Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Все флагманские мобильные процессоры получат архитектуру «1 + 3 + 4»
06.00.13
Все флагманские мобильные процессоры получат архитектуру «1 + 3 + 4»

Интернет-источники сообщают о том, что все ведущие разработчики процессоров для смартфонов будут использовать трёхкластерную архитектуру во флагманских изделиях следующего поколения.

MediaTek

MediaTek

Речь идёт о компоновке «1 + 3 + 4». То есть, восемь вычислительных ядер будут разделены на три блока: это наиболее производительный узел с одним ядром, кластер средней мощности с тремя ядрами и энергоэффективная связка с четырьмя ядрами.

Утверждается, что схему «1 + 3 + 4» намерены взять на вооружение компании Qualcomm, Huawei HiSilicon, Samsung и MediaTek. Причём такую архитектуру могут получить не только наиболее дорогие процессоры, но и чипы среднего уровня.

Samsung

Samsung

К примеру, известно, что по схеме «1 + 3 + 4» построено решение Qualcomm Snapdragon 875, анонс которого состоится в первых числах декабря. Конфигурация включает суперъядро ARM Cortex-X1 с частотой до 2,84 ГГц, три ядра ARM Cortex-A78 с тактовой частотой до 2,42 ГГц и квартет ARM Cortex-A55 с частотой до 1,8 ГГц.

Аналогичную структуру могут получить процессор Samsung Exynos 2100 и чип MediaTek, который придёт на смену Dimensity 1000. Кроме того, компания Huawei в случае продолжения разработки изделий HiSilicon Kirin под гнётом американских санкций также может перейти на указанную схему. 

Источник:

Просмотров: 101 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: