Главная » 2015 » Январь » 4 » Стала известна производительность графических ядер Intel Gen8
19.04.41
Стала известна производительность графических ядер Intel Gen8

Энтузиастам современных компьютерных технологий удалось заполучить в свои руки новый процессор Intel Core i7-5500U «Broadwell» и протестировать его на предмет производительности графического ядра в сравнении с 3D-ядром процессора Core i7-4510U на базе микроархитектуры «Haswell». Результаты выглядят неплохо, но не демонстрируют кардинальных прорывов в уровне производительности. Уже много лет корпорация Intel ведёт работы над улучшением своих интегрированных графических ядер. На 2015 год запланировано две новинки: Broadwell и Skylake. Согласно результатам ранних тестов, GPU, интегрированное в кристалл Broadwell, будет примерно на 20 % быстрее графических ядер текущего поколения, используемых в процессорах Intel Haswell. Уровень энергопотребления останется прежним, и всё это благодаря большему количеству исполнительных блоков при более тонком техпроцессе.

Как уже упоминалось, каналу Dave Channel с YouTube удалось протестировать два ноутбука с аналогичными спецификациями, но разными процессорами — Core i7-5500U и Core i7-4510U. Оба процессора относятся к классу «систем-на-чипе» и нацелены в один сегмент рынка. Итоговый результат в 3DMark Vantage для современного чипа Core i7-4510U составил 3868 очков, в то время как будущий чип Broadwell набрал целых 5124 очка.

Прирост порядка 20 % вполне ожидаем; неожиданным оказалось другое: отсутствие видимых архитектурных преимуществ у графической архитектуры Intel восьмого поколения (Gen8) перед поколением Gen 7.5. Оба ядра используют векторные SIMD конфигурации 2×4 с поддержкой SMT (Simultaneous Multi-Threading), но ядро Gen8 добавляет к этому поддержку другой технологии многопоточности, IMT (Interleaved Multi-Threading). Похоже, что главным преимуществом Broadwell перед Haswell в графической части действительно станет возросшее количество исполнительных блоков. Но в этом нет ничего плохого, это закономерный итог развития и внедрения новых техпроцессов.

Материалы по теме:

Источник:

Просмотров: 271 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: