MX2 для Meizu и Mi 1S/Mi-Two для Xiaomi).

Обе компании используют интерфейс, схожий логикой организации своего меню с iOS, а сама MIUI, используемая в Xiaomi, по некоторой информации, является развитием идей Flyme OS и возникла благодаря разногласиям внутри команды разработчиков интерфейса для Meizu. Тогда часть людей ушла из компании и начала работу над альтернативой Flyme, но с другим функционалом – так возник проект MIUI.

Обе компании, и никто этого не скрывает, во многом придерживаются принципов Apple – это и работа над одним устройством и его доводка до ума, а затем выпуск схожей, но улучшенной версии и так далее, это и организация презентаций, сам их формат, это и Flyme и MIUI, в конце концов.

К содержанию >>>

Комплект поставки

И в Meizu, и в Xiaomi подошли к вопросу коробки смартфона с вниманием к мелочам и деталям. При этом сами комплекты в обоих случаях очень простые: смартфон, кабель, зарядный блок, в Meizu еще пластиковый медиатор для снятия крышки аккумулятора. Гарнитуры нет ни там, ни там. Коробка Xiaomi компактная, изготовлена из очень плотного картона, внутри - смартфон, под ним в отдельном кармашке - зарядный блок и кабель, а в небольшом конверте – краткая инструкция.

У Meizu коробка ощутимо больше по размерам, также из картона, но само решение интереснее. Во-первых, смартфон не просто лежит внутри коробки, а упакован в своеобразную книжку, первые несколько страничек которой – описания основных характеристик устройства. Получается эдакий секрет в книге – смартфон. С обратной стороны этой «книжки» спрятан конверт с пластикой штуковиной и кабелем, а зарядный блок лежит в отдельном кармашке.

Итого: комплект поставки у обоих смартфонов очень простой, нет даже гарнитуры, у Xiaomi коробка компактнее, это плюс, но у Meizu она интереснее оформлена – тоже плюс, в итоге ничья, пусть будет по 4 балла, минус один в каждом случае за отсутствие даже простейших наушников или гарнитуры.

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Дизайн и габариты

Начну с габаритов – смартфоны практически одинаковые, поэтому победителя и проигравшего в этой категории нет, зрительно Xiaomi выглядит уже конкурента, но фактически они отличаются по ширине всего на 3 мм в пользу Xiaomi.

Теперь про дизайн. Напомню, что эта категория субъективна и любая оценка в ней – исключительно мое мнение, учитывайте это, если будете принимать это сравнение во внимание при выборе между Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two. На мой взгляд, MX2 в плане дизайна интереснее, чем Mi-Two. Во-первых, за счет двуслойной крышки в MX2 она не выглядит совсем уж скучно, тогда как в Mi-Two это обыкновенный глянцевый кусок пластика. Во-вторых, свою лепту в дизайн вносит рамка из нержавеющей стали в Meizu, она придает смартфону серьезность, что ли, этот элемент конструкции заметен. В-третьих, в Meizu MX2 с выключенным экраном лицевая сторона полностью черная, и лишь сенсорное кольцо внизу едва-едва светится – это выглядит классно и эффектно. В Xiaomi Mi-Two лицевая сторона самая обыкновенная, внизу - разметка сенсорных клавиш, сверху логотип «MI» - ничего оригинального или интересного.

Итого: мне по дизайну больше понравился Meizu MX2, он выглядит необычно и интересно, тогда как Xiaomi Mi-Two похож на «очередной смартфон на Android», по габаритам аппараты почти идентичны. Соответственно, MX2 получает 5 баллов за дизайн, а Mi-Two – четыре.

Meizu MX2 – 5 баллов
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Материалы корпуса

Этот параметр на удивление объективен, если отталкиваться от типов пластиков, хотя бы в общих чертах, и видимой сложности изготовления корпуса и его компонентов. Покрытие экрана в MX2 - Corning Gorilla Glass 2, в Mi-Two - Dragontrail от китайской компании Asahi Glass, по характеристикам эти стекла схожи. В Xiaomi Mi-Two крышка аккумулятора из глянцевого с лицевой стороны пластика белого цвета. В Meizu MX2 крышка двухслойная: внешний слой - прозрачный глянцевый пластик, внутренний – матовый белого цвета. В итоге крышка выглядит интересно, за счет двух слоев создается ощущение некоторой воздушности этого элемента, и хотя мне не нравится крышка ни в MX2, ни в Mi-Two, потому что обе они в итоге глянцевые и обе одинаково быстро изнашиваются и покрываются царапинками, нужно признать, что в MX2 крышка более дорогая в производстве и сложная, да и выглядит пускай и ненамного, но интереснее, чем в Mi-Two.

В основе конструкции Meizu MX2 лежит рама из нержавеющей стали, которая вырезана из цельного куска металла, я писал об этом в обзоре смартфона. Рама придает корпусу необходимую жесткость, на ней крепятся все внутренние элементы конструкции, к тому же, часть ее видна и добавляет аппарату очков дизайна. В Xiaomi MX2 также есть рамка из металла, но она очень тонкая и небольшая, располагается внутри корпуса – на ней крепится основная плата, а внешняя ее сторона используется для фиксации крышки аккумулятора.

Итого: по материалам Meizu MX2 выглядит интереснее за счет более сложной крышки, рамы из нержавеющей стали. Когда вы берете в одну руку MX2, а в другую Mi-Two – кажется, будто это аппараты из разных ценовых категорий (фактически, так и есть), MX2 выглядит и ощущается в руке как более дорогое устройство, нежели Mi-Two, и это не пустые слова. Пять баллов в копилку Meizu и четыре для Xiaomi.

Meizu MX2 – 5 баллов
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Элементы управления

Поставить оценки в этой категории будет непросто, потому что аппараты слишком разные в плане организации управления. В Meizu MX2 используется многофункциональное сенсорное кольцо под экраном, которое играет роль клавиши возврата к главному экрану (короткое нажатие), кнопки «Назад» (пальцем от клавиши вверх), клавиши вызова последних запущенных программ (двойное нажатие), включения экрана смартфона (двойное нажатие при выключенном экране), выключения экрана (удерживание клавиши пару секунд), а также является световым индикатором и декоративным элементом, который едва светится, когда экран смартфона или сам аппарат выключен. Получается пять действий на одной клавише и 2 дополнительные роли (индикатор и декоративный элемент). При этом нельзя сказать, что клавиша перегружена, на удивление, все эти действия на ней совершаются легко, и к ним быстро привыкаешь, лично я использую отдельную клавишу питания на Meizu MX2 только когда мне нужно посмотреть время на нем, будучи на морозе на улице. Минус – отсутствие других клавиш, скорее всего, ради красоты, из-за чего Meizu придумали SmartBar – наэкранную панель управляющих кнопок, подменяющую собой оригинальную панель из Android. Решение интересное, но спорное, и пока к нему есть вопросы.

В Xiaomi Mi-Two три сенсорные кнопки под экраном: «Меню», «Домик», «Назад». Клавиши удобные, но с одной оговоркой – у них нет подсветки, и это портит впечатление от управляющего блока.

Кнопка питания в Meizu MX2 сверху, и пользоваться ей не так удобно, как боковой клавишей питания в Xiaomi Mi-Two, частично этот минус MX2 сглаживается тем, что сенсорная клавиша под экраном дублирует действия кнопки питания. Кнопки громкости одинаково удобные и в том, и в другом смартфоне, хотя и расположены по разные стороны от экрана (в MX2 слева, в Mi-Two – справа).

Итого: дать однозначную объективную оценку в этой категории я не могу, кому-то ближе будет многофункциональное кольцо Meizu MX2, кто-то больше привык к стандартным сенсорным клавишам, как в Xiaomi Mi-Two. В MX2 есть неоднозначный SmartBar, панель, которая не во всех программах работает в полную силу и пока вызывает вопросы, в Mi-Two нет подсветки клавиш, это странно и неудобно, а в целом оба аппарата не идеальны в плане управления, так что я поставлю каждому из них по четыре балла.

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Экран

В Meizu MX2 используется дисплей New Mode 2 производства Sharp. Судя по некоторым данным, это экран Sharp IGZO, просто в Meizu дали ему другое имя, то же самое они сделали и с платформой от Samsung, кстати, в MX2 ее назвали MX5S. Диагональ экрана - 4.4”, разрешение - 1280x800 точек, плотность точек – 343 ppi, дисплей отображает 16 млн.цветов.

В Xiaomi IPS LCD дисплей с диагональю 4.3” и разрешением 1280x720 точек, плотность точек – 342 ppi, дисплей отображает до 16 млн.цветов.

Общее качество картинки отличное и в MX2, и в Mi-Two, но в деталях экран Meizu выглядит лучше. Максимальная яркость у экранов примерно одинаковая и находится на высоком уровне, минимальная яркость в Meizu MX2 очень низкая, выставив ее, на смартфоне можно читать книжку в полной темноте, например. В Xiaomi Mi-Two минимальная яркость ощутимо выше, читать на ней книгу в полной темноте также можно, но делать это на экране MX2 комфортнее.

Максимальная яркость (Xiaomi Mi-Two | Meizu MX2)

Минимальная яркость (Xiaomi Mi-Two | Meizu MX2)

Углы обзора в обоих смартфонах максимальные, нет даже малейших искажений картинки при сильном наклоне экрана.

По цветовой температуре экран MX2 ближе к холодным тонам, немного отдает в синий, дисплей Mi-Two, напротив, ближе к теплым тонам и отдает в желтый. Что лучше – вопрос, наверное, без ответа. Кому-то ближе теплые тона, им понравится экран Mi-Two, для кого-то ближе холодные, и им понравится картинка в MX2. В настройках дисплея Mi-Two можно менять режимы с «теплого» на «холодный» или «натуральный», но желтизна все равно остается.

Оригиналы картинок для сравнения (источники: deviantart.com, wallbase.cc)

Итого: если экран в Xiaomi Mi-Two можно назвать просто хорошим и добротным, то дисплей Meizu MX2 я бы назвал одним из лучших на текущий момент в смартфонах, картинка на нем выглядит невероятно четко, очень живо и сочно. Поэтому MX2 получает за экран пять баллов, а Mi-Two – четыре.

Meizu MX2 – 5 баллов
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Просмотров: 1060 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 ppu-prof_Kr  
0
Наша группа квалифицированных исполнителей завершена выдвинуть вам современные методы, которые не только подарят прочную охрану от заморозков, но и преподнесут вашему коттеджу современный вид.
Мы занимаемся с новейшими материалами, утверждая долгосрочный термин службы и превосходные решения. Утепление фасада – это не только экономия ресурсов на прогреве, но и заботливость о природной среде. Спасательные технические средства, которые мы внедряем, способствуют не только зданию, но и поддержанию экосистемы.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома цена за квадратный метр работа</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое переделает ваш домашний уголок в действительный теплый угол с минимальными тратами.
Наши произведения – это не исключительно изолирование, это создание пространства, в где каждый элемент выражает ваш свой манеру. Мы рассмотрим все ваши пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.stroystandart-kirov.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем помещении на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в сферу благополучия и уровня.

Имя *:
Email *:
Код *: