Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8
11.55.07
Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Сегодня стало известно, что Xiaomi будет продавать в России премиальную версию своего флагмана — Mi 8 Pro. Мне удалось попользоваться им около недели перед официальном анонсом, так что спешу поделиться своими впечатлениями.

Я долго думал, в каком формате рассказать вам про это устройство? С одной стороны, у него не так много отличий от обычного Mi 8, поэтому обзор выйдет повторяющимся. С другой, даже для «десяти фактов» нововведений не хватит. В итоге просто решил написать как есть: какие отличия, чем аппарат мне понравился, что пользователи получат, когда он будет продаваться и по какой цене.

Задняя крышка

Начнем с самого важного — видоизмененной задней крышки устройства. Изначально предполагалось, что крышка смартфона прозрачная и вы видите все его внутренности через стекло. Потом в сети появились слухи, что Xiaomi просто использовала наклейку, хотя все элементы расположены также. Истина оказалась где-то посередине.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Сама плата физически действительно расположена под прозрачной задней крышкой, однако она является декоративной и настоящая плата спрятана под муляжом. Расположение элементов на основной плате и муляже также отличается. Довольно забавно было смотреть видеоразборку аппарата, там снимали плату-муляж и отметили, что даже на винты были наклеены специальные наклейки, чтобы те выглядели более эстетично.

Судя по описанию, всё это выглядит как какой-то фарс, подделка и обман. Но не спешите судить Xiaomi Mi 8 Pro так быстро. За неделю использования я понял, что мне всё равно, видна ли под крышкой настоящая плата или муляж. Вне зависимости от этого, смартфон выглядит очень эффектно. Так как там видна физическая плата, а не какая-то наклейка, то все контуры и рельефность хорошо просматриваются через стеклянную крышку и когда крутишь смартфон влево-вправо это просто завораживает. конечно, с точки зрения инженерного мастерства, решение в HTC U11+ впечатляет сильнее, но помогло ли это компании HTC в продажах? Не думаю.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Задняя крышка Mi 8 Pro достойна восхищения, правда только с внешней, а не инженерной точки зрения. С другой стороны, идея с физической объёмной платой заслуживает уважения. Mi 8 Pro точно выделяется на фоне большинства других смартфонов.

Также на этой плате есть множество мелких деталей, в Xiaomi прислали разъяснение по каждой из них. Ниже цитата с описанием всех отсылок.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8
  • 1 - MIUI 10
  • 2 - Двойная камера
  • 3 - Qualcomm Snapdragon 845
  • 4 - Обозначения двух частот GPS (FQ1157, FQ1176)
  • 5 - Samsung UFS 2.1 - флеш-хранилище
  • 6 - L’Eve Future - "Будущая Ева”, роман писателя-фантаста Огюста Вилье де Лиль-Адана (1886 г.), где впервые рассказывается о роботе-андроиде
  • 7 - #A4C639 - Кодовое обозначение цвета Android Green
  • 8 - 116.32,40,05 - Координаты головного офиса Xiaomi в Пекине
  • 9 - Sincerity passion - Искренняя любовь к своему делу, ключевая ценность Xiaomi
  • 10 - Always believe that something wonderful is about to happen - Лозунг, которому следует Xiaomi и который мотивирует сотрудников и Mi Фанов.
  • 11,12,13 - 17:00, 1810.HK, 20180709 - дата и время выхода Xiaomi на IPO на Гонконгской бирже
  • 14 - Innovation for everyone
  • 15 - MI-081225 - Уникальный идентификационный номер модели Mi 8 Pro
  • 16 - <5% - Обещание Лэй Цзюня о том, что выручка с продаж устройств Xiaomi не превысит 5%.
  • 17 - 123DDE0 - Дата выпуска Mi 1 (16 августа 2011 года), зашифрованная в шестнадцатиричное число.

Сканер в дисплее

Еще одно нововведение в Mi 8 Pro — встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев. Как он работает: вы прикладываете палец к определенному месту в дисплее и экран разблокируется. Для вашего удобства, это место подсвечивается каждый раз, когда вы берете смартфон в руку. По моим ощущениям, разблокировка таким способом всё же менее точная, чем с помощью традиционного сканера. У меня периодически бывали моменты, когда экран не разблокировался с первого раза. Плюс ко всему, приложения, использующие разблокировку отпечатком, выглядят не очень красиво, иконка отпечатка накладывается прямо на ввод ПИН-кода, вот так это выглядит при входит в интернет-банк, например.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Разблокировка по лицу

Face Unlock есть и в обычном Mi 8, однако для Европы и России ни там, ни в Mi 8 Pro эта функция пока недоступна. Это связано с тем, что разблокировка уже хорошо работает с азиатскими лицами, а с европейскими могут быть проблемы, поэтому идет дополнительное тестирование. Впрочем, проверить функцию всё равно можно, для этого достаточно переключить в настройках регион на «Гонконг», например. Я проверил разблокировку на себе, работает она безупречно, при этом с другими людьми меня не путает, во всяком случае сначала мне так показалось. А потом попробовал разблокировать смартфон, когда был в шапке, увы, именно в шапке меня «узнавали» только в половине случаев. Если будете использовать этот метод разблокировки, не забудьте в пару к нему включить «включение дисплея при поднятии». Тогда когда возьмете телефон в руку, он сразу будет разблокироваться (и не надо делать дополнительного свайпа вверх, как на iPhone).

Другие изменения

Из небольших минорных изменений стоит выделить красную кнопку включения, она выглядит необычно, на фоне спокойного серого цвета всего остального корпуса. Также выделю меньшую ёмкость аккумулятора у Mi 8 Pro, в сравнении с Mi 8 (3000 против 3400 мАч у обычного Mi 8), впрочем, я не ощутил, смартфон работал меньше, чем обычный Mi 8. И последнее изменение — больший объём оперативной памяти, целых 8 ГБ.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Общие впечатления

Одна из причин, по которой я пользуюсь айфоном — удобные габариты и хват. Вы можете мне не верить, но многие Android-смартфоны по этому параметру весьма неудобны. И обычный Mi 8, и Mi 8 Pro в этом плане просто прекрасны: смартфон тонкий, легкий, а главное «хваткий», он не выскальзывает из рук.

У смартфона классный SuperAMOLED-дисплей, видно, что матрица качественная, зеленоватость под углами небольшая, а разрешения (2248х1080 точек) за глаза хватает для комфортного использования. Что касается выреза, то мне он не нравится, при этом такое ощущение, что дата и индикатор батареи выглядят как-то то ли кривовато, то ли несимметрично. Но как только отключаешь вырез, то эта проблема пропадает. А вот невозможность установки цифрового индикатора батареи меня очень злит. Он вполне мог поместиться в иконку индикатора и мне непонятно для чего мне нужно каждый раз опускать шторку, чтобы узнать заряд аккумулятора.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

У смартфона нет миниджека и беспроводной зарядки, это минус. А вот наличие NFC и поддержка беспроводных аудиокодеков — плюс. Из приятных мелочей отмечу двухдиапазонный GPS, по идее он должен улучшать точность и скорость определения местоположения. Но современные флагманы настолько быстро это делали и до этого, что особой разницы я не заметил.

Камера здесь такая же, как и в Mi 8, напомню, что смартфону неплохо дается сложное освещение и даже ночью кадры выходят вполне достойными. А вот портреты в искусственном освещении это та еще проблема.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8
Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8
Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8 Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Заключение

Старт продаж смартфона начнется 23 ноября. Его можно будет приобрести в фирменном интернет-магазине mi.com, на Tmall и в авторизованных магазинах Mi Store за 40 тысяч рублей. За разницу в 11 тысяч с обычным Mi 8 вы получите больше оперативной памяти, классный дизайн задней крышки и сканер отпечатков пальцев в дисплее. И хотя мне смартфон очень понравился, я понимаю, что при такой доплате и сам бы скорее всего взял бы обычный Mi 8. Я не думаю, что при наличии такого хорошего предложения на него, Mi 8 Pro будет продаваться большим тиражом, мне кажется, что это модель для самых преданных Mi-фанатов и тех, кому понравится необычный дизайн задней крышки. впрочем, помимо Mi 8, у этой модели есть и другие конкуренты.

Meizu 16th. Этот смартфон очень похож на Mi 8 Pro — тот же сканер в дисплее, хорошие размеры и материалы корпуса, качественный дисплей. На стороне Meizu отсутствие выреза и наличие миниджека, а вот Mi 8 Pro порадует вас NFC-модулем и красивой задней крышкой.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Huawei P20. За 40 тысяч можно посмотреть и на обычный Huawei P20. По многим параметрам он очень похож на Mi 8 Pro, но при той же цене в нём нет оптической стабилизации, что является существенным минусом для ночной съемки.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Samsung Galaxy S9. Сейчас S9 продается за 55 тысяч, но в МТС эту модель можно взять с кэшбэком в 10 тысяч рублей. Конечно это уже игрок другого уровня, тут всё как у взрослых компаний, с поддержкой VoLTE и Wi-Fi Calling, но не будем забывать, что даже после кэшбэка он стоит 45 тысяч, что всё-таки дороже, чем Mi 8 Pro.

Xiaomi Mi 8 Pro. Отличия от обычного Mi 8

Ссылки по теме



Евгений Вильдяев (e.vildyaev@mobile-review.com)
Просмотров: 306 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: