Главная » 2012 » Август » 17 » Xiaomi Mi-Two (Phone 2). Мысли о новом MIUI-смартфоне
18.22.05
Xiaomi Mi-Two (Phone 2). Мысли о новом MIUI-смартфоне

Выход прошивки MIUI под Android в августе 2010 года прошел незамеченным для массового пользователя почти везде, кроме Китая, и это вполне закономерно. Так называемые «кастомные» прошивки всегда были уделом любителей технологий и тех, кто готов тратить на свой смартфон много времени, перепрошивая его снова и снова в поисках идеала или просто ради спортивного интереса. Однако в отличие от других интересных прошивок на Android, популярных в узких кругах, MIUI буквально за год завоевал огромную популярность во всем мире не только среди гиков. Появились форумные «представительства» MIUI в России, Великобритании, Германии и других городах, где пользователи могли получить помощь от таких же любителей прошивки, как и они сами, рекомендации и прочее. Очень быстро MIUI стала расти, начали появляться уже не сборки самой MIUI, а разные варианты прошивок для Android на базе MIUI. И спустя всего год после запуска проекта MIUI, 18 августа 2011 года, в Китае был анонсирован смартфон на базе этой прошивки для Android. Новинка получила имя Xiaomi Mi-One (или Xiaomi Phone) и стала первым аппаратом с предустановленной MIUI на базе Android 2.3.5.

MIUI. Обзор возможностей прошивки для Android (версии от 2011 года)

Прошивка MIUI на HTC One X (версия на базе Android 4.x)

К сожалению, я не могу найти данные о продажах смартфона в мире и тем более на внутреннем рынке, в Китае, хотя в разное время в интернете появлялись некоторые слухи. Так, были сведения о заказе 2 миллионов штук Mi-One одним из крупнейших китайских операторов связи, а также информация о 150 тысячах аппаратов, проданных на официальном сайте по предзаказу в течение 15 минут после анонса. Верить слуху про 2 миллиона смартфонов наивно, но можно предположить, что за прошедший год Xiaomi действительно продали как минимум несколько сотен тысяч штук Mi-One.

Так или иначе, но первый смартфон от Xiaomi стал широко известен, и его покупали во всем мире в количестве, достаточном для того, чтобы компания смогла позволить себе делать второй аппарат, а также развивать направление аксессуаров для первой модели. В короткие сроки после начала продаж Mi-One на официальном сайте Xiaomi появилось множество разных аксессуаров – от чехлов и наушников до различных мягких игрушек с символикой MIUI или Mi-One и цветных крышек аккумулятора вместо стандартной.

Главной фишкой первого Xiaomi было отличное соотношение цены и качества, при характеристиках флагманов начала 2011 года китайский смартфон продавался по цене в два, а то и в три раза ниже, чем SGS II или HTC Sensation. В Китае модель стоила 1 999 юаней, то есть около 315 долларов США.

И вот спустя еще один год, 16 августа 2012. Xiaomi анонсировали в Китае свой второй смартфон, на этот раз уже на базе MIUI с Android 4.1, однако со всеми характерными для первого смартфона особенностями – отличными характеристиками и очень доступной ценой.

Xiaomi Mi-Two (Xiaomi Phone 2)

Дизайн нового Xiaomi Phone 2 можно охарактеризовать одним словом – мыльница. По форме это классический моноблок, выполнен из глянцевого пластика, максимально похож на первую модель. Разработчики экономят на всех компонентах, кроме железа и прошивки, которая дорабатывается не только силами самих людей из компании, но и огромным теперь уже сообществом. Максимальная экономия, в том числе на упаковке и прочем дает свой эффект – возможность ставить очень низкую цену на смартфон. Конечно, цена на новый аппарат, а она составит 2000 юаней на старте продаж (315 долларов США, около 9 000 рублей), продиктована не только экономией и желанием разработчиков дать всему миру лучшее по низкой цене. Есть и более прозаичные причины: родной для Xiaomi Phone 2 рынок – это Китай, а там между производителями идут серьезные ценовые войны. В качестве примера я просто могу сказать, что когда Samsung Galaxy S III только появился в продаже, у нас этот смартфон можно было купить за 28 000-30 000 рублей, а в Китае – за 22 000-23 000 рублей.

И еще об экономии – даже упаковка у нового аппарата будет максимально экономичной и экологичной – маленькой, из твердого картона, сделанного из переработанных отходов или чего-то такого.

Главное скрывается не снаружи, а внутри Xiaomi Phone 2. Аппарат построен на новой платформе Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 (Krait) с четырехъядерным процессором частотой 1.5 ГГц и графической системой Adreno 320. К моменту начала продаж в октябре этого года новинка от Xiaomi может быть первым и единственным смартфоном на этой платформе, находящейся сейчас на верхней ступеньке платформ от Qualcomm.

Просмотров: 398 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: