Главная » 2014 » Июль » 24 » Сравнение смартфонов Highscreen Zera S и Zera F
08.06.23
Сравнение смартфонов Highscreen Zera S и Zera F

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплеи
  5. Аккумуляторы
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камеры
  9. Производительность и программная платформа
  10. Мультимедиа
  11. Заключение

Комплект поставки

Смартфоны от Highscreen традиционно упакованы в оригинальные коробки с обозначениями основных параметров. Оба аппарата комплектуются одинаково: сетевой адаптер с выходным током 1 А (ободок по периметру светится синим цветом), USB-кабель (ободок тоже светится), наушники, копирующие таковые в iPhone 5S, гарантийный талон и руководство пользователя.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Введение

Пару месяцев назад компания «Вобис Компьютер» (бренд «Highscreen») выпустила на нашем рынке два недорогих смартфона под названиями Zera F и Zera S. Первый, самый бюджетный, стоит всего лишь 4 000 рублей, при этом у него хороший IPS-экран и неплохой внешний вид. Второй стоит дороже – 6 000 рублей. Похвастаться может IPS-матрицей с qHD-разрешением, автофокусной камерой, 4-ядерным процессором и вполне привлекательным дизайном.

Перед моим отпуском вышло видео о Highscreen Zera F на канале YouTube, однако я не успел написать текст. А во время отпуска появился Zera S. Чтобы еще больше не растягивать упущенные дни, решил объединить, или же сравнить эти два устройства в одном обзоре.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Гаджеты имеют классический внешний вид: прямоугольная форма корпуса, острые углы, верхние и нижние грани ровные, бока покатые. Внешне они практически не отличаются друг от друга, разницу можно заметить, только если их поставить вертикально: Zera F будет чуть ниже, а Zera S – соответственно, чуть выше. Габариты первого – 123.8х63.1х9.9 мм и вес 136 граммов, второго – 131.6x66.45x9.4 мм и вес 146 граммов.

Highscreen Zera S и Zera F

Лицевая панель черного цвета ничем не примечательна, так выглядит большинство Android-аппаратов. Экран прикрыт стеклом, оно не самое прочное, однако за несколько недель пользования устройствами на дисплеях не осталось царапин или потертостей. Олеофобное покрытие в данных аппаратах отсутствует. Экраны очень маркие, остаются следы от пальцев, и стираются они непросто. Стоит заметить, что отпечатки на Zera S все же менее заметны, палец тоже скользит чуть лучше, чем на Zera F.

Highscreen Zera S и Zera F

Окантовка и на S, и на F выполнена из глянцевого пластика черного цвета. Задняя крышка покрыта «софт-тачем». Качество однозначно выше на Zera F, так как у старшей модели покрытие начало слезать с нижнего торца, причем довольно сильно: стоит немного поддеть ногтем, и вы обнажите глянцевый пластик под soft-touch. На «эфке» такого не происходит.

Highscreen Zera S и Zera F

Цвет задней панели смартфона Zera S темно-серый и на тон темнее, чем цвет крышки Zera F.

Highscreen Zera S и Zera F

В руке оба телефона лежат отлично за счет узкого корпуса, небольшого веса и сглаженных боков. Сборка тоже отличная: ничего не скрипит, не хрустит, обратная сторона девайсов не продавливается до аккумулятора.

В целом, S и F имеют эргономичный дизайн, удобны в обращении, их приятно держать в руках, они не выскальзывают, даже если у вас влажные руки. Задняя панелька напоминает смартфоны Nokia серии Lumia – смотрится симпатично и оригинально.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

На фронтальной части устройств расположены речевые динамики. Находятся они в углублении, поэтому со временем туда набивается пыль. Громкость спикера Zera S средняя, разборчивость такая же, собеседника слышно относительно четко, звук гулкий. Громкость динамика Zera F чуть выше средней, но все остальные параметры звука аналогичны параметрам звука в Zera S. Думаю, что не стоило ожидать чего-то сверхкачественного, учитывая бюджетность гаджетов.

Highscreen Zera S и Zera F

Слева от разговорных динамиков – индикаторы пропущенных событий, справа – фронтальные камеры, датчики освещения и приближения. И на S, и на F датчики работали корректно.

Под экраном находятся стандартные сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Меню». Выгравированы белой полупрозрачной краской. Подсветка есть только в Highscreen Zera S: белого цвета, относительно яркая. Почему сэкономили в Zera F на парочке светодиодов, мне не ясно.

Highscreen Zera S и Zera F

Микрофоны находятся снизу: у S – справа, а у F – слева. На верхнем торце «эски» – 3.5 мм аудиовыход и micro-USB, в том же месте у «эфки» – 3.5 мм аудиовыход и кнопка питания (маленькая, практически утопленная в корпус, но нажатия приятные). На правом торце Zera S и Zera F расположены клавиши-качельки регулировки громкости. Они длинные, узкие, хорошо нащупываются. Слева у S-ки – кнопка питания, а у F-ки – micro-USB.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

На тыльной стороне аппаратов находятся камеры (у S она чуть заметнее возвышается над корпусом), вспышки (у S она справа, у F – слева) и динамики громкой связи снизу за декоративной сеточкой в панельке.

Чтобы открыть заднюю крышку на устройствах, необходимо ее поддеть за выемку на левом ребре. Смартфоны снабжены двумя разъемами под симкарты: Zera S имеет и microSIM, и miniSIM, а Zera F – только два miniSIM. Кроме того, оба аппарата оборудованы слотами под карты памяти стандарта microSD.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

К содержанию >>>

Дисплеи

В смартфоне Highscreen Zera F стоит экран, диагональ которого составляет 4 дюйма, а в Zera S – 4.5 дюйма. Физический размер дисплея первого аппарата – 52х86 мм, второго – 56х99 мм. Несмотря на отсутствие олеофобного покрытия на обоих устройствах, все же антибликовое покрытие есть на Zera S. Это хорошо заметно, когда сравниваешь на свету экраны: картинку на F-ке практически не видно – все бликует, а картинку на S-ке можно разглядеть без труда.

Разрешение экрана младшей модели Highscreen – 480х800 точек (плотность – 233 пикселя на дюйм), старшей – 540х960 точек (244 PPI). Как видите, пикселизация примерно одинаковая, отдельных точек не видно. А вот качество IPS-матриц несопоставимо.

Матрица Zera F выдает слишком контрастный желтый цвет, из-за чего лица и вообще кожа людей выходят красно-желтыми, как будто только из солярия… Белый цвет под углами слегка желтит и фиолетит. Черный цвет тоже неидеален: свечение видно, а под наклонами дисплея черный цвет переходит в грязно-белый.

Матрица Zera S выдает правильную цветопередачу под прямым углом просмотра. Если наклонять дисплей, то справа цвета уходят в синеву, слева – в желтизну, но не критично. Белый цвет под углами чуть синит и желтит. Черный относительно глубокий, если наклонять экран, то справа и слева изображение синит.

Яркость подсветки матрицы дисплея Highscreen Zera S чуть выше, чем яркость подсветки в Zera F. На солнце оба экрана выцветают. Однако, как было сказано ранее, изображение на S-ке видно лучше.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Углы обзора

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Белый цвет

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Черный цвет

В настройках Zera S есть режим «Беспроводной проектор». В Zera F этот режим отсутствует.

Zera F и Zera S отрабатывают два касания.

Highscreen Zera S и Zera F
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Настройки Zera F

Highscreen Zera S и Zera F

Настройки Zera S

К содержанию >>>

Аккумуляторы

В смартфонах установлены съемные литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы. Емкость «аккума» старшей модели – 1800 мАч (6.66 Втч), младшей – 1600 мАч (5.55 Втч). По современным меркам, значения мизерные, однако ввиду простых экранов и чипсетов время работы типично для большинства подобных устройств. Как ни странно, практически все тестовые режимы оба гаджета прошли одинаково. Плюс-минус 10%.

В режиме воспроизведения видео (MP4, 720р) на максимальной яркости и громкости в наушниках аккумуляторы сели спустя примерно 3.5-4 часа. Если пользоваться 3G, совершить около 10-15 звонков длительностью 1-2 минуты, «пофоткать» минут 20, то батарейка сядет за 7-8 часов. Игрушки посадят батарейку Zera S примерно за 1.5 часа, а Zera S – за 2.5 часа (думаю, здесь играют роль конкретные игры и настройки производительности).

Аккумулятор Highscreen Zera S от USB заряжается около 4 часов, от сетевого адаптера – менее чем за 2 часа. Аккумулятор Zera F делает это чуть быстрее только за счет того, что емкость на 200 мАч меньше, чем у S-ки.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В данном разделе все типично для любого Android-смартфона бюджетной категории. Аппараты функционируют в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц).

У смартфона Zera F оба слота могут быть задействованы в работе сети 3G, а у смартфона Zera S один слот для 2G, другой для 2G/3G.

В наличии Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема.

Разъем USB старшей модели функционирует в режиме Host, то есть к нему легко подключить, например, Flash-устройство. К сожалению, младшая модель такой возможности не имеет.

Есть GPS. Их чувствительность вполне хорошая: в «холодном» режиме за 20 секунд находит до 3-х спутников (Zera S – до 4-х) в помещении возле окна за 10 секунд – до 5-ти спутников (Zera S – до 7-ми), на открытом пространстве за это же время – до 8-ми (Zera S – около 10-ти).

К содержанию >>>

Память и карта памяти

И в Zera S, и в Zera F установлено по 1 ГБ оперативной памяти. Количество приложений одинаково, в фоне «убиты» все «аппа», тем не менее, в S-ке свободно чуть менее 800 МБ, а в F-ке – чуть менее 700 МБ.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Zera F

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Zera S

Флеш-память одинаковая – по 4 ГБ. Однако в старшей модели опять же доступно больше памяти – 2.3 ГБ против 1.7 в младшей.

Есть слоты под карты microSD до 32 ГБ.

К содержанию >>>

Камеры

В смартфонах Highscreen Zera S и F стоят два модуля камер: первый 5 МП, а второй – фронтальный на 2 МП в старшей модели и 0,3 в младшей. Разница между основными модулями тоже есть: в S-ке имеется автофокус, а в F-ке его нет.

Разницу между камерами реально уловить, только если вы делаете снимки на расстоянии ближе одного метра. В остальном, кадры выходят близкими по качеству, по цветопередаче, по шумам и по другим параметрам. Если вам важно фотографировать мелкий текст (что-то типа объявлений), то получается хорошо и на Zera F, но лучше присмотреться к Zera S.

Фронтальный модуль лучше на той модели, которая дороже: четче резкость, больше угол обзора.

Устройство Highscreen Zera S записывает видео в разрешении FullHD при 30 к/с. Однако его качество тянет в лучшем случае на 720р: резкость низкая, слышен щелчок при переключении фокусировки. Аппарат Zera F записывает в разрешении 720р при 30 к/с, качество чуть хуже, чем на S-ке. Звук чище в старшей модели, младшая сильно шумит.

Оба гаджета на фронтальную камеру снимают видео в разрешении 0,3 МП при разном количестве кадров и качестве. У S-ки больше угол обзора и лучше качество, но кол-во кадров – около 12.

В целом, если вы не заморачиваетесь на камерах, то модуля в Highscreen Zera F вам хватит, поскольку Zera S снимает ненамного лучше.

Информация EXIF из фотофайлов Zera F отсутствует. Инфо-EXIF Zera S:

Highscreen Zera S и Zera F

Характеристика видеофайла с Zera S:

  • Формат файла: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4, 17 Мбит/сек
  • Разрешение: 1920 x 1080, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 кГц

Характеристика видеофайла с Zera F:

  • Формат файла: 3GP
  • Видеокодек: MPEG-4, 12 Мбит/сек
  • Разрешение: 1280 x 720, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 48 кГц

Примеры фото:

Zera F Zera S
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Пример фото на фронтальную камеру:

Zera F Zera S
Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

К содержанию >>>

Производительность и программная платформа

Старшая модель Highscreen Zera S функционирует на чипсете MediaTek MT6582:

Cortex-A7, 28 нм, 4 ядра по 1.3 ГГц, графический ускоритель Mali-400MP2 с тактовой частой 400 МГц.

Младшая модель Highscreen Zera F на чипе MediaTek MT6572:

Cortex-A7, 28 нм, 2 ядра по 1.2 ГГц, графический ускоритель Mali-400 с тактовой частой 500 МГц.

Краткая информация по Zera F:

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Краткая информация по Zera S:

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Смартфон Zera S набирает 5335 баллов в тесте Quadrant, Zera F – 3253. В тесте Antutu Zera S набирает 15472 балла, а Zera F – 11067 баллов. С играми примерно такая же ситуация: то, что более-менее нормально идет на старшей модели, на младшей модели тормозит.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Тест Quadrant на Zera F / Zera S

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

Тест Antutu на Zera F / Zera S

Оба устройства работают на операционной системе Google Android версии 4.2.2. Фирменная оболочка отсутствует, только «голый» андроид.

Highscreen Zera S и Zera F Highscreen Zera S и Zera F

К содержанию >>>

Мультимедиа

В аппаратах установлены стандартные музыкальный и видеоплеер, радио.

Громкость динамиков примерно одинаковая, хотя если сравнивать детально, то Zera S звучит чуть громче. Но в целом, громкость и там, и там средняя. Звук чистый.

Громкость в наушниках чуть выше в старшей модели, в ней же лучше и качество: прослушиваются низкие и высокие.

С видео все просто: максимум 720р – это для Zera F, максимум FullHD при битрейте до 10 Мбит/с – это для Zera S. Не вижу смысла тестировать современные аппараты на поддержку огромного числа кодеков звука и видео. Раньше – да, согласен, в Android Market практически не было таких приложений, приходилось выбирать смартфон уже с функциями проигрывания, например, AVI или MKV. Сейчас проще поставить любой видеоплеер с этими кодеками.

К содержанию >>>

Заключение

И Highscreen Zera F, и Zera S оставили хорошее впечатление. За свои деньги (F – 4 000 рублей, S – 6 000 рублей) они имеют вполне адекватные технические характеристики.

Аппарат Zera F выделяется среди остальных собратьев нормальным IPS-экраном и интересным внешним видом тыльной стороны. У старшей модели качественная IPS-матрица с хорошим разрешением, относительно производительный чипсет, и тоже оригинально смотрится задняя панелька.

Если вам не принципиально иметь камеру с автофокусом и вы нечасто играете, то присмотритесь к Zera F. Если денег хватает на Zera S, то присмотритесь к этому устройству.

Плюсы Highscreen Zera S:

  • Отличная сборка
  • Качественная IPS-матрица
  • Антибликовое покрытие экрана
  • Высокое разрешение qHD
  • Камера с автофокусом
  • 4 ядра

Минусы Highscreen Zera S:

  • Слабенький аккумулятор
  • Отстающий «софт-тач»-слой

Плюсы Highscreen Zera F:

  • Низкая стоимость
  • IPS-матрица
  • Качественная сборка

Минусы Zera F найти тяжело, поскольку здесь играет роль цена.

Характеристики Highscreen Zera S:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.2.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, UMTS
  • Процессор: четыре ядра, 1300 МГц, MTK6582
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 4.5'' с разрешением 540х960 точек
  • Камера: 5 МП c автофокусом + 2 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио
  • Батарея: съемная, емкость 1800 мАч
  • Габариты: 131.6x66.45x9.4
  • Вес: 146 г
  • ЦЕНА: 6 000 рублей (Q3 2014)

Характеристики Highscreen Zera F:

  • Класс: смартфон
  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 4.2.2
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, UMTS
  • Процессор: два ядра, 1200 МГц, MTK6572
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS 4'' с разрешением 480х800 точек
  • Камера: 5 МП без автофокуса + 0,3 МП, вспышка
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио
  • Батарея: съемная, емкость 1600 мАч
  • Габариты: 123.8х63.1х9.9 мм
  • Вес: 136 г
  • ЦЕНА: 6 000 рублей (Q3 2014)

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Роман Белых (romeowhite@yandex.ru)
Просмотров: 820 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: