Главная » 2017 » Апрель » 19 » Xiaomi Mi6. Первый взгляд
22.53.37
Xiaomi Mi6. Первый взгляд

Компания Xiaomi постепенно начинает уделять больше внимания российскому рынку. Сначала появились официальное представительство и дистрибутор, затем провели первую встречу Mi-фанатов в Москве, а на днях меня пригласили посетить презентацию нового флагмана компании. Я надеюсь, что в дальнейшем Xiaomi расширят ассортимент продукции и уменьшат разрыв между анонсированием продуктов в Китае и их появлением в России.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Внешний вид, материалы, управляющие элементы
  3. Экран
  4. Производительность
  5. Автономная работа
  6. Камера
  7. Заключение

Характеристики

Технические характеристики
Класс Флагман
Форм-фактор Моноблок
Материалы корпуса Cтекло
Операционная система Android 7.1.1 + MIUI 8.0
Сеть Две nanoSIM-карты
Платформа Qualcomm Snapdragon 835
Процессор Восьмиядерный
Видеоускоритель Adreno 540
Внутренняя память 64 ГБ или 128 ГБ
Оперативная память 6 ГБ
Слот для карты памяти Нет
Wi-Fi a/b/g/n/ac
Bluetooth 5.0 LE
NFC Есть
Диагональ экрана 5.15 дюйма
Разрешение экрана 1920 х 1080 точек
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Основная камера Двойная, 12 МП
Фронтальная камера 8 МП
Навигация GPS, A-GPS, BDS
Датчики Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчик приближения, компас, барометр
Батарея 3350 мАч, поддерживается быстрая зарядка
Размеры 145.2 х 70.5 х 7.5 мм
Вес 168 грамм
Стоимость 2500-3000 юаней (1 юань = 8.3 рубля)

Внешний вид, материалы, управляющие элементы

Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но по части внешнего вида у производителей сейчас определенно кризис идей. Я тестирую большое количество смартфонов и вижу, что большинство из них в той или иной мере повторяют айфон. Видимо, в Xiaomi также обратили на это внимание и решили выделиться с помощью своего нового Mi6.

Xiaomi Mi6

Основной используемый материал — стекло, из него сделаны лицевая и задняя часть корпуса. При этом это не простое стекло, а изогнутое, корпус закругляется не только по бокам, но и снизу/сверху. На презентации рассказывали о том, что при создании корпуса отбраковывается большое количество образцов и чуть ли не 20% проходят проверку качества.

Xiaomi Mi6

Благодаря изогнутому стеклу края смартфона не впиваются в ладонь, его приятнее держать в руках.

Xiaomi Mi6

В Mi6 решили отказаться от миниджека в пользу порта Type C. Это, конечно же, минус, но подсластили пилюлю тем, что добавили влагозащиту. Насчёт погружения в воду не уточняли, но на презентационном видео смартфон красиво облили водой, показывая, что для него это не проблема.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

Аппарат будет продаваться в трех цветах: белом, черном и синем. Последний, конечно же, самый красивый, именно в этом цвете Mi6 выглядит лучше всего и сильно выделяется на фоне других аппаратов компании.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

К содержанию >>>

Экран

Характеристика Значение
Диагональ экрана 5.15 дюйма
Разрешение дисплея 1920 х 1080 точек
Значение PPI 401
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Есть
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Если говорить о личных впечатлениях, то, на мой взгляд, дисплей в Mi6 несильно изменился в сравнении с Mi 5s, впрочем, однозначные выводы буду делать уже в полноценном обзоре. А сейчас расскажу о двух особенностях экрана, которыми хвалились в презентации.

Xiaomi Mi6

Первая — специальный режим чтения. Для снижения нагрузки на глаза многие производители добавляют этот режим в свои аппараты. Однако мало кто пользуется им постоянно, потому что картинка начинает сильно желтить. Поэтому на Mi6 оптимизировали работу фильтра синего так, что итоговое качество картинки почти не меняется, а нагрузка на глаза — снижается.

Xiaomi Mi6

В Xiaomi отмечали, что 50% времени мы проводим со смартфоном либо поздно вечером, либо ночью. В этом случае даже минимальная яркость может быть избыточной. Поэтому в Mi6 решили поработать и над минимальной яркостью. Так, если сдвинуть ползунок яркости на минимум, то её значение будет равняться одному ниту (яркости одной свечи). После презентации я проверил, насколько это мало. Оказалось, что экран выглядел так, будто был выключен. То есть, это именно особый ночной режим, днем вы ничего не увидите на дисплее.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

К содержанию >>>

Производительность

Характеристика Значение
Чипсет Qualcomm Snapdragon 835
Процессор Восьмиядерный
Видеоускоритель Adreno 540
Объём оперативной памяти 6 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 64/128 ГБ
Слот для карты памяти Нет

В Mi6 используется новенький Qualcomm Snapdragon 835, на презентации очень гордились тем, что в синтетических тестах аппарат обходит всех своих конкурентов. От слота для карты памяти отказались, но увеличили объем внутренней памяти.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

К содержанию >>>

Автономная работа

Характеристика Значение
Ёмкость аккумулятора 3350 мАч
Быстрая зарядка Есть, Qualcomm QuickCharge 3.0

По современным меркам, ёмкость аккумулятора у Mi6 небольшая, но, как отметили в компании, сейчас все флагманские смартфоны имеют плюс-минус схожую ёмкость, поэтому не стоит считать её недостатком, учитывая оптимизацию MIUI и новый чипсет. В компании отмечают, что аппарат будет работать на треть дольше конкурентов, оценить это утверждение я смогу уже в полноценном обзоре.

Xiaomi Mi6

К содержанию >>>

Камера

Характеристика Значение
Разрешение основной камеры Двойная 12 МП + 12 МП
Разрешение фронтальной камеры 8 МП
Разрешение при видеосъемке До 4k
Количество кадров в секунду До 60 к/с
Фокусировка по нажатию Есть
Стереозвук Есть

Двойные камеры — тренд 2017 года, поэтому свой флагман Xiaomi также оснастили двумя модулями. В компании очень гордятся тем, что им удалось сделать так, чтобы оба модуля не выпирали из корпуса, как в последних айфонах.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

Две камеры используются для двух самых распространенных сценариев: двойного оптического зума и размытия заднего фона на портретах. Насколько я понял, боке достигается за счет общих возможностей оптики и софта. На тестовых снимках были видны небольшие ошибки размытия. Посмотрим, как эта функция будет работать в финальной версии смартфона.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

Есть у камер и четырехосевая оптическая стабилизация.

Xiaomi Mi6

Пару слов сказали про встроенный бьютификатор: «Мужчины не любят эту функцию, так как она очень сильно меняет их внешность». Поэтому новая версия будет учитывать пол человека и в зависимости от этого настраивать интенсивность бьютификатора.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

Заключение

Xiaomi Mi6 будет продаваться в трех различных модификациях:

  • Обычная версия (64 ГБ + 6 ГБ) — 2 500 юаней (примерно 21 тысяча рублей)
  • Обычная версия (128 ГБ + 6 ГБ) — 2 900 юаней (примерно 24 тысячи рублей)
  • Керамическая версия (128 ГБ + 6 ГБ) — 3 000 юаней (примерно 25 тысяч рублей)

Сразу хотел бы обратить ваше внимание на то, что в России смартфоны определенно будут стоить дороже. Позволю себе предполжить, что цена будет в районе 30 тысяч за простую версию и 40 тысяч за керамическую.

Xiaomi всегда были этаким лоукостером в мире гаджетов, однако топовая начинка увеличивает суммарную себестоимость смартфона, поэтому и цена у флагманов становится выше.

Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6 Xiaomi Mi6

Впрочем, даже за эти деньги смартфон получился очень хорошим: отличный внешний вид, топовые характеристики, влагозащита, двойная камера, множество настроек дисплея. Из недостатков стоит выделить только отказ от миниджека и слота для карты памяти.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 287 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: