Главная » 2012 » Август » 25 » Всегда на связи: как гиперподключенность влияет на нашу жизнь?
13.16.26
Всегда на связи: как гиперподключенность влияет на нашу жизнь?

Автор: Валентина П.

24.08.12 18:30 — 511 просмотров

 

Мы уже свыклись с мыслью, что от гаджетов в современном мире никуда не деться: планшеты, смартфоны, настольные ПК, ноутбуки и нетбуки - наши спутники на работе, учебе и дома. Благодаря распространению небольших и легких мобильных девайсов с подключением к Интернет мы всегда на связи, постоянно "онлайн" в любое время и где бы не находились. Какое же влияние оказывает состояние гиперподключенности на нашу личную жизнь и работу?

Гиперподключенность: что это?

Что же это за такой феномен - гиперподключенность? Если говорить простым языком, то этот термин обозначает стирание границ между частной жизнью и работой благодаря новым технологиям, которые позволяют постоянно находиться в пределе доступа коллег и деловых партнеров. Современныемобильные устройства полностью перевернули традиционное представление о том, как должен протекать рабочий процесс

Если в России этот тренд еще только набирает обороты и, в основном, коснулся "новых" отраслей, таких как IT, реклама или дизайн, то в Европе и США это довольно распространенное явление. Так, например, вне стен офиса продолжает работать 80% американцев и 93% жителей Великобритании. Вне рабочего времени им приходится отвечать на мейлы и принимать телефонные звонки. Отпуск? Это не оправдание для почти половины европейцев, которые остаются на связи, даже находясь в далеких странах. Несмотря на стереотипы, самые трудолюбивые - итальянцы, ирландцы и испанцы, для большей части которых рабочие будни не заканчиваются практически никогда. 

Всегда онлайн - благо или зло?

Такой график работы, естественно, приводит к тому, что сотрудники офисов вынуждены перерабатывать. Рекордсмены по количеству внеурочных рабочих часов - граждане США, которые, в среднем, отрабатывают дополнительные 45 дней в год. Больше всего удивляет то, что многие делают это добровольно. Так, более трети европейцев объясняют готовность работать в отпуске чувством ответственности. Настоящими трудоголиками можно назвать французов, почти четверть которых работает в неурочное время только потому, что им нравится работать! 

Негативные последствия такого "старания" очевидны: невозможность сконцентрироваться, стресс и эмоциональное перенапряжение. С другой стороны рабочий график стал более гибким. Появилась новая категория работников, которых я бы назвала "птицами вольного полета", не привязанными к определенному офису и даже стране. Современные технологии позволяют работать дистанционно и путешествовать по всему миру. Еще лет пять-десять назад это казалось фантастикой. 

Кроме того, есть надежда, что такой график работы поможет решить вечную диллему: семья или карьера? Работая из дома, родители смогут проводить больше времени с детьми и уделять дополнительное внимания семье. Правда, социологи предупреждают о том, что необходимость постоянно отвлекаться на деловые задачи вредит общению с близкими. 

Еще один негативный аспект - постепенная нивеляция правил хорошего тона в деловом мире. Так, например, мой знакомый юрист уже не удивляется, когда на его Blackberry в 10 часов вечера приходит письмо от клиента. То, что раньше считалось недопустимым, стало неотьемлимой частью бизнес-общения. Правда, принять это не всегда легко и он грозится заклеить подсветку на своем "ягодном" девайсе, хотя от возможности жить в Берлине, работать в Китае и иметь офис в Брюсселе отказаться уже не может.

Конечно же, гиперподключенность не всем придется по вкусу, однако в этом есть и свои положительные аспекты. Напоследок хочется сказать: поздравляем, вы можете работать всегда и везде, примите соболезнования, вы можете работать всегда и везде. 

Просмотров: 412 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: