Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Xiaomi Redmi Note 3 и Mi Pad 2
06.46.22
Xiaomi Redmi Note 3 и Mi Pad 2

Может показаться, что в этом году Xiaomi была не слишком активна в плане представления новых устройств. Такое впечатление складывается, если сравнивать двух основных конкурентов, Xiaomi и Meizu. За год последние представили шесть смартфонов и несколько новых аксессуаров, при этом количество анонсов от Xiaomi, на самом деле, ничуть не меньшее, но в предыдущие годы Meizu показывали меньше смартфонов, чем Xiaomi. Сейчас борьба между компаниями обостряется: Meizu увеличила в 2015 году свои продажи более чем на 500 процентов (речь идет о китайском рынке), а Xiaomi, напротив, немного потеряла, так что происходит постепенное сближение. Xiaomi раньше Meizu сосредоточилась на внешних рынках, и, вероятно, именно с этим связано падение продаж в Китае, но благодаря такой стратегии мы получаем больше интересных и недорогих устройств. Последний аргумент очень важен. Ведь приоритетные внешние рынки для компании - Индия и Индонезия, где основные продажи генерируются бюджетными сегментами. Так что и представленные 24 ноября устройства направлены на расширение именно категории недорогих устройств, новый смартфон Xiaomi Redmi Note 3 и второе поколение планшета – Xiaomi Mi Pad 2. Самое важное, что нужно знать о новинках, это цены (курс юань – рубль примерно 1–10):

  • Смартфон Xiaomi Redmi Note 3 – 900 юаней (2/16 ГБ) и 1 100 юаней (3/64 ГБ)
  • Планшет Xiaomi Mi Pad 2 – 1 000 юаней (16 ГБ) и 1 300 юаней (64 ГБ)

Теперь подробности, постараюсь коротко и по делу.

Характеристики Xiaomi Redmi Note 3

  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластиковые вставки
  • Операционная система: Android 5.1, MIUI V7
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE, поддержка двух SIM-карт (microSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек, 401 ppi
  • Платформа: Mediatek Helio X10 (MT6795)
  • Процессор: восьмиядерный, Cortex-A53
  • Графика: PowerVR G6200 (550/700 МГц)
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Флеш-память для хранения данных: 16/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) dual-band, Bluetooth 4.1 LE, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Основная камера: 13 МП с автофокусом и вспышкой, 5 линз, f/2.2, запись видео в FullHD
  • Фронтальная камера 5 МП, f/2.0
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения, функция быстрой зарядки: 60 процентов заряда за полчаса (Quick Charge 2.0)
  • Батарея: 4000 мАч
  • Габариты: 150 x 76 x 8.7 мм
  • Вес: 164 грамма
Xiaomi Redmi Note 3

Главные моменты, на которые сразу обращаешь внимание, – обновленный дизайн, материалы корпуса и емкость аккумулятора. По первому пункту – корпус в новом Redmi Note 3 почти целиком выполнен из металла, не считая вставок для работы антенн. Дизайн, соответственно, подобающий. В какой-то степени это ответ Metal M1 от Meizu, впрочем, сейчас все китайские производители будут переводить бюджетные модели в металл, потому что другие способы привлечения внимания к недорогим аппаратам фактически исчерпаны. Для пользователей это только плюс – если раньше добротный металлический корпус был прерогативой флагманов, то теперь и бюджетные модели будут практически такими же.

Xiaomi Redmi Note 3

По второму пункту – почти не изменив габариты, Xioami смогли упаковать в аналогичный Redmi 2 корпус аккумулятор емкостью на 1000 мАч больше. Безусловно, это очень хорошо.

Важная особенность Redmi Note 3 в сравнении с Redmi Note 2 – сканер отпечатков пальцев. Он располагается на «спинке» устройства, как у новых смартфонов линейки Nexus, например, и позволяет разблокировать аппарат касанием пальца. Сканер очень аккуратно вписан в корпус, не выделяется и смотрится здесь гармонично, нужно отдать должное дизайнерам компании.

Xiaomi Redmi Note 3

Платформа изменений не претерпела, это по-прежнему отличная Helio X10 от Mediatek. Есть две версии, конфигурация попроще, 2/16 ГБ, и помощнее, 3/64 ГБ. В обоих случаях предусмотрен слот под карту памяти, и это правильное решение, к которому и Xiaomi, и Meizu наконец-то пришли.

Xiaomi Redmi Note 3

Поддержка частот в FDD-LTE диапазоне – B1/B3/B7.

Экран с диагональю 5.5'' и разрешением 1920x10208 точек. Здесь нет никаких изменений по сравнению с Redmi Note 2. Камеры также не претерпели никаких технических изменений. Модуль основной камеры с разрешением 13 МП, f/2.2, 5 линз, фазовый автофокус, запись видео в разрешении вплоть до 1080p. Фронтальная камера 5 МП, f/2.0, также пишет видео в 1080p.

Xiaomi Redmi Note 3

Как и Redmi Note 2, представленный, к слову, также в 2015 году, новый смартфон работает под управлением самой свежей, седьмой версии фирменной оболочки MIUI. Подробно про ее возможности мы поговорим в каком-нибудь из обзоров продукции Xiaomi или в отдельном материале.

Про цены. Младшая модель с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной будет стоить в Китае на старте продаж 900 юаней, старшая (3/64 ГБ) – 1 100 юаней. В переводе на рубли эти значения нужно умножить на десять (плюс-минус). Получим примерно 9 000 и 11 000 рублей за аппарат, если вы живете в Китае и можете себе позволить следить за волнами продаж на официальном сайте, чтобы отхватить смартфон по заявленной цене. Для всех остальных, кто планирует брать смартфон на сайтах интернет-магазинов, цена будет составлять около 13 000-14 000 рублей за младшую (2/16 ГБ) версию и 15 000-16 000 рублей за старшую, плюс время на доставку. Официальных продаж Xiaomi в России нет, и, судя по доступной мне информации, в ближайшее время их не ожидается. Компания пробовала выходить на наш рынок, но сочла его непригодным для своей модели продаж, сосредоточившись на Индии, Индонезии, Филиппинах и Бразилии в качестве отправных точек покорения международных рынков.

Xiaomi Redmi Note 3

Лично мне, по первой доступной информации, смартфон очень нравится. Это адекватный ответ на выпуск Meizu M1 Metal, при этом даже немного дешевле (что, к сожалению, на старте продаж нивелируется сложностью с покупкой продукции Xiaomi), также в металлическом корпусе и с плюсом в виде аккумулятора большей емкости. Смартфон безусловно заслуживает внимания.

Вторая новинка компании не столь однозначная – планшет Mi Pad 2. Дело в том, что еще первая версия планшета была чисто экспериментальным продуктом, со своими бесспорными плюсами, но и с очевидными минусами. Один из самых ярких – странная версия MIUI, ее дорабатывали под планшет и высокое разрешение, но в итоге она так и оставалась для Mi Pad сырой и недоработанной.

Характеристики Xiaomi Mi Pad 2

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 5.1, MIUI V7 (опционально Windows 10 для версии 64 ГБ)
  • Сеть: не поддерживает
  • Экран: IPS LCD, диагональ 7.9”, разрешение 2048x1536 точек, 326 ppi
  • Платформа: Intel Atom X5-Z8500
  • Процессор: четырехъядерный, 2.24 ГГц
  • Графика: Intel HD Graphics
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Флеш-память для хранения данных: 16/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: есть, microSD до 128 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) dual-band, Bluetooth 4.1 LE, разъем USB type-C для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Основная камера: 8 МП с автофокусом и вспышкой, f/2.0
  • Фронтальная камера 5 МП, f/2.0
  • Навигация: нет
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, функция быстрой зарядки
  • Батарея: 6190 мАч
  • Габариты: 200 x 132.6 x 7 мм
  • Вес: 322 грамма
Xiaomi Mi Pad 2

Различий между предыдущим планшетом Xiaomi и новым много, если говорим о дизайне, и практически нет, если о «железе». К слову, первый Mi Pad был представлен больше года назад, в марте 2014, срок для современной электроники, как ни странно, приличный. Новый Mi Pad 2 выполнен в корпусе из металла (темно-серый и золотистый цвета), что сразу ставит его на ступеньку выше прошлой модели. Моя основная претензия к Mi Pad касалась именно пластикового корпуса: устройство банально выскальзывало из рук, быстро пачкалось и покрывалось слоем жирных разводов, это неудобно и непрактично. Соответственно, в новой модели этих проблем не будет, да и выглядит планшет в корпусе из металла интереснее, чем пластиковый вариант, согласитесь.

Xiaomi Mi Pad 2

Из нового, помимо дизайна, в Mi Pad2 платформа – Intel Atom X5-Z8500 с четырехъядерным процессором частотой 2.24 ГГц и графикой Intel HD Graphics. Практически все остальные параметры у новинки идентичны планшету годовалой давности, от количества оперативной памяти, диагонали и разрешения дисплея до камер и поддержки интерфейсов. Незначительно уменьшилась емкость аккумулятора (6190 против 6700 в старой модели) и появился разъем USB type-C с поддержкой быстрой зарядки вместо привычного microUSB.

Xiaomi Mi Pad 2

Вместе с переходом на платформу от Intel компания добавила для Mi Pad 2 версию на 64 ГБ на базе операционной системы Windows 10. Стоить она будет ровно столько же, сколько стоит 64 ГБ версия Mi Pad 2 на базе Android – 1 300 юаней. Младшая версия планшета обойдется в 1 000 юаней. В рублях это около 13 000 и 10 000 за 64 и 16 гигабайт соответственно.

Xiaomi Mi Pad 2

С одной стороны, новый Xiaomi Mi Pad 2 выглядит интересно – металл, нормальный дизайн, качественный дисплей с высоким разрешением, тонкий корпус, относительно небольшой вес. С другой – у планшета нет изюминки, при этом его нельзя назвать совсем уж доступным на фоне китайских собратьев стоимостью 500-600 юаней, или же 5 000 – 6 000 рублей. Мне кажется, что на рынке планшетов продавать недешевые устройства без изюминки сейчас способна только компания Apple, всем остальным нужно очень сильно стараться. Так, например, Samsung добавляет стилусы и вкладывается в рекламу, а Lenovo делает планшеты с емкими аккумуляторами и удобной подставкой (линейка Yoga). Ничего такого у Xiaomi Mi Pad 2 нет, только низкая официальная стоимость. И это, как мне кажется, проблема, потому что планшет для видео можно найти дешевле, а для чего еще подойдет Mi Pad 2, пока неясно. Первый Mi Pad подкупал рекордными показателями времени работы и отличной производительностью, но будет ли это актуально для Mi Pad 2?

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 423 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: