Главная » 2017 » Июнь » 26 » «Умный» замок блокирует смартфон во время движения велосипедиста
08.02.44
«Умный» замок блокирует смартфон во время движения велосипедиста

Достаточно много времени и немало усилий было уделено сокращению числа автомобильных аварий, происшедших из-за того, что во время движения внимание водителей было отвлечено на телефонные звонки или чтение SMS-сообщений. Однако кроме автомобилей на дороге можно встретить и велосипедистов, которые тоже могут отвлекаться на телефонные звонки. Для того чтобы они сосредоточились только на дороге, телекоммуникационная компания из Нидерландов KPM совместно с ассоциацией безопасности дорожного движения Нидерландов (Veilig Verkeer Nederland, VVN) разработали систему «умной» блокировки байка, которая отключает телефон велосипедиста во время движения.

KPM

KPM

Разработанный KPM в партнерстве с VVN замок Smart Lock для байка предназначен, главным образом, для детей, чтобы продвигать «безопасное использование смартфонов в движении».

Хотя на первый взгляд это кажется хорошей идеей — Smart Lock, вероятно, предотвратит отвлечение детей во время езды, возникает ряд проблем, связанных с блокировкой смартфона.

Например, в движении не будет работать навигация у смартфона, если вы не сохраните свои карты в автономном режиме. Также не будут функционировать сервисы Spotify и Apple Music. А если вдруг случится авария, то вы не сможете позвонить, так как смартфон заблокирован. Или если сломается сам замок, то вы попросту не сможете разблокировать мобильное устройство.

KPM

KPM

В связи с этим KPN сообщила, что рассматривает возможность добавления аварийной кнопки. Такое решение возможно, но лучше было бы отключать на смартфоне только звонки и приём текстовых сообщений, а не мобильную сеть полностью. Поскольку Smart Lock в настоящее время совместим только с устройствами на Android, это вполне осуществимо.

KPN сообщила, что Smart Lock будет доступен по цене 100 евро после завершения его разработки. 

Источник:

Просмотров: 258 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: