Главная » 2013 » Май » 21 » У Яндекса появится собственный домен
12.39.00
У Яндекса появится собственный домен

 Максим Мишенев

Отечественная компания «Яндекс» наконец-то получит собственный домен верхнего уровня, о котором она так давно мечтает. Заявка на его регистрацию официально утверждена, и информация об этом находится в свободном доступе. Новое доменное имя звучит как «.yandex» (точка яндекс).

ICANN

Одобрила заявку «Яндекса» международная организация ICANN, поскольку только у нее есть соответствующие полномочия. Единственное, она оставила за собой право отозвать свое решение в случае возникновения каких-нибудь чересчур спорных ситуаций. На первом этапе в зоне .yandex будет располагаться сам «Яндекс» со всеми своими сервисами и проектами. Как сообщили журналистам и MobileDevice сотрудники компании, в будущем не исключена возможность продажи или даже бесплатного предоставления доменов второго уровня сторонним организациям. Это будет делаться в рамках стандартных правил, которым подчиняется данный тип сделок. 

Управлять доменом .yandex и следить за его работоспособностью будет компания NeuStar из США. Опыт в подобной работе у нее уже есть: в настоящее время она контролирует очень крупные домены .biz и .us. Зачем компании «Яндекс» потребовался собственный домен первого уровня – неизвестно. Возможно, это как-то связано с будущими проектами или улучшением работы текущих сервисов. Напомним, что на днях была анонсирована новая поисковая платформа «Острова», в рамках которой обычный поиск любой информации станет более наглядным и займет значительно меньше времени – пользователю сразу будет выдаваться нужная и наиболее часто требуемая информация в сжатом виде.

Просмотров: 314 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: