Главная » 2014 » Август » 2 » Стоит ли покупать ноутбуки и компьютеры с ОС Android
01.06.51
Стоит ли покупать ноутбуки и компьютеры с ОС Android

Александр Логинов

Производители компьютеров не так давно обратили свое внимание на перспективную платформу, ставшую самой востребованной среди пользователей мобильных устройств. Речь идет об операционной системе Android. На прилавках магазинов стали появляться персональные компьютеры, ноутбуки и планшеты-трансформеры по достаточно привлекательным для покупателя ценам. И главный вопрос, который стоит перед потенциальным владельцем подобного устройства, стоит ли переходить на новую, относительно неизведанную платформу?

Android-компьютер

Появляющиеся на рынке компьютеры, работающие под управлением Android, в глобальном смысле представляют собой большой сенсорный экран с компьютерными техническими особенностями, предназначенный для стационарного использования на рабочем месте. Например, Acer TA272 HUL — это так называемый «all-in-one PC», компьютер с моноблоком, в котором все аппаратные средства заключены в корпус монитора, с экраном в 27 дюймов и установленной операционной системой Android.

Android-компьютер

В большинстве своем ноутбуки и компьютеры с Android обладают сенсорными экранами и съемными клавиатурами, что позволяет снять последнюю и использовать ноутбук в качестве планшета. Если сравнивать такое устройство с аналогичными гаджетами, работающими под управлением Windows 8.1, без труда можно найти преимущества новой платформы. Пользователь, привыкший взаимодействовать в работе с интерфейсом, ранее известным как «Metro» и сенсорными приложениями, найдет Android привлекательной альтернативой зачастую дорогостоящим устройствам с предустановленными версиями Windows. Кроме того, в силу распространенности ОС от Google для нее разрабатывается большее количество ПО, нежели для сенсорных девайсов на прочих платформах.

В то же время приложения, созданные для Windows Phone, не могут быть воспроизведены на Windows 8. Но операционная система от Microsoft предоставляет пользователям возможность работать с несколькими приложениями на одном экране одновременно, поэтому интерфейс Windows в большей степени пригоден для традиционного взаимодействия с домашним компьютером или ноутбуком. Вот почему Android так сложно конкурировать с разработкой Microsoft, и вопрос аргументированности выбора до некоторого момента исключительно мобильной ОС для домашнего устройства остается открытым.

Android-компьютер

Android не сможет оказать достойного сопротивления ПК под управлением Windows в соревновании, строящемся на количестве традиционных компьютерных программ. В вопросе взаимодействия ПК с такими периферийными устройствами, как мышь и клавиатура, Android опять же остается позади. Проблемы кроются в отсутствии правой кнопки мыши и курсоре, имитирующем сенсорное касание при нажатии. Windows является настолько мощной ОС, что она позволяет запускать приложения для Android, если пользователю будет необходимо прибегнуть к одному из них. Android же стабильно работает на смартфонах и на небольших планшетах, но система никогда не предназначалась для ПК с 27-дюймовыми дисплеями.

 

Как следствие, владелец подобного устройства встречается с рядом ограничений. Он не может запускать несколько приложений и окон на одном экране. С этим можно смириться, если речь идет о смартфоне, но, скорее всего, этот факт неприемлем в разговоре о полноценном компьютере. В конце концов, поводом для дополнительного размышления в вопросе покупки компьютера или ноутбука, работающего под управлением Android, может послужить и позиция компании  Google, которая сама, кажется, не верит в успех этой платформы, делая ставку на Chrome OS для ПК.

Android-компьютер

Итак, лаконичный, но исчерпывающий ответ на поставленный в статье вопрос можно найти в следующем заключении: Android все же больше подходит для планшетов, а лидерство Windows твердо закрепилось за персональными компьютерами и ноутбуками, которым требуется свойственная системе мощность. Новые устройства с Android представляют собой увеличенные в размерах традиционные планшеты, которые могут предоставить все необходимое любителям мобильной платформы в рамках транспортабельного девайса, что  тоже находится под вопросом в виду отнюдь не компактных габаритов. И эти же устройства не имеют возможности соперничать с Windows на завоеванном Microsoft поле.

Просмотров: 365 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: