Главная » 2015 » Февраль » 20 » Western Digital ожидает роста популярности «гелиевых» жёстких дисков
11.21.34
Western Digital ожидает роста популярности «гелиевых» жёстких дисков

HGST, подразделение Western Digital, впервые анонсировала жёсткие диски с гелиевыми гермоблоками в 2013 году, а их массовые поставки начала в 2014. Такие диски имеют ряд преимуществ перед традиционными, но особой популярности они пока не снискали. Отчасти по причине высоких цен, отчасти потому, что Western Digital и Seagate производят диски с обычными гермоблоками аналогичной ёмкости. Но в этом году ситуация может поменяться.

На данный момент HGST предлагает модели Ultrastar He ёмкостью 6 и 8 терабайт, и им приходится конкурировать с обычными Ultrastar, WD Ae ёмкостью 6,3 Тбайт, а также дисками Seagate Enterprise Capacity, Enterprise NAS и Archive ёмкостью от 5 до 8 Тбайт.  Как уже упоминалось, Ultrastar He имеют некоторые преимущества перед конкурентами, но их недостаточно, чтобы сделать «гелиевые» диски достаточно популярными. В течение ближайших месяцев HGST планирует выпуск диска UltraStar HelioSeal ёмкостью 10 терабайт, который просто не будет иметь конкурентов по ёмкости.

В нём будет установлено семь пластин ёмкостью 1,43 Тбайт с черепитчатым (shingled) методом записи, а гермоблок, как следует из названия, будет заполнен гелием. Seagate планирует аналогичное решение на базе шести пластин ёмкостью 1,66 Тбайт, но оно увидит свет, скорее всего, лишь к концу 2015 года, а значит, у нового Ultrastar He будет неплохая фора по времени, чтобы успеть завоевать популярность на рынке. Выпуск моделей ёмкостью 10 Тбайт и наращивание выпуска 8-терабайтных вариантов «гелиевых» дисков позволит существенно увеличить популярность данной технологии на рынке.

Материалы по теме:

Источник:

Просмотров: 322 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: