Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Windows Phone 8
21.18.19
Windows Phone 8
06.09.12

Windows Phone 8

Насколько безмятежной была жизнь Windows на ПК и ноутбуках, настолько же тяжело складывается ее судьба в среде смартфонов и мобильных устройств.

Результаты последних двух лет вызывают смешанные чувства: с одной стороны, журналисты позитивно воспринимают усилия Microsoft, направленные на перезапуск своей мобильной экосистемы; с другой, коммерческий успех платформы, как минимум, под большим вопросом.

Расходный материал 
или
вечный двигатель?

Весьма средние успехи Windows Phone можно объяснять разными причинами, но, на мой взгляд, ключевым моментом является то, что настоящие версии системы носят явно промежуточный статус.

Как известно, Microsoft вовсю занимается «перезапуском» всех своих продуктов — начиная логотипом и заканчивая настольной Windows (которая не такая уж и настольная), облачными решениями и офисными пакетами.

В этом смысле Windows Phone был выбран в качестве «расходного тарана». Ведь если разобраться, Windows Phone 7.x — это наложение нового интерфейса поверх старой Windows Mobile. Безусловно, Microsoft никогда в этом не признается, но последние версии Windows Phone были использованы для того, чтобы приучить журналистов и продвинутых пользователей к своему новому интерфейсу, показать, что компания не уходит с мобильного рынка, дать разработчикам платформу для создания приложений по новым правилам.

Теперь Microsoft готова открыть новую страницу в своей истории. У нее есть главный продукт, который будет ее «двигателем» на протяжении следующих 10 лет — Windows 8. И все ключевые технологии компании основаны на «восьмерке». Поэтому Windows Phone 8 стоит воспринимать не столько как следующую ступень в развитии мобильных ОС Microsoft, сколько как ответвление от их главного продукта – Windows 8. Соответственно, уровень и статус новой ОС совершенно другой.

Железо

В этом релизе ОС не существует никаких ограничений по мощности и конфигурации аппаратной платформы. В смартфоне на Windows Phone 8 может стоять 2, 4, 8, 16, 32, 64 ядра, причем это не теория — Microsoft уже пробовала запускать ОС на таких невероятных конфигурациях, и она вполне стабильно работала.

При этом контроль за аппаратной платформой остается в руках Microsoft — первая волна устройств на этой ОС будет работать на двухядерных процессорах Qualcomm S4 Plus Krait. Возможно, это не ультра-топовая платформа, но все-таки очень мощная и одна из лучших по энергоэффективности. В дальнейшем список поставщиков процессоров и моделей расширится, но это произойдет уже в 2013-м году. Учитывая высокий уровень оптимизации платформы и существенный скачок производительности, стоит ожидать от устройств на этой ОС быстрой работы в сочетании с приличной автономностью.

Windows Phone 8 имеет поддержку трех экранных разрешений: 800x480, 1280:720, 1280:764. Таким образом, на Windows Phone 8 производители могут выпускать экраны с соотношением сторон 16:9 и 16:10. С точки зрения оптимизации работы сторонних разработчиков, это такое же количество разрешений экрана, как у iOS, — тоже три: 320:480, 960:640, 1136:640.

Отмечу, что даже при размере экрана 4,5 – 4,7 дюйма плотность пикселей при разрешениях 1280:720, 1280:764 будет больше 300, что соответствует Retina дисплею в iPhone.

Благодаря особенностям создания программ для Windows Phone, все созданные для Windows Phone 7.x приложения выглядят на Windows Phone 8.x с HD экраном так же хорошо, как и на устройствах предыдущего поколения.

С точки зрения коммуникационных стандартов, — WiFi, Bluetooth, NFC и LTE, — возможности ОС соответствуют настольной Windows (то есть кардинально отличаются от версий 7.x). По факту, они практически ничем не ограничены — поддержка WiFi Direct, любых профилей Bluetooth (включая передачу файлов) и будущих стандартов в комплекте. В ОС реализована поддержка NFC платежей с защищенных SIM-карт и передача файлов при соприкосновении с другим NFC устройством.

В Windows Phone 8 появилась полноценная поддержка карт памяти. Немногие знают, что она была в версии 7.x, но там карта памяти могла использоваться лишь один раз, и больше нигде, кроме как на «своем» устройстве, не читалась. Теперь карта памяти — это такой же съемный диск, как и в настольной Windows, из чего следует возможность заливать на нее любой контент. В настройках существует возможность «сгружать» на карту памяти содержимое внутренней памяти, а также ставить на нее программы.

Софт

Обновленный рабочий стол. Если оглянуться назад, на предыдущую реализацию рабочего стола в Windows Phone 7.0 – 7.5, может показаться, что Microsoft учила своих пользователей режиму Metro. Скажем, такую роль играет пресловутая стрелочка на рабочем столе, которая была призвана напомнить пользователям, что помимо рабочего стола, у них еще есть и список программ.

Сейчас, видимо, период обучения окончен, и пользователям отдано в распоряжение все пространство рабочего стола — расстояние от границы экрана до края тайла теперь буквально 2 пикселя, то есть используется вся площадь экрана. Помимо этого, сами тайлы стали кастомизируемыми — теперь у них три размера: большой тайл во всю ширину экрана; тайл среднего размера, в половину ширины экрана; и маленький тайл — четверть размера среднего.

Такая реализация практически вплотную подобралась к хорошо известной нам технологии виджетов, с той разницей, что в Windows Phone разработчик обязан сделать свой тайл к программе и выполнить его в едином со всей ОС стиле. Другим заметным нюансом является то, что рабочий стол представлен в виде бесконечной ленты, прокручиваемой вниз, что дает практически неисчерпаемое пространство для размещения тайлов.

Уведомления на экране блокировки. В восьмой версии ОС любое приложение сможет выводить на экран блокировки уведомления: счетчик твитов, погода, счетчик писем и т.д. Всего может быть настроено до 7 программ, имеющих право вывести информацию на экран блокировки.

В ОС интегрированы приложения Nokia для пешеходной и автомобильной навигации, причем в обоих вариантах доступна закачка картографии по странам целиком в память устройства. Интересно, что в Windows Phone 8 картографические приложения — это именно часть системы, — они будут представлены на смартфонах всех компаний, выпускающих аппараты на этой ОС.

Встроенная поддержка Skype. Как известно, в Windows Phone 7.x поддержка Skype была до удручающего скудной — пользователи не могли принимать звонки, свернув программу, что сводило смысл существования Skype к минимуму. В Windows Phone 8 Skype больше «не угнетают»; фактически, он имеет те же права, что и сотовая связь. Собственно, внешних отличий звонка по Skype и звонка по телефону практически нет — нужно просто выбрать в контактах номер Skype и позвонить по нему. С входящими звонками аналогично, при условии, что Skype настроен и доступен Интернет.

Помимо Skype, разработчики получили полную свободу разрабатывать приложения для VoIP и видеочатов, которые также будут полноценно работать в фоне.

Голосовой ввод. В Windows Phone 8 произошло существенное расширение возможностей голосового управления. Теперь ОС не только практически полностью управляется голосовыми командами, но и позволяет управлять сторонними приложениями с помощью встроенных голосовых функций. Приятно, что Microsoft отметила важность поддержки русского языка — в ОС можно отдавать голосовые команды по-русски.

Многозадачность. Windows Phone 8 включает расширенную многозадачность для встроенных и сторонних программ. В отличие от предыдущей версии, приложения, которым необходимо полноценно работать в фоне, получают такую возможность. Microsoft в качестве примеров говорит о приложениях для навигации, социальных сетей, обмена сообщениями и VoIP. Тем не менее, Microsoft продолжает заботиться об энергосбережении — приложения, работающие в фоне, обязаны бережно расходовать энергию и не могут значительно нагружать процессор.

Backup. Windows Phone 8 позволяет сохранить установленные программы, настройки, контакты, SMS, фотографии и видео — все это можно загрузить в свой Skydrive аккаунт и потом легко перенести на другой смартфон. SMS можно будет отдельно сохранить на Hotmail.com или Outlook.com.

В систему встроен контроль за мобильным трафиком. Можно задать ограничение по количеству потребляемых мегабайтов за определенный период, и ОС будет сокращать запросы к сети вне зоны действия WiFi. Помимо этого, Windows Phone 8 сможет автоматически ловить WiFi сети сотовых операторов, если такая услуга подключена. В корне изменяется политика обновлений. Отныне ОС будет обновляться централизовано, самой Microsoft, без участия производителей смартфонов и сотовых операторов. Механизм обновления будет похож на систему Windows Update, знакомый по Windows PC.

Программа для синхронизации и скачивания контента, Zune, заменена на Windows Phone connector, которая позволяет достаточно свободно управлять файлами на устройстве.

Windows Phone 8 получил новую версию Internet Explorer – десятую. Теперь она автоматически проверяет сайты на предмет «подозрительности» и предупреждает в случае угроз. Интересной фишкой является поддержка сжатия трафика (похоже на Opera Turbo) — по заявлению Microsoft, объем потребляемого трафика снижается на 30%.

Новая ОС получила функцию «Кошелек» — в отдельном хабе с этим названием можно будет хранить данные кредитных карт, посадочные талоны, скидочные карты и тому подобное.

Изменения претерпит встроенный поиск — вдобавок к распознаванию QR-кодов и штрих-кодов, он обзаведется поиском WiFi точек и скидок поблизости.

В Windows Phone 8 поддерживается режим «детского уголка» — можно будет составить отдельный рабочий стол, специально для ребенка, и заблокировать под пароль все «критические» функции — доступ в Интернет, скачивание приложений и другие. Интересным дополнением является Lenses — оно дает возможность встроить в приложение камеры программы сторонних разработчиков, которые расширят ее функционал. Причем отображаться такие приложения будут в режиме «дополненной реальности».

В обновленной Windows Phone также появится поддержка всего и вся: снятия скриншотов; языков с написанием справа налево; корпоративного центра управления; шифрования устройства; нового музыкального сервиса Xbox и игрового сервиса Smartglass. Разработчиков ждет множество новых возможностей для создания более сложных и интересных приложений (поддержка нативного кода, сотни новых API).

Резюме

Windows Phone 8 — вполне зрелая система, возможности которой достигли современных стандартов поддержки оборудования и программных функций. Я слышал мнение о том, что на фоне iOS6 или Android 4.x в этой ОС нет инноваций. — На мой взгляд, сама постановка вопроса несколько некорректна. Все три упомянутых ОС достигли уровня, когда их функционал более или менее сравним. Однако и разница между ними есть – концептуальная. Так iOS можно описать как наиболее закрытую ОС, Android условно — полностью открытую операционную систему, а Windows Phone 8 оказывается где-то посредине. Также необходимо отметить, что каждая из них лучшего всего подходит для получения всех преимуществ экосистемы соответствующей компании: Android для экосистемы Google с ее Gmail, поиском и картами; iOS для iTunes, Mac OS и iCloud, а Windows Phone 8 станет отличной платформой для MS Office, Skype и Xbox.

Станет ли Windows Phone 8 «золотой» серединой между конкурирующими ОС, сочетая их лучшие достоинства и избегая наиболее заметных недостатков — покажет время. Но, пожалуй, к ней стоит присмотреться.

Официальных фотографий Windows Phone 8 пока нет, эмбарго снимается только 26 октября, когда у нас появится серьезный повод существенно обновить этот материал.

Материалы по теме:

«Спасение в снегах» (Превью Nokia Lumia 920);

«Очередной последний» (Представление Nokia Lumia 920);

«Немного спойлеров» (Пресс-конференция Nokia & Microsoft).

Евгений Дискин
Просмотров: 495 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: