Главная » 2012 » Август » 12 » Топ Android-событий #7: Samsung-монополист, Note 2 и новый гуглофон
20.52.58
Топ Android-событий #7: Samsung-монополист, Note 2 и новый гуглофон

Автор: Валентина П.

11.08.12 9:00 — 804 просмотров

 

Прошел месяц с момента выхода последнего выпуска рубрики "Топ Android-событий", а это значит, что пора напомнить нашим читателям о самых важных, актуальных и любопытных новостях мира Android. В этот раз мы расскажем о том, как Samsung превратился в монополиста на рынке мобильных Android-устройств, обо всем, что стоит знать о "фаблете" Galaxy Note 2, а также соберем воедино все слухи вокруг нового смартфона от Google. И, как обычно, вы узнаете о новых играх и приложениях для Andoid, которые следует взять на заметку.

Samsung выводит Android на новый уровень

В начале августа большинство крупных производителей мобильных устройств отчиталось о своих финансовых показателях за второй квартал этого года. Оказалось, что самой удачливой компанией стала корейская Samsung, заработавшая рекордные $4,53 млрд. Самое удивительно, что такого успеха производитель добился в первую очередь благодаря популярности всего нескольких устройств: Galaxy S2 и S3, а также Galaxy Note. Samsung настолько упрочил свои позиции на рынке, что практически не оставил шанса менее крупным компаниям. Особенно от конкуренции с "монстром" пострадала тайваньская HTC, отрапортовавшая о приличных убытках. 

Как же созданной в 30-х годах компании, торговавшей мукой и рисовой лапшой, удалось достичь таких высот? Прежде всего Samsung отличается от конкурентов умением распознавать направление развития рынка, угадывать тренды и перспективные тенденции. Компания уже не раз меняла свой профиль: из торговца продтоварами она превратилась в страховую компанию, а в начале 60-х в производителя электроники. В 80-х годах Samsung не "проспал" эру ПК и в 1983 году открыл производство компьютеров, а в начале 90-х была обнаружена настоящая "золотая жила" - персональные мобильные устройства, которая не иссякла и до сих пор. 

Успехи Samsung влияют не только на игроков мобильного рынка, но и на соотношение мобильных операционных систем. Android лидирует среди мобильных платформ уже не первый день, однако впервые ОС от Google выросла за счет iOS, так что в будущем можно ожидать ужесточение конкурентной борьбы между Apple и Samsung (скажем патентным войнам "привет").

Конечно же, достижения корейской компании не могут не радовать, однако будем надеяться, что она не превратится в жестокого монополиста на рынке Android, ведь эта открытая платформа всегда отличалась именно наявностью выбора.

Galaxy Note 2 - что ожидать?

Новый "великан" от Samsung обещает повторить успех своего предшественника Galaxy Note. По крайней мерее на это указывает тот ажиотаж, с которым все ожидают анонса девайса, а также количество слухов, сопровождающих этот анонс. Единственное, что точно известно - это то, что гаджет будет представлен 29 августа в Берлине. Главная особенность смартфонопланшета, которая и вызвала основную шумиху вокруг него - это гибкий экран, который, возможно, получит Galaxy Note 2. Однако не очень обольщайтесь, ведь девайс уж точно не будет гнущимся и максимум, на что мы можем рассчитывать - это необычный изогнутый дизайн устройства. Кроме 5,5-дюймового AMOLED-дисплея Note 2 оснастят четырехъядерным процессором и камерой с разрешением выше 10 Мп. Возможно, гаджет выйдет под управлением ICS и будет обновлен до Jelly Bean позже. Еще одна отличная новость - сэкономленное за счет тонкого дисплея пространство планируют использовать для установки более мощной батареи! Ура!

Что представит Google?

 

Рынок мобильных устройств слишком динамичный, чтобы останавливаться на достигнутом. Уже после релиза планшета Nexus 7 все ждут от Google очередной новинки, которой должен стать следующий, уже четвертый по счету "гуглофон". Чем же может удивить поисковый гигант в этот раз? Во-первых, все чаще всплывает информация о том, что гаджет получит новый новый двухъядерный чипсет Exynos 5250 от Samsung. Пока что корейский производитель еще не использовал его ни в одном устройстве, так что это будет неплохая возможность представить миру свою разработку. Кроме того, логичный шаг - увеличение размера экрана, который, скорее всего, будет диагональю 4,6-5 дюймов. Что же касается остальных характеристик, то о них можно пока только спекулировать. Дождемся октября, когда, по предварительной информации, Google собирается представить миру свое новое творение.

Новые игры и приложения для Android

 

Последний месяц не запомнился нам особыми открытиями в игровом мире. Единственная громкая премьера - это Темный рыцарь: Возрождение. Наш обзор игры вы можете почитать здесь. В скором времени также Gameloft собирается представить свою новинку в стиле а-ля "Конан Варвар" на движке Unreal Engine. Не забудьте прочесть наш обзор игр в стиле Марио, а также самых веселых и добрых платформеров. Наверняка вам будет интересно прочесть мнение экспертов о шутере Dead Trigger. 

Кроме того, профи в своем деле протестировали для вас приложения для игры на гитаре ирисования, не пропустите! Те, кто затеял ремонт, найдут целый кладезь идей в специальных Android-программах ну и завершает наш обязательный для ознакомления список приложений для ищущих вторую половинку в сети.

Пока это все. Оставайтесь с AndroidPIT и вы не пропустите главные новости мира Android.

Просмотров: 453 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: