Главная » 2014 » Август » 1 » Существует ли риск в разблокировании загрузчика Android-телефона
08.03.13
Существует ли риск в разблокировании загрузчика Android-телефона

 Александр Логинов

Опытные пользователи Android зачастую прибегают к разблокировке загрузчика операционной системы для получения root-прав и установки кастомной прошивки. Разработанная компанией Google платформа устроена достаточно логично, поэтому существует причина, по которой устройства поставляются с заблокированными загрузчиками. Вмешательство в этой сфере создает угрозу безопасности. Само по себе применение прав суперпользователя может открыть массу новых возможностей и обернуться однозначным благом, но только в том случае, если владелец девайса осознает риски и принимает решения на основе понимания принципов функционирования операционной системы.

Android

Производители оборудования заботятся о блокировке загрузчика не по той причине, что им хочется иметь единоличное право на управление системой. Как было сказано выше, в данном случае большую роль играет вопрос безопасности пользователя. Даже линейка смартфонов Nexus, разработанная Google, ориентированная на подкованных в техническом плане людей, поставляется с заблокированным загрузчиком. Такие устройства загружают операционную систему, установленную в данный момент на них. Пользователь не сможет установить кастомную ОС, так как загрузчик откажется работать с ней.

Android

Есть ли способ разблокировать загрузчик? Для пользователей таких устройств как Nexus 4 или Nexus 7 есть быстрый официальный метод для достижения этой цели. Единственное, что стоит учитывать, это тот факт, что в рамках этого процесса Android стирает все данные на устройстве. Необходимо активировать опцию USB отладки в расширенных настройках для разработчика, скачать файл «Fastboot», распаковать его и загрузить смартфон в соответствующем режиме. После, подключив устройство к компьютеру, нужно нажать кнопку "SHIFT" и одновременно правую кнопку мышки, а из появившегося меню выбрать опцию «open command window here» и ввести команды «fastboot devices» и «fastboot oem unlock». Разомкнутый значок замка на экране во время процесса загрузки демонстрирует, что загрузчик разблокирован. Для каждой отдельный модели существует свой способ сбросить блокировку загрузчика.

Android

Основная проблема заключается в том, что PIN-код или пароль, защищающие доступ к Android-девайсу, потеряют всякий смысл, ведь разблокировка загрузчика открывает путь, позволяющий людям с физическим доступом к устройству, обойти запрос паролей. Разблокированный загрузчик позволяет вору перезагрузить украденное устройство и загрузить пользовательскую среду восстановления. В режиме восстановления с использованием ADB-команды можно получить доступ ко всем данным на мобильном устройстве без запроса установленных паролей.

 
Пользователь, все же прибегнувший к  разблокировке своего девайса, но нуждающийся в защите, может применить функцию шифрования на Android. Это обеспечит хранение информации в зашифрованном виде. Популярностью пользуется приложение «WhisperCore». Шифрование можно осуществить с помощью встроенных в систему инструментов, скрытых в настройках, в разделеБезопасность.
 

Тем не менее, даже этот шаг не сможет гарантировать неприкосновенности конфиденциальных сведений на сто процентов. Существует метод обхода запроса пароля, теоретически связанный с помещением телефона в морозильную камеру на час перед прошивкой новой операционной системой на нем. Принцип этого взлома базируется на хранении ключа шифрования в RAM устройства намного дольше, чем оперативная память охлаждается, поэтому он может быть извлечен прежде, чем исчезнет.

Android

Конечно, не стоит лишний раз переживать из-за проблем, связанных с загрузчиком, потому что чаще всего к описанному в статье шагу прибегают опытные пользователи для личных нужд, а среди воров редко встречаются осведомленные о способах такого взлома люди. Скорее всего, в случае кражи все данные будут попросту стерты для перепродажи устройства. Так или иначе, для блокировки загрузчика есть веская причина, особенно в том случае, если смартфон используется для хранения государственных или корпоративных тайн.

Просмотров: 345 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: