Главная » 2016 » Август » 26 » Xiaomi Redmi Note 4. Первый взгляд
06.15.44
Xiaomi Redmi Note 4. Первый взгляд

Китайская компания Xiaomi представила уже одиннадцатый смартфон в этом году. Может показаться, что это немного на фоне количества анонсов от Samsung, Sony, HTC и других брендов, но для Xiaomi это значительно. Самый свежий аппарат, Xiaomi Redmi Note 4, был показан вчера, 25 августа, в Пекине.

Xiaomi Redmi Note 4

Характеристики Xiaomi Redmi Note 4

  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 6.x, MIUI 8
  • Сети: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (nanoSIM, microSIM)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек (FullHD), ppi 401
  • Платформа: MediaTek Helio X20 (MT6797)
  • Процессор: десятиядерный, 64-битный, с частотой до 2.1 ГГц
  • Графика: Mali T880 MP4
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
  • Основная камера: 13 мегапикселей, f/2.0, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.0
  • Интерфейсы: Wi-Fi Dual-Band (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), разъем microUSB для заряда/синхронизации, разъем 3.5 мм для гарнитуры/наушников, ИК-порт
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 4100 мАч
  • Габариты: 151 x 76 x 8.3 мм
  • Вес: 175 грамм

C точки зрения дизайна Note 4 – нечто среднее между Redmi Pro и смартфонами HTC. То есть, как и Meizu, компания двигается в сторону металлических unibody-корпусов без пластиковых панелей для разводки антенн. Дизайн простой, стильный, не придраться.

Xiaomi Redmi Note 4

Цвета корпуса привычные для Xiaomi – серебристый и золотистый с белой фронтальной панелью и темно-серый с черной фронтальной панелью.

Xiaomi Redmi Note 4

Сразу забегу сильно вперед и скажу, что Xiaomi Redmi Note 4 - это такое легкое обновление Xiaomi Redmi Note 3, как и Meizu M3e – обновление Meizu M3 Note. Основные параметры у моделей идентичны. Да, разные платформы, да, камеры, но для пользователя все эти детали не будут иметь никакого значения: по производительности, по качеству фотографий и другим аспектам работы Redmi Note 4 и Redmi Note 3 очень похожи.

Xiaomi Redmi Note 4

Экран – диагональ 5.5'', разрешение 1920x1080 точек (FullHD), IPS-матрица. Защитное стекло с эффектом 2.5D, наконец-то и Xiaomi стала использовать его в бюджетных аппаратах вслед за Meizu.

Камеры – основная 13 Мп с диафрагмой f/2.0, фронтальная 5 Мп также f/2.0. Обсуждать их в деталях не могу, потому что пока не использовал устройства, но уверен, что ожидать чего-то нового в плане фото не стоит, будет качество, сравнимое с Xiaomi Redmi Note 3.

Xiaomi Redmi Note 4

Платформа Helio X20 от MediaTek – вот это интересный ход. Фактически, компания Xiaomi оснащает предтоповой платформой свой бюджетный смартфон. Согласитесь – звучит приятно. Десятиядерный чипсет с графикой Mali T880 – такова «начинка» Note 4. Версий памяти снова несколько, и, честно говоря, я по-прежнему не понимаю, к чему эти метания и создание разных модификаций. В случае с Redmi Note 4 это Standard и High Edition. В первой 2/16 ГБ памяти, во второй - 3/64 ГБ.

Xiaomi Redmi Note 4

Аккумулятор емкостью 4100 мАч – как в Redmi Note 4. Сканер отпечатков пальцев и другие моменты – то же самое. Из новшеств еще можно отметить работу на MIUI 8 «из коробки».

Xiaomi Redmi Note 4

Если честно, мне этот анонс Xiaomi непонятен. Точнее, я понимаю, что китайским брендам нужно выпускать все новые и новые аппараты, но в случае с Redmi Note 4, на мой взгляд, компания портит репутацию своей бюджетной линейки такими «апдейтами». Возьму для примера условного конкурента – Meizu. Не так давно они представили модель M3e, тоже не совсем внятный аппарат, вроде конкурент для их же модели M3 Note, вроде чуть более дорогое устройство. Но в случае с Meizu было хотя бы выбрано другое название, так что никто из обладателей M3 Note не будет косо смотреть на новый смартфон, думая: «Зачем я купил M3 Note, если так скоро вышел следующий аппарат?» В случае с Xiaomi может произойти именно такой сценарий – компания выпускает не какое-то ответвление, а Redmi Note следующего поколения, хотя, фактически, изменений по сравнению с Redmi Note 3 там совсем немного.

Xiaomi Redmi Note 4

В отрыве от этой ситуации Xiaomi Redmi Note 4 выглядит хорошо – добротный смартфон в корпусе из металла, аккуратный, стильный, на хорошей платформе, с неплохим экраном и емким аккумулятором. В Китае цена на младшую версию (2/16 ГБ) – 900 юаней, на старшую (3/64 ГБ) – 1 200 юаней. Купить устройства за эти деньги в ближайший месяц или два едва ли получится, стоит ожидать цен примерно на 30-40 процентов выше, но даже за такие деньги устройства интересные. Смущает лишь то, что для Xiaomi эта череда анонсов не делает продаж и на китайском рынке бренд теряет позиции, возможно, по своей вине, распыляясь на другие продукты, возможно, потому, что конкуренты (Huawei и BBK) оказались просто более готовыми к долгосрочному развитию смартфонных подразделений и их продвижению на родине. Так или иначе, дела в Xiaomi сейчас идут не совсем радужно, и я постараюсь рассказывать вам не только о новинках компании, но и о ситуации с брендом в целом.

Изображения с сайтов mi.com и tu.pcpop.com

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 430 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: