Главная » 2015 » Февраль » 10 » TurboPad Flex 8: 3G-планшет с большим потенциалом
23.06.25
TurboPad Flex 8: 3G-планшет с большим потенциалом

 Андрей Васильев

Похоже, ни период кризиса, ни рост цен на все подряд не останавливают россиян перед приобретением различных гаджетов. Разница состоит лишь в том, что сегодня фокус среднестатистического покупателя сместился в сторону моделей более доступных. Топовые девайсы, как и престижное потребление в целом, отошли на второй план и уступили место прагматизму и рациональности. Чтобы попасть «в струю», отечественные В-бренды суетятся с выпуском новых устройств среднего класса. Одно из таких устройств – «гибкий» 3G-планшет TurboPad Flex 8 – стало героем сегодняшнего обзора. 

TurboPad Flex 8

Внешний вид и комплектация
Поставляется планшет в белой коробке из плотного картона с двойным дном, под которым покупатель обнаружит не так уж много – зарядное устройство со штырьком «а-ля старая Нокиа», да USB-кабель (зарядка через micro USB также поддерживается). Сама новинка упакована в матовый пакетик, на ее экран нанесена транспортировочная пленка.

С первого же взгляда становится ясно, что с моделью Flex 8 TurboPad принялись осваивать новую нишу гаджетов с функциональным корпусом. В самом деле, планшет в классическом понимании – штука не самая удобная, обязательно требующая дополнительных вложений в чехлы/подставки и прочее. Дизайн Flex 8 пусть и повторяет решение одного всемирно известного бренда, но в функциональности ему не откажешь. Устройство удобно и надежно располагается на своей откидной ножке, однако открывается она туговато. С другой стороны, изготовлена подставка монолитно, так что спишем ее тугой ход на особенности конструкции, да и со временем механизм подставки разрабатывается, и проблема исчезает.

TurboPad Flex 8

Кнопки включения и регулировки громкости расположены на левом торце. Это не самое популярное решение, но Flex 8 – не единственный подобный аппарат на рынке. Правый его торец оснащен полным набором входов и выходов (mini jack, micro USB, DC in), а также кнопкой reset и микрофоном. Верхний и нижний торцы гладкие, последний еще и скруглен – при использовании «таблетки» в портретном режиме это добавляет ей хваткости. В боках скругленного торца поселились динамики с неплохим запасом громкости – в сумме с вибромотором они не дадут пропустить важный звонок.  

TurboPad Flex 8

Тыловая панель выполнена интересно – она получила точечную фактуру, препятствующую выскальзыванию. В правой части скругленного торца расположилась камера 5 Мпикс, а под откидной подставкой находятся три слота: два из них предназначены для привычных SIM-карт, а третий – для micro SD накопителей. Производитель заявляет гарантированную поддержку объемов до 32 Гб. На передней панели кроме дисплея и фронталки 2 Мпикс ничего нет.

TurboPad Flex 8

Экран
IPS-матрица TurboPad Flex 8, как следует из его названия, имеет диагональ 8 дюймов. Экран поддерживает HD-разрешение 1280х800, а также некий «экономичный режим»; автоматической регулировки яркости тут, к сожалению, отсутствует. Разница между минимальной и максимальной яркостью невелика, даже на 100% в солнечный день рассмотреть изображение может оказаться проблематично. В комнатной и любой более нейтральной обстановке к флексу вопросов нет.

TurboPad Flex 8

Пикселизация находится на приемлемом уровне и невооруженным глазом не видна, конечно если вы не привыкли взаимодействовать с планшетом через лупу. Скорость отклика находится на неплохом уровне, однако заслуга эта, как известно, не столько самого экрана, сколько связки железо-экран плюс, конечно же, ПО. К нему и перейдем.

Программное обеспечение
На TurboPad Flex 8 установлен Android KitKat версии 4.4.2 со стоковым интерфейсом и кое-какими дополнительными программами от производителя. Но на этот раз пользователям повезло – программы удаляются и освобождают заветное место в ПЗУ, коего у планшета 8 Гб. Интересная и полезная особенность здесь заключается в том, что память не подверглась типичной разбивке, а разделы для приложений и пользовательских файлов объединены в один. В результате, на планшет могут встать несколько объемных и требовательных игр одновременно, а уж как они работают – узнаем ниже. 

Производительность
Чипсет в устройстве предустановлен не самый новый, но весьма распространенный. Справедливости ради отмечу, что на МТК8382 Android 4.4.2 работает куда бодрее, чем тот же 4.2.2, до сих пор встречающийся на некоторых новинках. Графический процессор на двух ядрах Mali 400MP2 позволяет обрабатывать графику игр довольно быстро, но только если вы не ставите высокие настройки.

TurboPad Flex 8

К примеру, у нас получилось без труда запустить 3D-шутер Brothers In Arms 3, и заметные тормоза не проявлялись в процессе игры, пока мы не решили улучшить картинку до максимально возможной. Что до всяческих асфальтов и дед триггеров – с этой «попсой» TurboPad Flex 8 справляется без особого труда.

TurboPad Flex 8

Как ни странно, в синтетических тестах испытуемый не очень-то блещет. К примеру, AnTuTu Benchmark выставляет планшету немногим более 17 000 баллов, а Epic Citadel – около 32 fps. С другой стороны, оценки эти все же относительны: слишком большое значение имеет оптимизация работы системы и начинки, а она тут есть.

TurboPad Flex 8

Автономность
Аккумулятор TurboPad Flex 8 имеет емкость 5200 мАч. Вообще, разрядить планшет можно и за 4 часа просмотра высококачественного видео с экраном на полную яркость и звуком через динамики, однако в реальной жизни для такого использования едва ли найдется место. Дома же вы всегда сможете подзарядить аппарат, причем как через DC In, так и через micro USB.

TurboPad Flex 8

Коммуникации и камера
Как вы уже успели понять, TurboPad Flex 8 может играть роль второго и даже первого средства связи – благо планшет оснащается 3G-модулем с поддержкой двух SIM-карт. Качество связи на обычном уровне. Кроме этого, флекс поможет и с навигацией: использовать GPS-датчик производитель предлагает с пробной версией Навител, однако пользователь всегда вправе предпочесть и что-то другое. К работе Wi-Fi и Bluetooth претензий нет. Обе камеры в устройстве находятся на типичном «планшетном» уровне: они не позволят вам составить вразумительный фотоотчет о живописных поездках, но выручат в критический момент, даже если вам надо сфотографировать текст или какое-либо изображение на мониторе. 

Итоги
В ходе повседневного использования TurboPad Flex 8 позволит серфить интернет (зачастую, быстрее он работает по Wi-Fi, но возможность выйти через 3G уж точно не повредит), делать по несколько звонков в день и писать сообщения, а также играть, смотреть видео, слушать музыку и, конечно, читать. С точки зрения медиакомбайна с подставкой тут все в порядке, а на большее Flex 8 как бы и не претендует. При цене в районе 11 тыс. руб. и накаляющейся кризисной обстановке, этот планшет – отличный вариант. Будучи типичным представителем среднего класса устройств, TurboPad Flex 8 обладает достаточным потенциалом, которого с лихвой хватит для большинства пользователей.

Просмотров: 439 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: