Главная » 2013 » Январь » 12 » Сравнение Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two(часть 2)
20.51.31
Сравнение Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two(часть 2)

Итого: если экран в Xiaomi Mi-Two можно назвать просто хорошим и добротным, то дисплей Meizu MX2 я бы назвал одним из лучших на текущий момент в смартфонах, картинка на нем выглядит невероятно четко, очень живо и сочно. Поэтому MX2 получает за экран пять баллов, а Mi-Two – четыре.

Meizu MX2 – 5 баллов
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Аккумулятор

В Meizu MX2 установлен Li-Ion аккумулятор емкостью 1 800 мАч, в Xiaomi Mi-Two – 2 000 мАч. Я не буду указывать здесь «обещанные производителем» показатели времени работы, а просто приведу краткую табличку с замерами, которые провел на обоих смартфонах для аудио и видео.

Аудио – проигрывание папки с произвольными треками, среди которых попадаются файлы с переменным битрейтом (MP3), несжатое аудио (flac) и другие, 12 из 15 «палок» на шкале громкости, наушники Marshall Major, экран отключен, режим работы сети «Авто», остальные беспроводные интерфейсы отключены.

Видео – файл в качестве 720p установлен на цикличное воспроизведение (серия из сериала), максимальный уровень яркости, 11 из 15 «палок» на шкале громкости, режим работы сети «Авто», остальные беспроводные интерфейсы отключены.

В режимах прослушивания музыки и просмотра видео смартфоны показывают близкие результаты, из чего можно сделать вывод, что в MX2 немного лучше оптимизация энергопотребления или же свою роль играет экран, требующий меньше энергии. При ежедневном использовании смартфоны тоже показывают похожие результаты, оба доживают до вечера или ночи и держатся весь день при средней нагрузке (1 час разговоров, 10-20 SMS, почта в режиме push-mail, 1 час интернета через 3G/Wi-Fi, 3-4 часа музыки в наушниках).

Итого: по времени работы смартфоны показывают схожие результаты, оба работают весь день при средней нагрузке и даже полтора-два дня при слабой, но все равно не дотягивают до показателей Galaxy Note II, способного работать весь день при интенсивной нагрузке. Так что ставлю каждому по четыре балла.

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Камера

В Meizu MX2 используется 8 МП камера с применением технологии обратной подсветки (BSI) и апертурой f/2.4 . В Xiaomi Mi-Two 8 МП CMOS камера без использования BSI, но апертура у нее f/2.0. Оба аппарата могут писать FullHD-видео (1080p, 1920x1080 точек).

В плане интерфейса камеры похожи, обе удобны, предоставляют быстрый доступ к основным настройкам и параметрам. С точки зрения возможных режимов чуть предпочтительнее выглядит Meizu MX2, у него больше настроек и есть различные режимы съемки (ночь, день, текст, макро), тогда как в Xiaomi Mi-Two выставить вручную режим нельзя, есть только смена типа фокусировки, где можно выбрать макро-режим. В Meizu MX2 есть специальный режим – WDR (Wide Dynamic Range) – технология съемки изображений с затемненными участками, при которой затвор диафрагмы открывается дважды. В Xiaomi Mi-Two есть режим HDR.

Meizu MX2

Xiaomi Mi-Two

Ниже приведены примеры снимков с Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two в нескольких режимах:

Съемка днем. В целом, снимки сравнимы, но у Xiaomi они чуть резче, при этом Meizu пару раз серьезно ошибся с выставлением баланса белого, уведя белый снег в зеленый цвет.

Meizu MX2 Xiaomi Mi-Two

На кропах заметна та самая разница в четкости снимков.

Съемка ночью. В Xiaomi нет специального режима для съемки ночью, но автомат и так неплохо справляется с такими условиями, в Meizu я сделал первый кадр в режиме «Авто», а затем переключился на режим «Ночь». На мой взгляд, первый кадр получился удачнее, а в целом, кадры, сделанные при помощи Xiaomi, выглядят лучше. Чтобы добиться похожего качества на MX2, лучше использовать ручные настройки: например, выставить значение ISO не на «Авто», а на 200 или 400, поскольку автоматическая съемка выбирает ISO более 600, поэтому кадры зачастую слишком «шумные» и «мыльные».

Meizu MX2 Xiaomi Mi-Two

Съемка текста. При съемке текста ситуация примерно одинаковая – оба аппарата выдают четкие снимки, которые сразу же можно распознавать. В случае с белым фоном Xiaomi упорно ошибался в выставлении баланса белого, хотя я делал по 5 тестовых снимков, у Meizu такой проблемы не возникло.

Meizu MX2 Xiaomi Mi-Two

Макро. При съемке объектов крупным планом Meizu выглядит предпочтительнее, он фокусируется на объекте на меньшем расстоянии (около 30 – 40 мм), чем Mi-Two. При этом, если вести съемку с искусственным освещением, Meizu не ошибается с выставлением баланса белого, как это происходит при фотографировании при помощи Xiaomi.

Meizu MX2 Xiaomi Mi-Two

Итого: по общему качеству съемки предпочтительнее выглядит, на мой взгляд, Xiaomi. Да, Meizu силен в макросъемке (для уровня смартфона) и в ситуации, когда нужно сфотографировать текст для последующего распознавания, но это частные случаи, чаще мы снимаем на улице в разных погодных условиях, и здесь Mi-Two выглядит лучше. Так что смартфон от Xiaomi получает пять баллов, аппарат от Meizu – четыре.

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 5 баллов

К содержанию >>>

Производительность

Оба смартфона построены на базе топовых платформ. В Meizu MX2 это Samsung Exynos 4412 с четырехъядерным процессором частотой 1.6 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти, в Xiaomi Mi-Two – Qualcomm APQ8064 с четырехъядерным процессором частотой 1.5 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Meizu MX2 есть в трех вариантах- 16/32/64 ГБ, в случае с Xiaomi Mi-Two только две версии – 16/32 ГБ. В плане возможного выбора MX2 выглядит предпочтительнее, ведь если 32 ГБ вам мало, то Mi-Two просто отпадает, 64 ГБ версии у него нет, а слот под карту памяти отсутствует в обоих смартфонах.

По производительности в синтетических тестах Xiaomi Mi-Two опережает Meizu MX2, впрочем, судите сами:

Antutu (Meizu MX2 | Xiaomi Mi-Two)

Vellamo (Meizu MX2 | Xiaomi Mi-Two)

NenaMark (Meizu MX2)

NenaMark (Xiaomi Mi-Two)

Quadrant (Meizu MX2 | Xiaomi Mi-Two)

SmartBench 2012 (Meizu MX2 | Xiaomi Mi-Two)

Однако в реальности разницы в скорости работы нет, оба смартфона одинаково быстрые, не тормозят и успешно воспроизводят видео в качестве 1080p в битрейте вплоть до примерно 30 000 kbps. В играх ситуация такая же – смартфоны идут «ноздря в ноздрю», одна игра на пару секунд быстрее прогружается на Meizu MX2, другая – на Xiaomi Mi-Two, но сами игрушки идут одинаково быстро, без тормозов и подлагиваний. Я постарался продемонстрировать это на видео.

Итого: с точки зрения скорости работы оба смартфона почти идеальны, они очень быстры и позволяют смотреть FullHD-видео без конвертации, а также играть в любые игрушки. Оба устройства ощутимо нагреваются при длительной игре (свыше 15-20 минут), при этом у Xiaomi Mi-Two нагрев распределяется примерно равномерно по всей крышке, а у Meizu MX2 греется в основном стальная рамка с правой стороны корпуса, нагрев ее очень сильный.

Meizu MX2 – 5 баллов
Xiaomi MI-Two – 5 баллов

К содержанию >>>

Память

Смартфон Meizu MX2 доступен в трех вариантах- 16/32/64 ГБ, Xiaomi Mi-Two в двух – 16/32 ГБ. В плане возможного выбора MX2 выглядит предпочтительнее, если 32 ГБ памяти вам мало, то Xiaomi Mi-Two просто отпадает, потому что 64 гигабайтной версии у него нет, а слот под карту памяти отсутствует в обоих смартфонах.

Итого: за отсутствие слота под карту памяти оба смартфона резонно лишаются балла, но Xiaomi Mi-Two вдобавок к этому приходится лишить еще одного балла из-за того, что нет версии на 64 ГБ, которая хоть как-то может нивелировать отсутствие слота под microSD для некоторых пользователей, привыкших не экономить место на смартфоне.

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 3 балла

К содержанию >>>

Качество передачи речи

Чтобы оценить качество передачи речи, я просто звонил с каждого аппарата нескольким друзьям, и говоря порядковый номер телефона (1 и 2), просил сказать, с какого номера они слышали меня лучше всего. Также я запоминал данные для себя: на каком аппарате я слышал собеседника лучше.

Meizu MX2. Собеседник слышит меня хорошо, но у него создается ощущение, что я говорю впритык к микрофону, кому-то этот эффект понравится (голос чистый и громкий), кому-то – не очень (не все любят, когда говорят им прямо в ухо). Есть некоторый запас громкости, посторонние шумы минимальны и заметны, только если прислушиваться, фоновый шум глушится, но все равно заметен, если он присутствует (если говорить возле компьютера с включенной музыкой или говорить в ванной с включенной водой). Собеседник слышит меня с нормальным голосом, голос не искажается.

Я слышу собеседника хорошо, есть минимальный запас по громкости, но и здесь время от времени минимальные кусочки фраз теряются (вероятно, из-за оператора - привет, МегаФон на северо-западе столицы!).

Xiaomi Mi-Two. Собеседник слышит меня хорошо и в меру громко, но без запаса по громкости, посторонние шумы минимальны и заметны, только если прислушиваться, фоновый шум глушится, но все равно заметен, если он присутствует (если говорить возле компьютера с включенной музыкой или говорить в ванной с включенной водой). Собеседник слышит меня с нормальным голосом, голос не искажается.

Я слышу собеседника хорошо, есть небольшой запас по громкости, но время от времени минимальные кусочки фраз теряются.

Итого: оба смартфона обеспечивают очень близкое качество передачи речи, если бы я не говорил друзьям, которым звонил для проверки, что буду звонить с разных устройств, они бы решили, что я совершаю несколько звонков с одного смартфона, по-моему, это показательно. В целом, качество передачи речи и разговорного динамика неплохое, но назвать его идеальным или отличным я не могу, так что по четыре балла.

Meizu MX2 – 4 балла Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Громкость звонка

Meixu MX2. Вызывной динамик средний по громкости, если поставить удачную мелодию – она будет звучать отчетливо и громко, но большинство обычных mp3-файлов звучат средне, при этом сильная сторона динамика – его высокое (если говорить о смартфонах) качество. Он обеспечивает глубокий и детальный звук, особенно это заметно, если смотреть на смартфоне видео, слушать через динамик музыку или играть в игры. Виброзвонок слабее среднего, это едва заметная частая дробь, которая не ощущается, если аппарат у вас в кармане, например.

Xiaomi Mi-Two. Вызывной динамик средний по громкости, у него также среднее, на уровне большинства других аппаратов качество звука, при этом динамик в Mi-Two немного громче, чем в MX2, но проигрывает последнему по качеству звучания. Виброзвонок в аппарате средний по силе, лучше, чем в MX2.

Итого: оба смартфона имеют вызывной динамик средней громкости, в Xiaomi эта громкость буквально чуть-чуть выше, чем в Meizu, с другой стороны, в Meizu динамик выдает более качественный звук, поэтому в целом получается паритет. Вибромоторчик в Xiaomi Mi-Two мощнее, чем в Meizu MX2, но одного этого факта для разницы в балл недостаточно, на мой взгляд, так что оба аппарата получают по четыре балла за средние по громкости вызывные динамики.

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 4 балла

К содержанию >>>

Оболочка

В Meizu MX2 используется фирменная оболочка Flyme 2.0 на Android 4.1. В Xiaomi Mi-Two прошивка MIUI (версия JBL7.0 в моем аппарате) на основе Android 4.1. у Flyme и MIUI общие корни, и в основе обоих проектов лежит идея сделать на Android аналог iOS – то есть удобную рабочую среду. Однако если Flyme развивается во многом по пути iOS – максимальные ограничения и отсутствие выбора для большей простоты и дружелюбности интерфейса, то MIUI идет в обратном направлении – максимальный функционал и огромное количество настроек и опций, чтобы каждый пользователь мог настроить смартфон под себя. Поэтому сравнивать Flyme и MIUI лоб в лоб сложно, хотя есть ряд объективных моментов, по которым можно провести беглое сравнение.

Если говорить об интерфейсе из коробки, то Flyme красивее и проще, чем MIUI. Красивее, потому что новые установленные программы в нем отображаются с нормальными иконками на рабочих столах, а не вписываются в квадраты разного цвета, как в MIUI. В Flyme лучше подобрана цветовая гамма, цвета разных элементов интерфейса подходят друг к другу и дополняют прочие элементы. Проще, потому что при открытии настроек вы видите 13 пунктов, из которых больше половины включают в себя все важные настройки, а общее их число невелико, разработчики постарались спрятать лишние (на их взгляд) элементы меню и настроек. Для примера, в MIUI пользователь увидит две вкладки настроек - «основные» и «все». В основных будет 10 строк, во всех – более 20 строк, при этом в основных настройках все равно есть пункты, которые могут вызвать вопросы у неподготовленного пользователя, например, настройки панели уведомлений, типов сетки с ярлыками программ и прочие.

Meizu MX2

Xiaomi Mi-Two

C другой стороны, MIUI функциональнее и гибко настраивается, более того, как ни странно, но в MIUI «из коробки» установлен удобный номеронабиратель с функцией SmartDial и стандартная для Android клавиатура, которая для многих окажется удобнее фирменной клавиатуры в Flyme.

Meizu MX2

Xiaomi Mi-Two

Итого: лично мне ближе MIUI – этот интерфейс очень гибок, предоставляет пользователю огромное количество настроек и, в конечном счете, позволяет сделать смартфон именно таким, каким вы хотите его видеть. В MIUI много мелочей, которые упрощают общение с устройством и делают его более комфортным. Однако и Flyme, нужно признать, интерфейс, не менее глобально изменяющий Android, со своими фишками и особенностями, плюсами и минусами, красивый, в некоторых моментах спорный, но не без изюминки. И все же Xiaomi за оболочку я ставлю пять баллов, а Meizu только четыре, сложно спорить с тем, что «из коробки» MIUI дает больше удобных программ, чем Flyme, пусть и ненамного.

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 5 баллов

К содержанию >>>

Покупка

Смартфоны Meizu можно купить в России официально, в фирменном интернет-магазине mymeizu.ru, в розничных магазинах сети DNS, кроме того, представители компании, насколько мне известно, ведут переговоры и с другими сетями. С Xiaomi ситуация не такая простая – официально аппарат продается только на территории Китая, и купить его можно в магазинах или на рынках именно там, ну, и в официальном интернет-магазине xiaomi.com.

В Россию Xiaomi почти никто не возит, в основном это отдельные люди, в интернет-магазинах я аппарат не встречал, а те, кто покупает его, делают это через перекупщиков, с наценкой в среднем от 3 000 до 6 000 рублей, тут уже все зависит от вашего желания получить аппарат быстро и надежно или же медленно и без особых гарантий. Естественно, при желании и Meizu можно купить в Китае или через перекупщиков, при этом по цене он выйдет дороже, чем на сайте Meizu.com, и дешевле, чем официальный РСТ аппарат с mymeizu.ru.

Итого: как именно покупать смартфон – каждый решает для себя сам, но Meizu за наличие возможности покупки РСТ аппарата с гарантией в России и возможностью его быстрого получения на руки получает четыре балла (все-таки компания пока не слишком хорошо представлена в России), а Xiaomi – три, аппарат купить за пределами Китая непросто, и лучше делать это через проверенных продавцов с репутацией или известные магазины, иначе велик шанс «пролететь».

Meizu MX2 – 4 балла
Xiaomi MI-Two – 3 балла

К содержанию >>>

Заключение

На примере Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two можно уже сейчас следить за подъемом китайских компаний в сфере портативных устройств. Если еще несколько лет назад фраза «китайский телефон» прочно ассоциировалась у пользователей, по крайней мере, в России, с аппаратами NOKLA, KONKA и прочей чепухой, то сейчас мы видим, как крупные производители (BBK с «дочкой» OPPO, Foxconn с Sharp), а также небольшие компании, как раз такие как Meizu и Xiaomi, выводят китайские устройства на совершенно новый уровень, уровень конкуренции с топовыми производителями. И мы являемся свидетелями этого подъема, который, кто знает, возможно, приведет Meizu, Xiaomi или ту же Oppo к прямой конкуренции с Samsung через пять лет.

Ну, а теперь вернемся к MX2 и Mi-Two, героям этого материала. Если сложить все баллы, набранные смартфонами, получается следующая картинка:

  Meizu MX2 Xiaomi Mi-Two
Комплект поставки 4 4
Дизайн и габариты 5 4
Материалы корпуса 5 4
Элементы управления 4 4
Экран 5 4
Аккумулятор 4 4
Камера 4 5
Производительность 5 5
Память 4 3
Качество передачи речи 4 4
Громкость звонка, мощность виброзвонка 4 4
Оболочка 4 5
Покупка 4 3
Общий балл 56 53

Или упрощенный вариант:

Meizu MX2 – 56 баллов
Xiaomi Mi-Two – 53 балла

Разница между Meizu MX2 и Xiaomi Mi-Two упирается в основном в следующее: MX2 - это красивый, эффектный и качественно собранный смартфон, который в мире Android является некоторым заменителем Apple iPhone и вполне подойдет тем, кому нужно, в первую очередь, не похожее на другие android-смартфоны внешне устройство, но при этом столь же высокого качества исполнения, как флагманы от известных компаний. В противоположность этому Xiaomi Mi-Two - в первую очередь, рабочая лошадка, простой внешне, из обыкновенного глянцевого пластика аппарат с отличными характеристиками и приятной ценой, особенно если вы покупаете его проездом в Китае.

Если честно, то когда я видел Xiaomi MI-Two на фотографиях и следил за его презентацией, в голове рисовалась картинка идеального смартфона на Android: мощного и при этом недорогого, но в итоге получилось так, что в Mi-Two хватает болячек и недоработок, которые не позволяют назвать его идеальным или просто отличным, Это неплохой смартфон, главная особенность которого при покупке за пределами Китая – MIUI. Именно ради MIUI его можно покупать при условии, что вы не являетесь обладателем смартфона любой другой компании, под который есть стабильные прошивки MIUI. Что касается стоимости, то, как я писал выше, особенно привлекательна она, если брать Mi-Two через официальный магазин в Китае, у перекупщиков аппарат выходит уже дороже, и магия минимальной цены спадает.

С Meizu MX2 все иначе – смартфон изначально позиционируется компанией как дорогой и качественный, каковым он и является. Для Meizu сейчас главная задача и проблема – сделать так, чтобы не только китайские пользователи смогли убедиться в высоком качестве MX2 в реальности, но и люди за пределами Азии.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор смартфона Meizu MX2

Обзор смартфона Xiaomi Mi-Two

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 1992 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: